Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ядерная передышка

Иран согласен на условия МАГАТЭ с оговорками

Иран готов согласиться на ядерную сделку, предложенную ему МАГАТЭ, но внесет в нее значительные поправки. В ответ Россия уже заявила о ненужности новых санкций против Исламской республики. Эксперты «Газеты.Ru» считают, что разрядки напряженности одновременно хотят и в Тегеране, и в западных столицах.

Постоянный представитель Ирана при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Асгар Солтание представит в четверг официальную позицию Тегерана по предложенной ему международным сообществом ядерной сделке.

Тегеран в принципе «окончательно согласен» отправить наработанный уран для дообогащения за рубеж, как предлагают ему Запад и Россия. При этом Исламская республика предложит «модификации», суть которых пока неизвестна, сообщает полуофициальное агентство Mehr.

Источники агентства в Вене, где расположена штаб-квартира МАГАТЭ, подтвердили, что доклад Солтание будет представлен гендиректору организации Мухаммеду аль-Барадеи. В окончательной редакции текст будет подготовлен на заседании Высшего совета национальной безопасности вечером в среду, рассказал агентству ISNA глава комитета по внешней политике иранского меджлиса Алаеддин Боруджерди.

Сделка, о которой идет речь, касается низкообогащенного урана, выработанного на иранском реакторе в Натанзе. Он должен послужить топливом для другого, исследовательского, реактора в Тегеране, который вырабатывает изотопы в медицинских целях. Построенный в 1960-х годах американцами, ядерный объект требует топлива, дообогащенного по специальной технологии, самостоятельных мощностей для производства которого у Исламской республики нет.

Этой осенью Тегеран вышел с предложением к МАГАТЭ по покупке необходимого топлива взамен аргентинским ядерным материалам, которые подходят к концу. Международное сообщество предложило властям Ирана альтернативный вариант: экспортировать уже обогащенный собственными усилиями менее чем до 5% уран в третью страну, где из него будет произведено полноценное ядерное топливо – обогащенный до 19,75% уран. Продукт вернется обратно в Иран. В начале октября в Женеве «шестерка» международных переговорщиков (пять постоянных членов Совбеза и Германия) добилась от Тегерана принципиального согласия обсуждать саму возможность этой сделки.

Дальнейшие консультации, проходившие в Вене между Ираном, США, Россией и Францией (две последние страны согласились импортировать иранский уран), застопорились. Тегеран потребовал выведения из переговоров французов и отказался рассматривать возможность отправки за рубеж 75–80% от всех накопленных запасов низкообогащенного топлива.

Теперь, по словам Боруджерди, обогащенный уран будет поставляться за рубеж в разное время несколькими партиями. Однако этим «значительные исправления», о которых говорят источники иранских СМИ, не ограничатся. По словам директора Центра изучения современного Ирана Раджаба Сафарова, Тегеран вполне может потребовать установления временных сроков для дообогащения — «от двух до пяти лет».

«Иран может настаивать и на транспарентности технологических процессов, то есть присутствии своих специалистов при обогащении», — заметил эксперт «Газете.Ru». Двусмысленность позиции Тегерана не смущает Россию. В Москве уверены, что перспективы у ядерной сделки остаются. «Эта схема обговорена всеми участниками венской встречи. Она, по договоренности участников, направлена на рассмотрение столиц. Мы ее подтвердили, американцы ее подтвердили, как я понимаю, французы тоже. Иранцы сказали, они дадут ответ в ближайшие дни, — заявил накануне министр иностранных дел Сергей Лавров. — Я не стал бы забегать вперед и говорить, что иранцы ее отвергли». Заодно Россия пытается поощрить Иран к сговорчивости, обещая, что в ближайшее время новых санкций против Исламской республики не будет. «Санкции в отношении Ирана вряд ли возможны в ближайшее время», — заметил помощник российского президента Сергей Приходько на встрече с журналистами.

Международные переговорщики, пытаясь отговорить Тегеран от выдвижения особых условий, менее оптимистичны. Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана накануне в Люксембурге говорил журналистам, что «сделка хороша и не требует фундаментальных изменений». Того же мнения и глава МИД Франции Бернар Кушнер, который после антифранцузского демарша иранцев воспринимает текущие переговоры со скепсисом. Иранцы «не хотят обсуждать политический аспект», считает он: «Они тратят время зря, вот мое мнение».

Сделка тем не менее состоится, уверен Сафаров. «В Иране пришли к выводу о необходимости разрядки в отношении иранского ядерного досье, — считает он. — Одновременно на Западе хотели бы видеть хоть какие-то результаты многолетних усилий по сдерживанию ядерных амбиций Ирана». Сам проект Сафаров называет «передышкой»: «Предложенное решение недолговечное. Тегеран не хочет быть лишен права на развитие собственного мирного атома, и его главная цель – создание полного ядерного цикла, от добычи урановых руд и создания центрифуг до создания реакторов и обогащения урана — остается прежней. Этот вопрос встанет, так или иначе, вновь».

Новости и материалы
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Все новости