Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд спешит со смертной казнью

КС 9 ноября рассмотрит смертную казнь

,
Конституционный суд 9 ноября рассмотрит ходатайство Верховного суда о судьбе смертной казни в России. Источник в суде признал, что судьи спешат с его рассмотреть. В течение месяца суд даст толкование, можно ли применять это наказание, если формально смертная казнь не будет отменена с 1 января 2010 года.

В следующий понедельник, 9 ноября, пленум Конституционного суда начнет рассматривать ходатайство Верховного суда о разъяснении пятого пункта постановления КС от 2 февраля 1999 года. Фактически этим постановлением был введен мораторий на смертную казнь до появления на всей территории России суда присяжных. КС мотивировал это тем, что обвиняемый в преступлении, за которое предусмотрена смертная казнь, по закону имеет право на рассмотрение его дела судом присяжных, а значит до повсеместного введения таких судов приговоры к высшей мере выноситься не могут.

Но с 1 января 2010 года суд присяжных заработает в последнем субъекте — Чечне, где на выборах 11 октября были сформированы органы местного самоуправления. Именно местные власти отвечают за формирование состава присяжных коллегий. В Чечне все дела пока рассматриваются только профессиональными судьями.

В ходатайстве ВС отмечается: несмотря на то что с 1 января заработают суды присяжных, вынесение смертного приговора может противоречить международным обязательствам России. С февраля 1997 года Россия находится в стадии ратификации парламентом Протокола № 6 (относительно отмены смертной казни) от 28 апреля 1983 года, который является приложением к Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод (с 1996 года смертные казни в России не приводятся в исполнение). А согласно Венской конвенции 1969 года, государство не может принимать мер, которые бы противоречили международным соглашениям и конвенциям, находящимся на стадии рассмотрения. Протокол № 6 подписан, но вопрос его ратификации в парламенте ни разу не ставился.

Верховный суд также отмечает, что в соответствии с ч. 2 ст. 20 Конституции смертная казнь применяется впредь до ее отмены, то есть в основном законе страны указывается на ее временный характер. Это и породило у юристов неоднозначное мнение о возможности назначения после 1 января 2010 года такого наказания.

Собеседник в КС рассказал «Газете.Ru», что разъяснения будут даны через месяц после рассмотрения ходатайства.

Представитель суда признал, что они очень спешат. Ходатайство было принято к рассмотрению 29 октября, а меньше чем через неделю было назначено заседание. Судьей-докладчиком по этому делу будет Юрий Данилов. Именно он в 1999 году был докладчиком по постановлению, которое ввело мораторий на смертную казнь. Заседание будет проходить под председательством главы КС Валерия Зорькина.

Как ранее рассказывала «Газета.Ru», экспертное сообщество обсуждает несколько вариантов выхода из ситуации. Например, внесение поправок в УК, отменяющих смертную казнь: она может применяться по пяти особо тяжким статьям УК до отсрочки введения судов присяжных в Чечне. Ожидается, что на эту тему в послании к Федеральному собранию выскажется президент России Дмитрий Медведев.

Новости и материалы
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
В Мексике мужчина с топором напал на туристку посреди улицы и ранил ее в голову
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
В окружении Кайли Дженнер ответили на слухи о ее беременности
Женщина без нижнего белья побила стекла автомобилей в Ростове-на-Дону
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
Все новости