Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Япония ошиблась островами

Япония не считает Курилы оккупированными территориями

Власти Японии отозвали документ, в котором говорилось, что Южные Курилы находятся под «незаконной оккупацией» России. МИД страны заявил, что в СМИ заявление попало по ошибке, и принес извинения Москве.

Япония всего сутки официально называла Южно-Курильские острова оккупированными Россией территориями. В субботу МИД Японии заявил, что документ «ошибочно» попал в печать и был лишь вариантом неутвержденной заготовки ответа на депутатский запрос.

Это «невероятная чистая ошибка, требующая извинений», уточнил МИД Японии.

Японское агентство Киодо отметило, что данный случай свидетельствует о «небрежном обращении с документами» в этом ведомстве.

В пятницу появилось сообщение, что правительство Японии на заседании окончательно определилась с тем, что Южно-Курильскую гряду надо называть территориями, незаконно занятыми Российской Федерацией. Вопрос рассматривался в ответ на депутатский запрос, в котором содержалась просьба прокомментировать недавние высказывания министра транспорта Японии Сэйджи Маэхары, по совместительству занимающего пост ответственного министра по делам Окинавы и Северных территорий. Во вторник Маэхара назвал присоединение в 1945 году к СССР островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи «незаконным захватом». В июне парламент Японии уже признавал за грядой статус «исконных японских территорий». Не все депутаты согласились с такой формулировкой, поэтому глава комитета по международным делам Мунэо Судзуки обратился в правительство за официальными разъяснениями.

Российский МИД, увидев обращение Маэхары, распространил заявление, в котором говорится, что подобные высказывания наносят ущерб двусторонним отношениям. Кроме того, буквально за несколько дней до этого состоялась встреча премьер-министра Японии Хатоямы и российского президента Дмитрия Медведев. На ней глава японского правительства отверг российскую идею о возвращении только двух островов – Шикотана и островной группы Хабомаи. Такой подход возможен в соответствии с Советско-японской декларацией 1956 года или Иркутской декларацией 2001 года, подписанной на тот момент президентом России Владимиром Путиным и японским премьером Иосиро Мори. «Идея возвращения двух остров не понятна ни японскому народу, ни японскому правительству. Я хотел бы, чтобы вы продемонстрировали нестандартный подход, который бы выходил за рамки этой идеи», — заявил на переговорах с Медведевым Хатояма.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости