Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Модернизаторы Кавказа

Президент России Дмитрий Медведев в ближайшее время определится с кандидатурой президента Дагестана, а над фигурой «ответственного за положение дел на Кавказе человека» президент еще думает. Как писала «Газета.Ru», в прошлый четверг часть депутатов попросила Медведева пересмотреть список из пяти выбранных «Единой Россией» кандидатов в пользу единственно верного (которым депутаты считают президента Муху Алиева). Однако, как стало известно «Газете.Ru», уже на выходных, после общения с московскими единороссами, ряд депутатов передумали и пообещали проголосовать за любого выбранного президентом кандидата.

Тем не менее источник «Газеты.Ru» в администрации Алиева уверен, что лучшим выбором для Дагестана станет подтверждение полномочий действующего президента. По его словам, передумали только несколько депутатов под давлением соперников Алиева. Уже к концу декабря Медведев, по информации собеседника «Газеты.Ru», объявит о своем выборе.

Выбор «главного по Кавказу», о котором Медведев впервые объявил в своем ноябрьском послании к Федеральному собранию (в нем он обещал, что такой человек появится, но кто это будет, в каком статусе и когда будет объявлен, не пояснил), оказался сложнее. По словам собеседников «Газеты.Ru» из администраций президентов Чечни, Ингушетии и других республик Северного Кавказа, с регионами пока не ведется никаких консультаций. Депутат парламента Чечни Иса Хаджимурадов признался, что неплохим выбором жители Чечни считают своего президента Рамзана Кадырова, но он сам «не хочет бросать республику». Источник в администрации главы Дагестана считает, что будет назначен какой-то московский чиновник, причем в ранге вице-премьера. Пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов не исключает назначения на этот пост бизнесмена Михаила Гуцериева, а со статусом вице-премьера, по его мнению, могут и повременить.

Две эти темы обсуждались в кулуарах форума «Кавказ: традиция и модернизация». Смысл самого форума его участники видят в основном в том, чтобы «встретиться и пообщаться». В свою очередь организаторы форума, на который приехали несколько десятков делегатов из всех северокавказских национальных республик, надеются, что форум станет первой дискуссионной площадкой о проблемах Кавказа и поспособствует «налаживанию горизонтальных связей» и «эволюционной модернизации» разобщенных кавказских республик. Участники форума отвечали на вопрос его организатора, члена Общественной палаты Максима Шевченко о том, как можно объединить Кавказ. Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков назвал Кавказ «источником силы России» и выразил надежду, что регион останется «надежным оплотом России на юге».

Оригинальными предложениями по объединению Кавказа стали, например, такие: постройка на дорогах Кавказа специальных помещений, где любой мусульманин мог бы помолиться и воспользоваться интернетом, а также создание широкой сети школ кавказского гостеприимства. Сразу несколько человек предложили создать Институт Кавказа, общекавказскую молодежную организацию с идеологией центристского ислама, а также медиахолдинг «Кавказ». Советник Рамзана Кадырова Тимур Алиев считает полезным создание радио «Кавказ», а также предложил подумать над «наднациональной структурой», которая стала бы ответом религиозным экстремистам.

Новости и материалы
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Все новости