Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Молдавское общество видит президентом только меня»

Интервью Мариана Лупу о развитии ситуации в Молдавии

Лидер молдавской Демпартии Мариан Лупу, которого парламент страны дважды не смог выбрать президентом страны, рассказал «Газете.Ru» о том, какие выводы после этого сделала правящая коалиция и какие изменения могут ждать молдавскую власть в ближайшее время.

— Почему вы так и не стали президентом Молдавии (кандидатура Лупу дважды, 10 ноября и 7 декабря, не получила в парламенте необходимый 61 голос — «Газета.Ru»)?

— Единственным условием, которое еще в августе выдвинула Компартия для избрания президента, было переформатирование властной коалиции (сейчас у власти в Молдавии находится альянс трех либеральных партий и Демпартии – «Газета.Ru»). «Давайте сформируем левоцентристскую коалицию», — говорили коммунисты.

Коалиция с коммунистами, по крайней мере сейчас, невозможна. С учетом существующей ситуации внутри партии коммунистов это означало бы концентрацию всей полноты государственной власти, как это было прошлые 8 лет, в руках одного человека, лидера ПКРМ (Партии коммунистов Республики Молдова — «Газета.Ru»), экс-президента Молдавии Владимира Воронина.

Со всеми вытекающими последствиями, под которыми я понимаю его взгляды на развитие страны, на приоритеты во внутренней и внешней политике, которые основываются на поиске внутренних и внешних врагов и борьбе с ними. У Демпартии и лично у меня другие взгляды, которые основываются не на поиске врагов, а на поиске друзей.

Хотя идеологически у нас есть и общее. Мы сходимся в том, что касается внутренней и внешней политики, нейтралитета страны, европейской интеграции, но при этом стратегического партнерства с Россией, дальнейшего участия в СНГ, невступления в НАТО, построения гармоничного общества с защитой всех этнических групп, которые здесь проживают, и на этой основе — формирования и укрепления гражданской нации Молдавии. По очень многим позициям мы близки с ПКРМ, хотя есть принципиальные разногласия по методам претворения в жизнь данной политики.

— Получается, что вся проблема в нескольких людях – Воронине и Ткачуке (Марк Ткачук, один из лидеров Компартии — «Газета.Ru»)?

— Настолько сильно не следует упрощать. Но в рамках ПКРМ были слышны разные голоса. Были те, кто категорически против голосования, если не формируется левоцентристская коалиция. Но слышны и те, кто говорил, что неизбрание президента означает углубление политического и конституционного кризиса. А это на фоне глубокого экономического и социального кризиса для страны очень плохо. На этом этапе в ПКРМ победила линия жесткого сопротивления, во главу угла были поставлены узкопартийные, а не общенациональные интересы.

Поэтому, согласно последнему опросу «Барометра общественного мнения», более трети молдаван называют виновными в продолжении политического кризиса коммунистов.

— Один из лидеров Компартии Владимир Цуркан объявил о своем выходе из фракции коммунистов из-за несогласия с позицией партии по голосованию по президенту. Вы пытались убедить его сделать это еще до голосования?

— Ясности с тем, будет ли он выходить из фракции, один или с группой депутатов, пока нет. У нас были определенные дискуссии на эту тему, не могу отрицать, что такой диалог и контакт был. Мы и в дальнейшем открыты для диалога с коллегами из Компартии, в том числе из этой группы.
Кстати, процесс на разных уровнях в стране пошел: люди стали покидать ПКРМ. Это не означает, что они автоматически переходят в Демпартию, что тоже объяснимо, ведь люди должны подумать. Но я не раз объявлял, что двери остаются открытыми для достойных людей из ПКРМ. Тенденция идет не только с этой стороны, чувствуется большой наплыв людей в Демпартию. Мы идем в рост и по рейтингу, и по популярности.

— Как минимум до осени (новые парламентские выборы в Молдавии по закону не могут быть объявлены раньше, чем летом 2010 года) у власти будут премьер Влад Филат и спикер, а также и. о. президента Михай Гимпу. Вы же остались без какого-либо формального поста, то есть фактически ни с чем. Вас это устраивает?

— Я не совсем так меркантильно подхожу к этому вопросу. Партию интересуют реальные рычаги влияния и власти. В том, что лидер партии не занимает системный пост, есть как минусы, так и плюсы.

В конкретной ситуации Демпартия состоит в правящем альянсе, у нас есть вице-премьер, министры, представители силового блока, то есть достаточный набор инструментов, чтобы в контексте четверки, которая сейчас руководит страной, влиять на ход событий внутри страны.

— Сохранится ли теперь альянс или развалится?

— Вопросы укрепления или дезинтеграции альянса в меньшей степени зависели от избрания или неизбрания президента. Фундаментальный принцип – это сама работа, организация, эффективность альянса, который при формировании установил целый ряд принципов внутренней и внешней политики.

Если альянс будет следовать принципам партнерства, взаимодействия, достижения консенсуса, то он будет жить. Если же все эти механизмы будут ослабевать, будут проявляться центробежные тенденции и члены альянса будут отходить от договоренностей не на уровне деклараций, а действиями, то будет иначе.

Демпартия не настаивала, что наш интерес в занятии какого-то поста. Главное – это продвигать наши взгляды и ценности. Нас интересует то, куда идет страна и как мы выходим из кризиса. Мы готовы подставить плечо, отодвинув персональные амбиции на второй план.

— То есть президентский пост для Демпартии не был условием создания альянса?

— Мы прекрасно осознавали, что для правительства и парламента есть необходимое число голосов (для избрания спикера и премьера нужно простое большинство — «Газета.Ru»). Мы люди не наивные, и мы, конечно, видели, что есть риск отсутствия необходимых 8 голосов (для избрания президента нужно 3/5 голосов, то есть 61).

Но из общества шел мощный импульс, оно видело президентом Молдавии лидера Демпартии и никого другого.

— Вы говорите, что отход от установленных приоритетов может расколоть альянс. А вам не кажется, что президент Гимпу и премьер Филат своими высказываниями как раз нарушают эти приоритеты?

— Я не могу сказать, что нам очень сильно нравятся их декларации и высказывания, которые были и раньше, и в плане НАТО, и в плане национальной идентичности. Но при этом отмечу, что я сразу и оперативно реагировал на эти декларации, напоминая коллегам, что раз мы решили быть единым целым, мы должно строго следовать этому пути. Не могу сказать, что у меня нет нареканий, но есть разница между заявлениями и делами. Допустим, говорили насчет изучения истории румын вместо истории Молдавии. Мы сказали, что в любом государстве должен преподаваться курс истории данного государства, как бы ни была сложна судьба этой страны. Только так мы сможем воспитать детей в духе патриотизма и любви к своей стране. На практике у нас в школах сейчас курс интегрированной истории, который согласован с Советом Европы. Пока никто не давал поручений переработать эти учебники, а вот это были бы уже конкретные действия.

— То есть если, например, будет заменен курс истории, то вы сразу выходите из альянса?

— Мы люди-практики, люди дела, поэтому отдаем себе отчет, что раз мы договорились о коллективном партнерстве, то я и не ожидаю, что кто-то из составляющих частей коалиции самостоятельно примет такое решение. Все решения во внешней и внутренней политике мы договорились обсуждать на уровне четырех лидеров.

— То есть в личных беседах Филат и Гимпу таких заявлений не делают, а есть декларации для избирателей?

— У меня нет оснований ожидать, что в ближайшее время пойдут центробежные тенденции или что каждая партия начнет продвигать свои узкопартийные интересы, хотя на 100% исключать мы это не можем.

— Ваш приход в Демпартию поднял ее рейтинг с 2 до 13%. Если вы говорите, что сейчас в партию идет наплыв людей, то, может, вам и невыгодно сотрудничать с правыми, а вы сами сможете получить голоса.

— А кто говорил, что мы приняли решение идти с кем-то в блоке на выборы?

Это отдельный вопрос, который решается на уровне бюро партии. Такие дискуссии и консультации, о том, как мы пойдем на выборы, у нас еще будут. Мы не забивали гвозди, что именно в таком формате пойдем на выборы.

— Какая ваша позиция по системе президентских выборов? Нужно ли ее упрощать?

— Я следую мнению более чем 70% граждан нашего государства, что с учетом нашего политического кризиса наиболее оптимальный путь — это прямые президентские выборы.

Речь идет о конституционной реформе, и это не только изменение технической процедуры избрания президента. Это потянет за собой и другие положения Конституции касательно функций главы государства, парламента и премьера.

Тут надо спокойно поработать, мы должны будем решить, какую форму правления выбрать – президентскую, парламентскую или смешанную. Конституционную реформу нужно разработать к следующему политическому циклу.

Но надо как-то решать проблему уже к следующему году. Кто поручится, что после парламентских выборов 2010 года мы опять не попадем в ситуацию политического пата.

Мы обязаны найти краткосрочное решение, чтобы после следующих выборов у нас опять не было кризиса, который рискует перерасти в хронический.

Я не раз говорил, что если не удастся выбрать президента 7 декабря, нас ждут тяжелые времена. Вполне возможно, что в этой ситуации нет простых решений и потребуется многоступенчатая система принятия решений.

— Какая же?

— В качестве краткосрочной меры нужно согласиться с конституционными изменениями, первый и второй туры выборов президента в парламенте будут требовать 61 голос за, а третий тур — только 52 голоса.

Такой вариант будет требовать только изменить техническую процедуру, ничего не трогается из функций ветвей власти.

— Сейчас власть в руках альянса, ничто не мешает спокойно управлять страной. Получается, что политический кризис преодолен?

— Юридических проблем нет, и в этом смысле вы абсолютно правы, но есть и другие проблемы. Общество недовольно, оно чувствует, что избирательный процесс так и не закончился. Это де-факто приводит к тому, что правительственные структуры вошли в статус временности. К тому же выводы могут сделать и наши внешние партнеры.

Те, кто могли бы оказать нам финансовую помощь в плане кредитов и других форм поддержки Молдавии в период экономического кризиса.

— Вы же общались c представителями российского руководства. Они отказались от идеи дать Молдавии кредит?

— Эти переговоры велись по правительственной линии, поэтому я не обладаю всей полнотой информации. Тут пока еще знак вопроса.

— А вы чувствовали поддержку России, или Москва по старой памяти была за Воронина?

— Я чувствовал эту поддержку. Я высоко оценил корректность Москвы. Я думаю, что наши идеи о стратегическом партнерстве с Россией, участии в СНГ, постоянном нейтралитете, межэтническом мире нашли отклик в российской политической элите.

Новости и материалы
Российский снайпер рассказал о темнокожих наемниках в зоне СВО
Иран освободит экипаж задержанного в Ормузском проливе судна
Создательница «Гардемаринов» рассказала, как оказалась в черном списке Рязанова
Сенатор заявил об обратном эффекте законопроекта США о конфискации активов РФ
В Петербурге подросток впал в кому после лечения анемии на дому
В США хотят создать новый «самолет Судного дня»
В Крыму анонсировали перезагрузку системы власти
Украинский футболист «Реала» запросил зарплату как у Куртуа
Курс иены рекордно рухнул
Польша подняла в воздух самолеты из-за российских истребителей
В Госдуме напомнили о повышении лимита по СБП в мае
Экскаваторщик из Бурятии отдал мошенникам пять млн рублей
Игрок аутсайдера РПЛ объяснил, почему расстроился из-за увольнения Абаскаля из «Спартака»
Бывший французский разведчик раскрыл, как армии Франции относятся к России
Россиянам рассказали, что делать, если автомобиль заправили некачественным бензином
В Тюменской области экстренно эвакуируют село с населением 8 тыс. человек
В Тольятти муж подкараулил жену возле работы и напал на нее с ножом
Норвегия передаст Украине средства на обслуживание танков Leopard 2
Все новости