Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нерпу» приняли на вооружение

Атомная подводная лодка «Нерпа», на которой в ноябре 2008 года погибло 20 человек, принята на вооружение Военно-морским флотом России. Об этом РИА «Новости» сообщил высокопоставленный представитель штаба Тихоокеанского флота. Во время первых ходовых испытаний на «Нерпе», созданной на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре, 8 ноября 2008 года в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) в отсеки стал поступать газ фреон. Из 208 человек, находившихся на борту «Нерпы», погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован с отравлением.

После ремонта лодка успешно прошла все последующие этапы заводских и государственных испытаний, сообщил РИА «Новости» представитель штаба ТОФ. «Сегодня в Большом Камне при участии командующего ТОФ вице-адмирала Константина Сиденко прошла торжественная церемония вхождения подводной лодки «Нерпа» в боевой состав ВМФ России», - сказал источник. После аварии в 2008 году специалисты провели ревизию всех систем и не обнаружили серьезных повреждений на АПЛ. Все помещения отсека, в который поступил газ из системы пожаротушения, отмыли, заменили фреон. Выводы специальной комиссии, расследовавшей ЧП, являются закрытым документом.

Ожидается, что в последующем субмарина будет передана в аренду на 10 лет Индии. По сообщению ряда российских СМИ, контрактная сумма - 650 миллионов долларов. «Нерпа» относится к субмаринам третьего поколения. Ее водоизмещение составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека, вооружение - четыре торпедных аппарата калибра 533 миллиметра, четыре торпедных аппарата калибра 650 миллиметров. Однако после аварии на АПЛ «Курск» в 2000 году торпеды этого калибра сняты с вооружения в ВМФ России.

Новости и материалы
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Жена миллиардера Лебедева показала фигуру в кожаных шортах
Перечислены автомобили, с которыми россияне не спешат расставаться
Все новости