Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Регионы обновились в Кремле

Назначены четыре новых губернатора

Дмитрий Медведев в понедельник сменил руководителей сразу четырех российских регионов ― Дагестана, Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа и Еврейской автономной области.

В понедельник президент России принял кадровые решения в отношении руководства четырех российских регионов. Часть из них, в частности назначение президента Дагестана от Медведева, ждали уже не одну неделю.

Как и предсказывала «Газета.Ru», президент заменил престарелого главу Дагестана Муху Алиева.

Впрочем, его преемником станет не чужой для власти в республике человек, сын бывшего дагестанского лидера Магомедали Магомедова, депутат народного собрания Магомедсалам Магомедов. Его кандидатуру Медведев внес для рассмотрения заксобранием республики.

Напомним, что именно он, а также вице-премьер дагестанского правительства Магомед Абдуллаев назывались источниками фаворитами на этот пост. В отличие от аварца Алиева Магомедсалам представляет даргинцев.

Ранее судьба президентского поста в республике вызывала серьезные конфликты. Так, после того как стал известен список кандидатов (кроме Магомедсалама Магомедова, Абдуллаева и Муху Алиева там были также начальник управления Федерального казначейства РФ по республике Сайгидгусейн Магомедов и советник спикера Совета федерации Магомед Магомадов), народное собрание Дагестана обратилось к президенту с требованием не назначать никого, кроме Алиева. Однако уже на следующий день, после консультаций с Кремлем, депутаты дезавуировали собственное заявление.

Источники в Кремле объясняли необходимость замены дагестанского лидера общим курсом Медведева на обновление глав регионов, а также проблемами с безопасностью, экономикой и коррупцией в республике.

Утверждение нового президента Дагестана должно состояться в четверг.

Новый губернатор Красноярского края назначен в связи с тем, что прежний глава региона Александр Хлопонин перешел на работу полпредом главы государства в Северо-Кавказском федеральном округе и вице-премьером правительства России. Новым главой края станет глава ООО «Колмар» Лев Кузнецов, чья кандидатура внесена Кремлем в региональное заксобрание. Кузнецов изначально считался фаворитом и правой рукой Хлопонина. Он был вице-губернатором края четыре года. Помимо него на этот пост претендовали также глава краевого правительства Эдхам Акбулатов и замминистра финансов Александр Новак.

Выбор в пользу Кузнецова говорит о том, что Хлопонину удалось отстоять своего протеже.

Новым губернатором Ханты-Мансийского автономного округа станет глава комитета Госдумы по природопользованию Наталья Комарова. Она сменит Александра Филиппенко, который, как считается, был в плохих отношениях с бывшим тюменским губернатором, ныне главой аппарата правительства Сергеем Собяниным. Комарова ― член партии «Единая Россия», бывший первый вице-губернатор Ямало-Ненецкого округа, в парламенте имела репутацию лоббиста «Газпрома».

В 2009 году Комарова была одним из авторов поправок в Лесной и Земельный кодексы, которые исключали понятие лесопарка и разрешали неограниченный перевод земель лесопарков, защитных лесов и зелёных зон в «земли иных категорий», на которых разрешена застройка.

Комарова станет второй женщиной ― главой региона в России после губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.

Ее соперниками помимо действующего главы округа были депутат Госдумы Владимир Асеев и вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

Наконец, нового губернатора получила Еврейская автономная область. Впрочем, здесь действующий губернатор Николай Волков, который занимает этот пост с 1991 года, изначально не был в списке кандидатом. Новым главой области по решению Медведева станет мэр Биробиджана Александр Винников. Он обошел сенатора Игоря Глуховского и секретаря регионального совета ЕР, спикера заксобрания ЕАО Анатолия Тихомирова.

Новости и материалы
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Все новости