Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы за бархатную, но революцию»

В Минске состоялся ежегодный «Чернобыльский шлях»

В Минске прошел ежегодный «Чернобыльский шлях». В этом году организаторы – христианские демократы — избавились от «анархистов и педерастов». Вместе с ними не пришли и лидеры оппозиции. Организаторы пообещали с помощью бога устроить в Белоруссии бархатную революцию.

В понедельник в Минске прошел очередной «Чернобыльский шлях» в память о трагедии Чернобыля, произошедшей 26 апреля 1986 года. Оппозиционеры и ветераны Чернобыля собрались в 18.00 около здания Академии наук на центральном проспекте Независимости.

Пришедшим на митинг правоохранительные органы подготовили неприятный сюрприз: площадь была огорожена, а чтобы попасть к месту проведения митинга, нужно было пройти через рамку металлоискателя и подвергнуться личному досмотру.

Давно привычную для российских митингующих процедуру в Белоруссии применили впервые.

<1> Как пояснил агентству «Белапан» начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский, отныне усиленные меры безопасности будут применяться в Минске на любых мероприятиях с количеством участников более 500 человек.

Организаторы остались крайне недовольными нововведением властей. «У нас, в отличие от России, нет терактов. Власть просто не хочет допустить развития уличной активности», — сказал «Газете.Ru» лидер «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич.

Как и в России, на прилегающих к месту проведения мероприятия улицах расположились автозаки и автобусы со спецназом. Как и в России, по дороге на митинг были задержаны несколько оппозиционеров, причем российских: поддержать соседей приехало движение «Оборона».

Около получаса перед 1500 человек выступали организаторы митинга из партии «Белорусская христианская демократия» (БХД), ученые и правозащитники. Кандидат в президенты Белоруссии от БХД Виталий Римашевский заявил, что «время пустых разговоров прошло, мы не будем произносить политические лозунги — мы призываем вас быть вместе». Впрочем некоторые выступающие вспоминали о политике, например о состоявшихся накануне выборах в местные советы, на которых оппозицию, как обычно, не пустили во власть.

Известные лидеры белорусской оппозиции на митинг не пришли.

Сопредседатель БХД Павел Северинец сказал «Газете.Ru», что Александра Милинкевича, Анатолия Лебедько и других звали на митинг, но «дух, который раньше вел белорусскую оппозицию, выветрился, и на место уходящего поколения должно прийти новое». Его как раз и представляют христианские демократы, которые за прошедший после своего создания год стали одной из крупнейших оппозиционных партий.

Милинкевич в интервью «Газете.Ru» за пару часов до начала шляха сказал, что сомневается в необходимости участвовать в столь малочисленных акциях.

Одна из самых известных белорусских акций (первый шлях прошел в 1996 году) в последнее время потеряла былую популярность. На этот раз на митинг не пришли анархисты, которые в листовках объяснили, что причинами являются «наличие милицейских кордонов», «превращение акций протеста в акции жалоб» и «присутствие фашистов и ультраправых», в том числе также «дружинников Дашкевича».

Дашкевич пояснил «Газете.Ru», что «в последние два года траурное мероприятие «Чернобыльский шлях» превратился в карнавал, где педерасты проявляют свою сексуальную ориентацию, стучат в барабаны, зажигают фаера».

Поэтому «педерастов с фаерами», в отличие от лидеров оппозиции, на этот раз даже не позвали.

После митинга начался собственно «Чернобыльский шлях». Организаторы согласились на предложение властей идти от Академии наук не к Октябрьской площади, а в парк Дружбы народов к Чернобыльской часовне. Путь занял около часа.

Впереди колонны несли большую икону Матери Божьей жертв Чернобыля и колокол, в который периодически били. Молодежь в антирадиационных масках вдоль колонны несла черно-желтую растяжку «Чернобыльский шлях».

Некоторые марширующие несли в руках красно-белые флаги Белоруссии и флаги участвующих в акции движений. С обеих сторон колонну сопровождал милицейский спецназ с дубинками, вдоль дороги ехал автозак. Продвижению оппозиции по тротуарам он не мешал, но на проезжую часть выходить не давал.

Стычек с демонстрантами не произошло. Демонстранты скандировали «Живе, Беларусь», «Незалежность», «Нам одна дорога – Беларусь для бога» и т. п.

По дороге Северинец и Дашкевич объяснили «Газете.Ru» уличную стратегию своих движений после президентских выборов, которые предстоят в конце 2010 или начале 2011 года.

— Все бархатные революции начинаются с выборов, — сказал Северинец.

— То есть вы планируете бархатную революцию?
— Других путей пока нет. Поменять эту власть демократическим путем невозможно, что показали местные выборы (у БХД из 200 выставленных кандидатов регистрацию прошли 80, из них 30, по уверениям лидеров, шли на победу, но в итоге победу одержали только трое кандидатов – «Газета.Ru»).

Мы за бархатную, но революцию!

— Как это будет происходить?
— По-европейски. Когда на улицу выходят 100 тысяч человек, режим разваливается. Прибегают с ключами министры и говорят: ребята, вы нас только не трогайте.

— Здесь сильный режим – думаете, Лукашенко не будут поддерживать?
— Люди устали за 15 лет и не будут его поддерживать.

— А силовики не будут стрелять в мирных людей?
— Белоруссия — это Европа, а не Киргизия. У омоновцев и кагэбэшников зарплата в 2 млн, но белорус в белоруса стрелять не будет.

— Наивно верить, что выйдут на улицы люди — и Лукашенко сам уйдет.

— В Евангелии написано: стучите — и отворят вам, просите — и будет дано вам. Поэтому будем стучаться, будем выводить людей, будем каяться перед людьми и богом. Этот путь нелегкий, но если бог даст, то и за полгода успеем, — заключил Северинец.

Дашкевич добавил, что опыт 2001 и 2006 года показал неготовность лидеров идти до конца. В 2001 году Владимир Гончарик сам просил народ расходиться, а в 2006 году лидеры сказали, что не имеют отношения к 30 тысячам вышедших на улицы. «Мы будем делать все, что от нас зависит, чтобы была стратегия действия на улицах. Молодежь пойдет за тем, кто проявит волю к победе. И за ним мы пойдем до конца», — сказал лидер «Молодого фронта».

Спустя два часа «Чернобыльский шлях» завершился зажжением свечей у мемориального камня Чернобыльской часовни, минутой молчания и молитвой.

Новости и материалы
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Все новости