Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чем насытились органы

Генпрокуратура и СКП раскрыли доходы своих сотрудников

Опубликованы сведения о доходах руководителей Генпрокуратуры и Следственного комитета (СКП). Генпрокурор Юрий Чайка втрое беднее своего заместителя и оппонента Александра Бастрыкина. Зато у Чайки одна из самых богатых жен в прокуратуре. Самая богатая — у скромного начальника отдела Генпрокуратуры Андрея Печегина, включенного в список лиц, которым предлагается запретить въезд в США из-за дела умершего в СИЗО адвоката Сергея Магнитского.

В четверг на сайте Генеральной прокуратуры были опубликованы сведения о доходах ее руководства и сотрудников. Накануне такая же публикация появилась на сайте Следственного комитета (СКП). Из отчетов следует, что глава Генпрокуратуры Юрий Чайка втрое проигрывает своему заместителю и главе СКП Александру Бастрыкину в заработках: доход Чайки в 2009 году — 2,16 млн, заработок Бастрыкина — почти 6,3 млн. Годом раньше соотношение между доходами двух прокуроров было более благоприятным для Чайки, их доходы разнились лишь вдвое: по итогам 2008 года Чайка отчитался о 2 млн рублей, Бастрыкин — о 5,2 млн.

Зато у Чайки одна из самых богатых жен в обоих ведомствах.

В прошлом году Елена Чайка заработала 6,36 млн рублей, в то время как Ольга Бастрыкина задекларировала лишь 1,8 млн. По сравнению с 2008 годом доход Чайки сократился больше чем на 1 млн (было 7,5 млн), а доход Бастрыкиной вырос на 200 тыс. (было 1,6 млн).

Впрочем, до самой богатой прокурорской жены Чайке очень далеко: супруга скромного начальника отдела Генпрокуратуры Андрея Печегина заработала в 2009-м 23,6 млн рублей.

Сам Печегин отчитался об 1,2 млн рублей. Защитники памяти умершего в московском СИЗО адвоката Сергея Магнитского включили имя Печегина в список лиц, которым предлагается запретить въезд в США.

В этом же списке замгенпрокурора Виктор Гринь, на которого также жалуются фигуранты второго дела ЮКОСаМихаил Ходорковский и Платон Лебедев. Гринь в 2009 году заработал чуть меньше 2 млн. рублей.

Чуть уступила супруге Печегина жена начальника Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Саака Карапетяна, отчитавшаяся о доходе в 21,4 млн рублей. Также обошла Чайку жена первого заместителя главы СУ СКП по Краснодарскому краю Аслана Хуаде — 12,5 млн и жена начальника ГУ обеспечения деятельности органов и учреждений Генпрокуратуры Геннадия Лопатина (9,7 млн).

У самих руководителей Гепрокуратуры и СКП заработки примерно сопоставимы: заместители генпрокурора и замы главы СКП в среднем зарабатывают около 2 млн рублей в год. Исключение — замгенпрокурора Звягинцев (4,1 млн рублей). В прокуратуре еще в прошлом году поясняли, что он зарабатывает писательством, а по некоторым его произведениям даже снимают фильмы.

Советники генпрокурора зарабатывают от 900 тыс. рублей до 1,9 млн. Бывший руководитель следственных групп по обоим делам в отношении Ходорковского, а теперь советник генпрокурора Салават Каримов в 2009 году заработал 1,1 млн рублей. У его супруги доходов не было.

Помощники главы СКП и его заместителей зарабатывают от 600 тыс. до 1,7 млн рублей. Примерно такой же разброс в доходах помощников генпрокурора и его замов, только верхняя планка в этом случае — 1,6 млн.

Уровень доходов начальников следственных управлений — 1,1—2,5 млн рублей. Начальники управлений, отделов и их заместители в Генпрокуратуре зарабатывают примерно одинаково: 700 тыс. — 1,5 млн. в год. Единственное исключение в обоих ведомствах: замруководителя Следственного управления по ХМАО Александр Молибоженко заработал в прошлом году более 4,5 млн рублей.

Самый бедный руководитель следственного управления — Ткачев (560,2 тыс. рублей, доход супруги — 0).

Старшие следователи в СКП зарабатывают от 735 тыс. до 1,2 млн рублей. Верхнюю планку, в частности, взял еще один руководитель следственной группы по делу Ходорковского Валерий Алышев — 1,26 млн рублей.

Примечательной собственности сотрудники прокуратуры и СКП не показали. У многих нет даже личных квартир, они либо в социальном найме, либо служебные.

Новости и материалы
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Пост посла Литвы с Крымским мостом объяснили вседозволенностью Запада
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
Все новости