Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Янукович пожертвовал пенсией

Виктор Янукович обратился к украинскому народу

, ,
Виктор Янукович объявил, что во внешней политике главным приоритетом Украины является евроинтеграция, а в числе экономических мер украинским властям придется повысить пенсионный возраст и провести масштабную приватизацию. Об этом глава государства заявил, выступая перед украинским народом.

Выступление Виктора Януковича перед украинским народом (в телеэфире), а также депутатами парламента, членами правительства и активистами Партии регионов (вживую) началось в 17.00 мск в главном киевском концертном зале — дворце «Украина». Об этом мероприятии, приуроченном к стодневному пребывания Януковича на посту главы государства, президентская администрация предупредила заранее, пригласив парламентариев выделить время для участия в нем.

Оппозиция сразу заявила, что не пойдет на встречу с Януковичем. Блок Юлии Тимошенко назначил на это же время заседание «теневого правительства», а «Наша Украина — Народная самооборона» (НУНС) пообещала вывести людей на акцию протеста под стены дворца «Украина».

Ответным шагом властей стал судебный запрет на проведение митингов, приуроченных к торжественному выступлению президента. Соответствующее решение принял в среду вечером киевский окружной админсуд. Оппозиция же предупредила, что не остановится перед судебным запретом.

Сторонники «Нашей Украины — Народной самообороны» действительно пришли ко дворцу «Украина», но только полноценно помитинговать им не удалось. Оппозиционеров, которых оказалось от силы тридцать человек, окружил ОМОН и оттеснил метров на 200, в близлежащий переулок, где их уже никто не видел.

Во дворце «Украина» собрались депутаты провластных фракций, все члены правительства, губернаторы, мэры крупнейших городов и просто видные активисты Партии регионов. Выступление Януковича, вопреки своему информационному поводу, состояло не из отчета о сделанном за три месяца, а из критики предыдущей власти и заявлений о своих планах. В первом случае не прозвучало ничего нового: президент в который раз заявил о неэффективности работы экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-президента Виктора Ющенко.

«Мы получили страну в состоянии тяжелобольного. Оранжевая власть не занималась делами государства — они только конфликтовали друг с другом», — утверждал, глядя в телекамеры, Виктор Янукович.

В экономической части выступления президента оказалось больше конкретики. Накануне вечером администрация президента распространила доклад с описанием комплекса реформ, разработанного совместно с правительством, а сегодня Янукович официально представил этот план.

Многие обещания президента совпали с декларациями прежней власти. К примеру, Виктор Янукович заявил, что вскоре будет принят новый налоговый кодекс. С такого же обещания начинали работу все предыдущие украинские правительства.

Главным отличием «плана Януковича» стало то, что в него включили также непопулярные обещания, которые однозначно приведут к падению рейтинга власти.

Президент, в частности, потребовал повысить с 55 до 60 лет пенсионный возраст для женщин. Это повышение будет происходить постепенно, в течение 10 лет.

Одновременно, при помощи коэффициентов расчета пенсии, государство будет стимулировать граждан работать до 65 лет. «Затягивая с реформой в этой сфере, мы толкаем пенсионную систему к развалу», — пояснил свою инициативу Янукович.

В ближайшие годы планируется также масштабная приватизация. Поставлена задача «уменьшить долю госсектора страны в ВВП с нынешних 37 % до 25–30% в 2014 году». Перечень основных приватизируемых объектов президент не обнародовал.

В президентскую программу включен также раздел, посвященный энергетической сфере, но в этой части документ оказался максимально неконкретным. Констатировав «проблему высокой зависимости» Украины от импорта российского газа и нефти, а также «риск сокращения транзита нефти и газа в результате износа нефте- и газотранспортных сетей», Виктор Янукович констатировал необходимость реформирования НАК «Нафтогаз» и модернизации ГТС.

Эксперты оценивают идеи, представленные Януковичем, вполне позитивно, хотя и отмечают, что декларация реформ еще не означает их выполнения. «Впервые власть представила целостную программу, с анализом текущей ситуации и описанием четких целей, путей и сроков их выполнения. К примеру, программа предыдущего правительства Тимошенко --«Украинский прорыв» — была декларативной, неконкретной, — пояснил «Газете.Ru» генеральный директор аналитического центра «БЭСТ» Валерий Гладкий. — К слову, экономика Украины сейчас в настолько критическом состоянии, что без реформ, в том числе непопулярных, ей просто не выжить».

К тематике внешней политики Виктор Янукович перешел ближе к завершению своего выступления, обозначив главные направления работы МИДа.

«Нашим наивысшим приоритетом была и остается евроинтеграция», — заявил он, поручив кабмину подписать соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, а также добиться отмены визового режима для граждан Украины.

Россия была названа в качестве второго приоритетного партнера Киева. Объявив собравшимся о том, что новая власть «уже восстановила уровень стратегического партнерства с РФ», Виктор Янукович заявил, что считает необходимым «вернуться к планам подписания декларации о стратегическом партнерстве с РФ» и «провести инвентаризацию двусторонних соглашений». Сотрудничество с Россией Янукович видит наиболее перспективным в области транспорта, авиакосмической промышленности и в энергетическом секторе.

Новости и материалы
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости