Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кадыров приехал в ОАЭ не за конюхом

Чеченский президент Рамзан Кадыров приехал в Объединенные Арабские Эмираты. Он прибыл туда по приглашению наследного принца Абу-Даби шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна, сообщает официальный сайт правительства Чечни.

В составе официальной делегации из Чечни в ОАЭ также приехали первый вице-премьер правительства ЧР Магомед Даудов, заместитель председателя правительства ЧР Бекхан Таймасханов, зампред комитета Совета федерации по международным делам Зияд Сабсаби, а также посол России в Эмиратах Андрей Андреев.

По словам пресс-секретаря чеченского президента Альви Каримова, в ходе встречи достигнуты договоренности об инвестициях в республику. Стороны выразили заинтересованность в инвестициях в экономику, строительство и агропромышленный комплекс республики. Позже рабочая группа инвестиционного фонда ОАЭ посетит Чечню для подготовки конкретных предложений, а рабочая группа чеченского правительства посетит ОАЭ. Речь идет о более чем 50 проектах, которые заинтересовали арабских инвесторов – производство стройматериалов, создание каскадной ГЭС и т. д. Все они прошли «экспертизу разного уровня», говорит Каримов. Также достигнута договоренность «осуществить обмен делегациями деятелей науки, искусства и культуры».

Обсуждался ли на встрече с арабским шейхом вопрос об убийстве в ОАЭ экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева и пожизненном приговоре обвиняемому в соучастии иранскому конюхю Кадырова Махди Лорнии, Каримову неизвестно. По его словам, этот вопрос и не должен был обсуждаться: «Это давно запланированная встреча, еще до этой поездки президент несколько раз встречался с послом Эмиратов в Москве».

В апреле дубайский суд вынес приговор Лорнии и таджикскому бизнесмену Максуджону Исматову, обвиняемым в причастности к убийству Ямадаева. Оба они приговорены к пожизненному заключению. Кроме того, полиция Дубая считает заказчиком убийства депутата Госдумы и ближайшего соратника чеченского президента Адама Делимханова. Поднимался ли вопрос о нем во время визита Кадырова в ОАЭ, пресс-секретарю также неизвестно.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости