Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не могу связать Михаила и шпиона в одно целое»

Шпионы были простыми людьми

,
Друзья и знакомые арестованных в США «российских шпионов», опрошенные «Газетой.Ru», не верят, что подозреваемые работали на российские спецслужбы: по их словам, подозреваемые вели себя как обычные люди. Бывший сотрудник спецслужб объясняет, что разведчик может занимать любую гражданскую должность, даже быть безработным: все зависит от поставленной задачи.

Друзья и знакомые арестованных в США «российских шпионов» не верят, что те работали на российские спецслужбы. Из десяти «шпионов» только двое фигурируют под собственными именами — это звезда нью-йоркских вечеринок и владелец сайта о недвижимости Анна Чепмен и менеджер туристической фирмы Михаил Семенко. Остальные восемь задержанных (четыре семейные пары) жили в США, предположительно, под вымышленными именами, и найти информацию о них СМИ не удалось.

28-летняя Чепмен была завсегдатаем ночных клубов. Одна из моделей рассказала ABC News, что слышала, будто Чепмен то ли миллионерша, то ли и вовсе миллиардерша.

По словам другой модели, предполагаемая разведчица блестяще одевалась и всегда флиртовала с мужчинами, «иногда переходя грань». По мнению ФБР, Чепмен знакомилась с бизнесменами и политиками, чтобы выведать у них информацию. Посетительница клуба Juliet на Манхэттене рассказала, что в последний раз видела Чепмен с пожилым мужчиной.

Впрочем, Анна Чепмен не была простой светской львицей. Она основала компанию, которая должна была стать лидером в интернет-поиске объектов недвижимости. Анна была активным членом Московского клуба молодых предпринимателей (МКМП). Российские коллеги Чепмен не верят, что она шпионка.

Российский журналист Артур Вельф пересекался с ней несколько раз на тусовках и конференциях, посвященных стартапам и венчурным инвестициям. «Мы с ней общались на одной из них по поводу онлайн-проектов на рынке недвижимости. Она развивала свой стартап domdot.ru — поисковик по объявлениям о недвижимости», — рассказал Вельф «Газете.Ru».

«Ничего особенного или подозрительного в ней не было — обычная девушка, довольно умная, неплохой предприниматель, увлеченный своим стартапом. У тех, кто занимается своим стартапом, обычно нет времени на посторонние вещи, в том числе и на шпионаж. А она показалась мне неплохим стартапером», — сказал Вельф.

Впрочем, в американских СМИ приводят комментарии коллег Чепмен, которые говорят, что она «ничего не смыслила в недвижимости».

По мнению генерал-майора КГБ в отставке, депутата Госдумы Алексея Кондаурова, «разведчик-нелегал может работать где угодно: это зависит от его легенды и от поставленной перед ним задачи».

Советский разведчик Рудольф Абель, например, был свободным художником, он не был вхож в Белый дом, вспомнил Кондауров. «Многие нелегалы были бизнесменами средней руки: они наводили контакты в коммерческих кругах и через них выходили на политические круги», — сказал он «Газете.Ru».

Другой «шпион» Михаил Семенко родился в Благовещенске, окончил там школу и Амурский государственный университет (АмГУ). Еще Семенко учился в Политехническом университете Харбина.

На фотографиях в «Одноклассниках» он выглядит обычным человеком: позирует на пляже в Майами, на фоне Белого дома в Вашингтоне, на Таймс-сквер в Нью-Йорке и в собственной красной «Тойоте». Целует свою эквадорскую подругу в щечку, обнимает блондинку на фоне небоскребов Манхэттена, с грустным лицом и серебряным рожком во рту отмечает в Майами Новый год.

Лицо Семенко, в отличие от эффектной Чепмен, запомнить непросто. Годы учебы в России и Харбине принесли Семенко 50 друзей в «Одноклассниках» и 10 «Вконтакте». Те из них, кто согласился ответить на вопросы о бывшем однокашнике, не могут поверить, что Семенко оказался шпионом.

Максим Певченко жил с Семенко в одном общежитии в Харбине. «Это по правде хороший человек, умный, отзывчивый. Когда прочитал статью, что он «шпион», не поверил ни одному слову. Уверен, что это какое-то недоразумение», — говорит Певченко. С ним согласна и Юлия Кисель, учившаяся с Семенко в АмГУ. «Совершенно никогда бы не подумала, что Миша может быть замешан в шпионаже или еще какой-нибудь антиправительственной деятельности. Веселый парень, с чувством юмора, интеллектуальный и сообразительный молодой человек. Видимо, пошутил неудачно с американской полицией, и теперь инкриминируют юмористу серьезные статьи», — полагает Кисель.

«Задатков шпиона я в нем не обнаруживал, и новость о шпионаже меня, мягко говоря, шокировала. Так как я никак не могу связать Михаила и шпиона в одно целое», — резюмирует другой его однокурсник по АмГУ Константин Попков.

Правда, на «стене» Семенко «Вконтакте» его друг Таир Омаров еще в марте 2008 года написал: «Салют нашему доблестному шпиону, в глубоком тылу подлых америкосов!!! Помни заветы Мао, разрушай поганую экономику империализма изнутри!!». Шутка оказалась пророческой.

Последний год Семенко работал в турфирме Travel All Russia. Как рассказал совладелец фирмы Слава Широков «Голосу Америки», Семенко «свободно владел пятью языками – китайским, португальским, испанским, английским и, естественно, русским». «Он всегда был позитивно настроен, всегда крайне вежлив и предупредителен с клиентами. Он совершенно обычный молодой человек. Он очень скромен, очень аккуратно одевается, очень спокойный и иногда даже немного неуклюжий», — сказал Широков.

Новости и материалы
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
Все новости