Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свидетелей доставят с зоны

Хамовнический суд Москвы допросит в качестве свидетелей по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева Владимира Малаховского и Владимира Переверзина – бывших руководителей компаний, которых обвинение считает «подставными», сообщает пресс-центр адвокатов Ходорковского и Лебедева. Малаховский и Переверзин стали первыми «юкосовцами», против которых были выдвинуты те же обвинения, что позже были предъявлены Ходорковскому и Лебедеву. В марте 2007 года они были приговорены к 12-летнему (Малаховский) и 11-летнему (Переверзин) срокам заключения. Для допроса в Хамовническом суде их этапируют из колоний, где они сейчас находятся.

Басманный суд Москвы признал Малаховского и Переверзина виновными в хищении чужого имущества путем присвоения, совершенного в составе организованной группы (статья 160 УК), а также в легализации добытых преступным путем денег (статья 174.1 УК). Суд счел, что подсудимые (Малаховский руководил компанией «Ратибор», Переверзин возглавлял две иностранные компании-нефтетрейдеры, продававшие нефть ЮКОСа за рубежом) в составе преступной группы совершали хищения, присвоения чужого имущества, а также «другие незаконные махинации», в частности систематически занимались «легализацией присвоенных денежных средств, полученных в результате своих преступных действий». В общей сложности Переверзина и Малаховского обвинили в хищении $13 млрд, из которых $8,5 млрд было легализовано.

Суд проходил в закрытом режиме. В ходе процесса не был допрошен ни один топ-менеджер ЮКОСа, включая Ходорковского и Лебедева. Третьим фигурантом этого дела был Антонио Вальдес-Гарсиа, сбежавший в Испанию и обвинивший представителей Генпрокуратуры РФ в пытках. Дело рассматривала судья Елена Ярлыкова, полномочия которой были прекращены в сентябре 2009 года из-за того, что она по ошибке вместо мелкого воришки отпустила из-под стражи крупного мошенника. Обжаловать решение квалификационной комиссии в Верховном суде РФ Ярлыкова не смогла и теперь работает адвокатом.

Ранее адвокаты Ходорковского и Лебедева уже дважды просили суд вызвать Малаховского и Переверзина. Впервые это было сделано в ходе предварительных слушаний в прошлом году — тогда суд сказал, что не исключает их этапирования. Однако нынешней весной, когда защита заявила повторное ходатайство, суд в этапировании осужденных отказал. В среду, несмотря на возражения прокуроров, которые обратили внимание суда на то, что показания Малаховского и Переверзина в Басманном суде были сочтены не заслуживающими доверия, суд все же решил их вызвать. Даты допросов Малаховского и Переверзина пока неизвестны.

Новости и материалы
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Все новости