Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэрия выигрывает не все

Мещанский суд отказал московскому префекту в иске к ЛДПР

Вынесено первое решение по искам московских властей к ЛДПР и ее лидеру Владимиру Жириновскому. Мещанский суд отказал префекту Северного округа столицы Олегу Митволю в иске к ЛДПР на 20 млн рублей за слова Жириновского о склонности правительства Москвы к засекречиванию документов. Митволь намерен обжаловать это решение. Адвокат Жириновского Сергей Беляк объяснил «Газете.Ru», что не ходил на этот процесс из принципиальных соображений.

В пятницу Мещанский районный суд Москвы вынес решение по иску префекта Северного административного округа столицы Олега Митволя к партии ЛДПР. Суд отказал в удовлетворении иска на 20 млн рублей, посчитав, что обидевшие Митволя слова лидера партии Владимира Жириновского к нему не относились.

Поводом для судебного разбирательства стало выступление Жириновского в Госдуме 20 апреля. В ходе отчета премьер-министра Владимира Путина перед парламентом Жириновский потребовал отставки столичного мэра Юрия Лужкова, обвинив правительство Москвы в ряде нарушений, в частности, указав на привычку столичных властей засекречивать документы: «Вспомните уголовные дела, которые возбуждались в отношении московских чиновников… Половина документов московского правительства засекречена. Что это за секреты? Что, московское правительство у нас оборонное предприятие?» — возмущался лидер ЛДПР.

В подтверждение этих и других своих слов Жириновский передал Путину папку с компроматом на градоначальника, а чиновники столичного правительства и мэр в ответ подали несколько исков к Жириновскому и ЛДПР в общей сложности более чем на 80 млн рублей.

Инициировал иски Митволь — он обратился в Савеловский суд с жалобой на Жириновского и в Мещанский с иском к ЛДПР. Иски от членов правительства Москвы и Лужкова также поступили в Савеловский суд, и в результате все три иска были объединены в один на сумму в 63 млн рублей. Слушания по этому иску назначены на 11 августа. Однако адвокат Жириновского Сергей Беляк сказал «Газете.Ru», что попросит отложить процесс, так как в это время будет отсутствовать в Москве.

В Мещанский суд ни Беляк, на которого Митволь ранее пожаловался в прокуратуру за то, что был назван им «холопом», ни Жириновский не ходили.

Адвокат дал понять «Газете.Ru», что это была принципиальная позиция: «С этим чудилой, холопом и холуем — пусть он посмотрит у Костомарова, что это значит, — нет смысла вести беседу», — заявил Беляк. По мнению адвоката, «изначально было понятно, что высказывания Жириновского не имеют никакого отношения к этому человеку (Митволю — «Газета.Ru»)». «И суд совершенно обоснованно вынес решение об отказе в иске», — заключил собеседник «Газеты.Ru».

Беляк считает, что решение Мещанского суда «обнадеживает», и надеется, что оно «поможет разобраться Савеловскому суду», который будет рассматривать объединенные иски Митволя, Лужкова и членов правительства Москвы. По словам Беляка, на этом процессе он намерен присутствовать, хотя до сих пор не получил исков от Лужкова и членов московского правительства, только иск Митволя. Адвокат считает, что в Савеловском суде у оппонентов Жириновского шансов также нет: «Они нигде не задеваются, не упоминаются. Непонятно, то ли это мания величия, то ли мания преследования, то ли на воре шапка горит».

Вместе с тем адвокат выразил недоумение, что все три иска были поданы именно в Савеловский суд. «Как будто медом в Савеловском суде намазано, — возмутился адвокат. — Почему именно Савеловский суд? Почему не Никулинский суд, где живет Владимир Вольфович, или не Мещанский, где находится ЛДПР?»

Митволь, в свою очередь, с решением Мещанского суда не согласился и заявил о намерении обжаловать его в Мосгорсуде. «Судья не захотел разбираться в существе моего иска. Он не понял, почему слова Жириновского о правительстве Москвы я принял на свой счет. Я считаю, что правительство Москвы — коллегиальный орган, и если какими-то высказываниями ему наносится ущерб, то ущерб наносится каждому члену правительства», — пояснил префект «Газете.Ru». К отказу суда Митволь, по его словам, отнесся спокойно: «В отличие от Владимира Вольфовича я не собираюсь впадать в истерику из-за решения суда. Просто его обжалую».

Причину подачи исков к Жириновскому в Савеловский суд Митволь объяснил тем, что в этом районе зарегистрирована ВГТРК, транслировавшая выступление Жириновского. ВГТРК является соответчиком Жириновского по этим искам. Истцы просят оштрафовать компанию на символическую сумму в 1 рубль за то, что обидные слова Жириновского в прямом эфире телевизионщики не успели «запикать».

Новости и материалы
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны: ВСУ потеряли на Донецком направлении до 255 бойцов
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Российские войска за неделю нанесли 35 ударов по объектам ВПК Украины
Украинские чиновники оценили сложности при мобилизации граждан
Omoda E5 будет продаваться в России в двух комплектациях
Ученые нашли генетическую причину болезни Паркинсона
Все новости