Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кадыров возглавил шахматы

Президент Чечни Рамзан Кадыров возглавил Федерацию шахмат Северо-Кавказского федерального округа. Как сообщает пресс-служба Кадырова, за кандидатуру президента Чечни проголосовали все участники учредительного съезда федерации шахматистов СКФО (он прошел в Грозном).

По итогам голосования президент Федерации шахмат Кабардино-Балкарии Артур Шахмурзов заявил, что «избрание президентом <…> федерации Рамзана Кадырова даст ей мощный импульс к развитию». «Если федерация шахмат СКФО будет развиваться так же динамично, как и Чеченская Республика, то вскоре она станет лидером в Российской Федерации»,— считает он. Первый вице-президент федерации, мэр Грозного Муслим Хучиев в свою очередь заявил, что «отныне о проблемах шахматистов Северного Кавказа» будут говорить «только в прошедшем времени».

Ранее Кадыров уже становился членом профессиональных союзов, к деятельности которых не имеет прямого отношения. Так, в 2006 году Кадырову было присвоено звание почётного члена Российской академии наук (РАЕН), а в марте 2008 года членский билет президенту республики выдало чеченское отделение Союза журналистов России (правда, это решение отменили в центральном руководстве организации).

Кадыров возглавляет Федерацию бокса Чечни (ранее он выступал на соревнованиях по боксу и является мастером спорта). Кроме того, глава республики занимает пост президента футбольного клуба «Терек».

В 2007 году в одном из интервью Кадыров говорил, что в республике приветствуется развитие любого вида спорта, однако шахматы в Чеченской республике вряд ли смогут затмить силовые виды спорта. «Что касается вопроса, могут ли шахматы в ЧР сравниться с силовыми видами спорта, считаю, что нет, так как вольная борьба, дзюдо, самбо, греко-римская борьба и другие изначально являлись любимыми видами спорта чеченцев», — приводит слова Кадырова официальный сайт президента Чечни.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости