Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белорусская оппозиция держится в секрете

Белорусская оппозиция объединяет усилия к президентским выборам

Белорусская оппозиция объединит усилия к президентским выборам в Белоруссии. На секретной встрече представители кандидатов договорились создать координационный центр на время кампании и совместно довести до избирателей пагубность политики Александра Лукашенко. Сами выборы могут быть назначены на 12 декабря.

В среду в Минске состоялась закрытая встреча, на которой представители большинства оппозиционных кандидатов в президенты Белоруссии обсудили координацию своих действий в период подготовки и проведения президентской кампании. Соответствующий документ будет подписан 24 августа уже самими кандидатами, на встрече обсуждался его проект.

На встрече присутствовали представители всех основных кандидатов от оппозиции, в том числе Александра Милинкевича (движение «За свободу!»), Ярослава Романчука (Объединенная гражданская партия), Григория Костусева (кандидат от партии «Белорусский народный фронт»), Виталия Рымашевского («Белорусская христианская демократия») и других. Вел встречу еще один кандидат — председатель Белорусской социал-демократической партии Николай Статкевич.

Отсутствие большинства кандидатов Статкевич объяснил «Газете.Ru» тем, что «так безопаснее».

24 августа в Минск приедет руководитель рабочей группы по Белоруссии Парламентской ассамблеи Совета Европы Синика Хурскайнен, который встретится с оппозиционерами и станет своего рода гарантией того, что уже эта встреча кандидатов не будет сорвана властями.

Предварительно белорусская оппозиция договорилась создать координационный центр на время президентской кампании. В соответствии с документом оппозиция намерена провести массовую информационную кампанию, чтобы донести до всех жителей Белоруссии сведения о пагубности политики нынешней власти по отношению к белорусскому народу. От взаимной критики кандидаты откажутся.

Кроме того, демократические силы намерены организовать эффективное наблюдение на участках с целью выявления неизбежных, по их мнению, фальсификаций и добиваться международного непризнания результатов таких выборов.

В случае фальсификаций оппозиция намерена призвать народ на площадь.

«По сути, сегодня белорусская оппозиция восстановила единую площадку для общения, которой не было уже достаточно давно», — сказал «Газете.Ru» Статкевич. Он предположил, что во время кампании может произойти и выдвижение единого кандидата, но, возможно, уже после регистрации кандидатов и официального начала кампании.

Сами президентские выборы, как полагают в оппозиции, ссылаясь при этом на источники в администрации президента, будут назначены на 12 декабря. Это самый ранний срок, а самый поздний — 6 февраля. Однако, по оценке как экспертов, так и политиков, Лукашенко выгодно провести выборы как можно скорее, что связано с непростой экономической ситуацией.

«Чем позже проводить выборы, тем больше окажутся затраты, к тому же придется объяснять электорату многие вещи. Например, почему выросли цифры в счетах на оплату коммунальных услуг», — отметил в разговоре с «Газетой.Ru» лидер Объединенной гражданской партии Александр Лебедько.

«Недавно в Белоруссии подняли цены на газ для промышленности на 13,2%, но не подняли для населения — образовался разрыв. Никто не сомневается, что стоимость газа для населения поднимут сразу после выборов», — предположил, в свою очередь, политический обозреватель Виктор Демидов. «Назначение президентских выборов на декабрь — вполне логичный ход, — соглашается политолог Антон Платов. - Ведь попросту неизвестно, что будет к февралю с экономикой. А насчет декабря можно сказать достаточно точно: в это время будет происходить очередная война Минска с Москвой — не важно, газовая, нефтяная или еще какая-нибудь. Важно, что на фоне этой войны рейтинг Лукашенко опять подскочит — и как раз в этот момент пройдут выборы».

Дату выборов формально назначает палата представителей. В связи с этим в ЦИК Белоруссии отказались прокомментировать возможность назначения выборов на 12 декабря, сославшись на то, что только исполняют решение парламента. Внеочередная сессия палаты представителей белорусского парламента назначена на 7 сентября. По официальной версии, на внеочередной сессии планируется рассмотреть вопрос о республиканском бюджете, о внесении изменений и дополнений в налоговый и бюджетный кодексы. Однако в прежние годы бюджетные вопросы рассматривались на очередной сессии в октябре, и с этой точки зрения в нынешнем году ничего не изменилось.

Таким образом, если выборы будут назначены на декабрь, то именно 7 сентября депутатам предстоит утвердить дату выборов (в Белоруссии повестка дня внеочередной сессии формируется президентом).

Депутат палаты Василий Байков напомнил журналистам, что, согласно избирательному законодательству, дата президентских выборов должна быть назначена не позднее чем за пять месяцев до момента истечения полномочий действующего президента. Этим сроком является сентябрь. На саму же избирательную кампанию закон отводит три месяца.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Все новости