Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удушение оппозиционного журналиста

По невыясненным причинам погиб основатель «Хартии'97» Олег Бебенин

,
В Белоруссии при загадочных обстоятельствах умер основатель и руководитель сайта «Хартия'97» Олег Бебенин. Власти заявили, что причиной смерти стало самоубийство. Соратники Бебенина полагают, что журналист мог быть задушен.

В пятницу, 3 сентября, в 18.30 по московскому времени, на собственной даче под Минском было найдено тело известного белорусского журналиста Олега Бебенина. Олег Бебенин был основателем и руководителем первого и крупнейшего в Белоруссии оппозиционного сайта «Хартия'97» (charter97.org), а также ключевой фигурой в команде одного из кандидатов в президенты от оппозиции – Андрея Санникова.

Источник РИА «Новости» в МВД Белоруссии заявил, что причиной смерти стало самоубийство. «По имеющейся информации, Бебенин повесился у себя на даче под Минском вечером в пятницу», — рассказал источник

В свою очередь, ссылаясь на просьбу родственников, коллеги Олега пока отказываются говорить об обстоятельствах смерти. Координатор «Хартии'97» Дмитрий Бондаренко лишь сказал: «Вчера мы с ним виделись, человек был полон планов…».

«Сейчас проводит проверку прокуратура Дзержинского района Минской области», – сообщила «Газете.Ru» редактор сайта «Хартия'97» Наталья Радина. «При осмотре на шее Олега была обнаружена странгуляционная борозда, что свидетельствует либо о самоубийстве, либо о насильственной смерти путем удушения.

Я знала Бебенина 14 лет, он был полон планов. Мы договорились о встрече в понедельник, он был в прекрасном настроении в день смерти. Я не могу поверить, что он мог покончить с собой», – говорит Радина.

В пресс-центре «Хартии'97» «Интерфаксу» заявили, что причину смерти оппозиционного журналиста установит судебно-медицинская экспертиза. «Мы не знаем, отчего он умер. Это покажет вскрытие и экспертиза», – объяснил представитель оппозиционного сайта. По его словам, «дата похорон Бебенина еще не известна, тело отправлено на вскрытие».

Однако эксперты-криминалисты работали на даче Бебенина до глубокой ночи. Если обстоятельства смерти не вызывают подозрений, то, как правило, они справляются достаточно быстро.

Сразу после появления на сайте «Хартия'97» информации о смерти Бебенина на белорусских форумах началось бурное обсуждение произошедшего. Многие тут же вспомнили исчезновение 7 июля 2000 года оператора «Первого канала» Дмитрия Завадского (в 2003 году был признан умершим), а также нераскрытое до сих пор убийство журналистки Вероники Черкасовой. Черкасова погибла 20 октября 2004 года: ей было нанесено 43 ножевых ранения. По версии следствия, оставшийся неизвестным убийца просто инсценировал бытовую ссору.

Сам Бебенин в одном из интервью рассказывал, что в 1997 году его похитили неизвестные, вывезли в лес и угрожали, заявляя, что на его примере «покажут, как нужно себя вести с властями». Тогда журналист почти не пострадал: забрав у него деньги и средства связи, похитители его отпустили. Милиция преступников не нашла. Однако в Белоруссии такое достаточно часто происходит с общественными активистами и с независимыми журналистами (в том числе и с российскими), так что сенсацией рассказ Бебенина тогда не стал.

На момент подготовки материала телефон одного из лидеров оппозиции Андрея Санникова, знавшего Бебенина, не отвечал.

Смерть Бебенина пришлась на старт президентской кампании. В то же время, по оценке ряда белорусских экспертов, Александру Лукашенко сейчас меньше всего нужны новые скандалы со смертью его политических оппонентов. Любой такой инцидент просто идеально сопоставляется с описаниями жестокости режима, о которых рассказывал российский телеканал НТВ в документальном сериале «Крестный Батька».

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости