Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возрасту не подсуден

Валерий Зорькин сможет председательствовать в КС и после 2012 года

,
Дмитрий Медведев предложил отменить возрастное ограничение в 70 лет для председателя Конституционного суда. После окончания срока полномочий нынешнего главы КС Валерия Зорькина в 2012 году эта поправка может понадобиться лишь ему и еще трем судьям. Поправка может быть нацелена на переназначение Зорькина в 2012 году, говорят в КС.

В понедельник президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в Федеральный конституционный закон «О Конституционном суде Российской федерации». В полдень на сайте Кремля была опубликована справка Государственно-правового управления к законопроекту. Справка подробно описывала процедуру «оптимизации процедуры конституционного судопроизводства в целях повышения её эффективности». Речь шла о возможности рассмотрения дел определенной категории без проведений слушаний и придания соответствующим решениям статуса постановления. В конце обширной справки скромно упоминались «некоторые другие» нормы ФКЗ, которые предложил изменить президент, а именно отмена предельного возраста (70 лет) для председателя Конституционного суда. Остальные судьи КС по-прежнему могут работать лишь до семидесяти лет.

«Это любопытно», — отреагировал на новость судья КС в отставке Анатолий Кононов. Собеседники «Газеты.Ru» в суде удивлены сообщением: ранее такой вариант с судьями не обсуждался. «Да, это главная новость законопроекта», — признается источник «Газеты.Ru» в Кремле.

Дело в том, что президентская поправка выглядит несколько персонифицированной. Срок нынешнего председателя КС Валерия Зорькина заканчивается в феврале 2012 года, к этому моменту ему исполнится 69 лет. Новый председатель, согласно принятым недавно поправкам в закон о Конституционном суде, назначается Советом федерации по представлению президента из числа действующих судей на срок шесть лет. До 2012 года семьдесят лет ни одному из 19 судей КС не исполнится, то есть на пенсию в силу возраста никто не уйдет.

Таким образом, если КС в ближайшие полтора года не ожидает «внеплановая» замена одного из судей, после сложения полномочий Зорькина президент будет иметь выбор из 19 судей, большинству из которых в следующие шесть лет семядесятилетие не грозит. Однако для четырех судей (при гипотетическом назначении) возрастной ценз может существенно сократить председательский срок: Геннадию Жилину (в 2012 году ему будет 66), Михаилу Клеандрову (66 в 2012), Николаю Селезневу (67) и действующему председателю Валерию Зорькину. Предложение президента об отмене предельного возраста для председателя позволяет любому из них руководить работой суда до конца шестилетнего срока.

Возникает ощущение, что поправка принимается под конкретную персону, соглашается судья КС в отставке Тамара Морщакова. Собеседник в КС допускает, что поправка вносится для сохранения председательского поста за Зорькиным, самым пожилым в нынешнем составе органа. По предположению Морщаковой, поправка вряд ли нацелена на сохранение власти за Зорькиным.

«Эта норма не персонифицируется», — заявил журналистам председатель думского комитета по конституционному законодательству и конституционному строительству Владимир Плигин.

В 2001 году уже случалось изменение ФКЗ о КС под конкретного человека, вспоминает Морщакова: тогда формально предельный срок службы снимался для всех судей, но было понятно, что ограничение неудобно тогдашнему председателю Марату Баглаю, которому вот-вот должно было исполниться 70. Баглай проработал председателем КС до 2003 года.

В целом определение срока полномочий судей Конституционного суда менялось самыми замысловатыми путями. Первоначальная редакция 12 статьи (срок полномочий судьи) закона о КС определяла 12-летний срок и семидесятилетний ограничитель для работы судьей. В редакции от февраля 2001 года возрастной ценз исчез, а срок полномочий увеличился до 15 лет. Менее чем через год, в декабре 2001 года, был принят закон, возвращающий 70-летний ограничитель, но в силу он вступал только с 2005 года. В 2005 году срок работы судьей КС стал неограниченным.

Снятие возрастного ценза для председателя ранее в КС не обсуждалось, признаются сотрудники суда. В июне на совещании президента по судебным вопросам эта тема не поднималось, говорят в пресс-службе КС.

Впрочем, собеседник в другом из высших судов утверждает, что эта идея «естественно» обсуждалась на встрече главных судей с президентом. Собеседник в Кремле утверждает, что без согласования с руководством КС президент бы такие изменения не предложил.

Нынешнее предложение президента продолжает линию предыдущих поправок 2009 года в закон о КС, которые изменяли статус председателя и его зама (эти должности стали не избираемыми, а назначаемыми СФ по представлению президента). Статус председателя опять обособлен от статуса прочих судей КС, он выделен, поставлен над ними, говорит Морщакова. История КС России говорит о том, что этот высший суд, единственный из прочих судов России, построен на принципах равенства судей, своего рода судейской демократии (раньше судьи собственным голосованием выбирали председателя), а сейчас этот принцип рушится, соглашается сотрудник КС. По его мнению, это говорит о том, что место главы КС будет иметь важную политическую роль.

«Когда законодательно меняются определенные параметры, совпадающие с физическими параметрами конкретного человека, это обычно значит, что принято политическое решение о целесобразности пребывания чиновника на его посту», — говорит эксперт Центра политических технологий Борис Макаренко. — Но пока это лишь возможность для Зорькина для продления полномочий, подчеркивает политолог: «Наличие возможности не есть неотвратимость назначения».

Новости и материалы
В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах
В Германии задержали россиянина по подозрению в двойном убийстве
Российский боец UFC рассказал, чего ему не хватает в США
В Германии назвали невыносимой демонстрацию против исламофобии
Протестующие перекрыли трассу Армения — Иран
Власти Турции проверяют бравший плату за «разницу в национальности» отель в Анталье
В ВОЗ заявили об удвоении заболеваемости кори во всем мире за год
В Турции рассказали о выгодных сделках с Россией
Рублев вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде
Клуб РПЛ избавится от тренера после шестого поражения подряд
В Германии назвали причину отказа ВСУ от танков Abrams
Музыкантов «Коррозии металла» оставили в изоляторе до суда
В Верховной раде рассказали о раздоре в украинском обществе
Папа Римский обратился к молодежи с призывом отказаться от телефонов
Костомаров рассказал о сложностях на льду после ампутаций
ВСУ нанесли удар по храму под Донецком в момент службы
Новый вибратор помог женщине испытать первый за долгие годы оргазм
«Ахмат» разгромил «Пари НН», забив пять мячей
Все новости