Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шварценеггер вернулся в СССР

Дмитрий Медведев отвез Арнольда Шварценеггера в Сколково

Дмитрий Медведев встретился с губернатором штата Калифорнии Арнольдом Шварценеггером, которому почти сразу предложил стать мэром Москвы. Глава Калифорнии в ответ тоже насмешил аудиторию, перепутав Россию и СССР.

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер в понедельник вместе с российским президентом Дмитрием Медведевым съездил в бизнес-школу «Сколково», чтобы поговорить с представителями американских компаний. Встреча проходила в рамках форума «Глобальное инновационное партнерство», организованного «Роснано», РВК, SiliconValley bank и другими. Шварценеггер возглавил делегацию из 23 глав венчурных инвестиционных и инновационных компаний, которые намерены сотрудничать с российским центром инновационного развития в Сколково.

О том, что губернатор Калифорнии поедет в Россию, стало известно в августе. Помимо Москвы политик посетит Казань. Шварценеггер объяснил, что целью его визита станет оказание содействия в развитии высокотехнологичной промышленности, а также обмен опытом. Идею о российско-американском сотрудничестве Шварценеггер и Медведев обсуждали в ходе визита российского президента в США в июне этого года, который он начал с посещения Калифорнии и Кремниевой долины. В понедельник губернатор особо отметил, что его ответная поездка была согласована «буквально за несколько месяцев».

До того как отправиться в «Сколково», президент принял губернатора в своей подмосковной резиденции.

Здесь Медведев вспомнил, что в январе у Шварценеггера истекает срок полномочий, а в Москве сейчас нет мэра. «Если бы вы были гражданином РФ, то могли бы поработать у нас», — пошутил президент.

В «Сколково» Медведев отвез Шварценеггера сам — на кремово-бежевом автомобиле «Чайка». На назначенное начало встречи политики опоздали несильно. «Вы замечательный водитель, мистер президент!» — позже появилось сообщение в твиттере калифорнийского губернатора.

Несмотря на то что президент и губернатор полдня провели вместе, они обменивались сообщениями в Twitter постоянно. Российский президент в воскресенье поприветствовал калифорнийского губернатора, а в понедельник разместил фотографию, где он и Шварценеггер в тренажерном зале. На странице губернатора Калифорнии появлялись сообщения и о том, как он покатался в московском метро, съездил в резиденцию к Медведеву. Сама страница обновлялась даже в ходе встречи в бизнес-школе, когда сам Шварценегерр сидел в президиуме и не мог писать в микроблог. Кстати, российский лидер, который давно ведет свой микроблог, «зафолловил» (от английского follow - следовать) Шварценеггера в друзья только сегодня, а губернатор добавил в ответ Медведева.

На встрече в «Сколково» Медведев в начале своего выступления отметил, что совсем недавно был в Калифорнии, в Кремниевой долине, и ему очень запомнилась особая атмосфера. «Она особая, творческая, домашняя»,— говорил президент. В этот момент Шварценеггер неудачно открыл бутылку с водой и облился. «Наша задача состоит в том, чтобы показать, как можно и нужно работать, создать условия и тиражировать опыт по всей стране, используя огромный научный потенциал, которым обладает наше государство», — продолжил как ни в чем не бывало российский президент. Шварценеггер тем временем старательно вытирал костюм, хотя и слушал, что говорит Медведев. «Модель должна быть опробована, она должна быть современной, работающей, и в этом смысл «Сколково», — добавил президент. «Надеюсь, что тот режим, который будет функционировать на территории Сколково, превратит проект в быстрый и активно развивающийся», — заключил он.

«Мы на лидирующих позициях в мире и в нано-, и в био-, и в сфере «зеленых» технологий», — заявил в ответ Шварценеггер. Но скрывать свой опыт, свои навыки не стоит, уверен он: «Мы должны распространять их по всему миру, должны распространять свои продукты».

«Я надеюсь, что американские и советские компании заключат много новых контрактов», — выразил надежду Шварценеггер.

В зале засмеялись. Губернатор пояснил, что он очень много бывал в СССР, поэтому ему простительна такая оговорка.

После встречи глава «Тройки диалог» Рубен Варданян провел губернатору Калифорнии фактически на бегу экскурсию по зданию бизнес-школы. Они остановились лишь у искусственного водопада, в котором струи падали так, что можно было прочитать слова или увидеть логотипы. «Как вы это сделали?» — изумился Шварценеггер. Варданян стал объяснять, что это инновационная технология, которая позволяет регулировать струи воды. «Но как вы это сделали?» — продолжал спрашивать гость.

Контракты с венчурными компаниями будут заключаться на второй день форума, рассказал журналистам глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Он отметил, что, возможно, будет подписано около 9 соглашений, но до их заключения не может говорить, о чем идет речь.

Первая крупная встреча президента России с представителями венчурных фондов состоялась весной, также в рамках форума, организованного «Роснано» и РВК. Затем отдельные участники присутствовали на различных мероприятиях, связанных с инновациями и фондом «Сколково», в том числе на Санкт-Петербургском экономическом форуме, заседаниях комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости