Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Столица еще вздрогнет

Каким Собянин был мэром и губернатором

,
Чтобы представить, каким может оказаться Сергей Собянин в роли мэра, «Газета.Ru» изучила его опыт управления городом и регионом. Судя по нему, столицу ждут масштабное строительство дорог и жесточайший авторитаризм в политике.

Молчаливый, спокойный и хладнокровный — так характеризовали Собянина все собеседники «Газеты.Ru». То есть полный антипод харизматичного и шумного Юрия Лужкова.

Гиблое место

Первый опыт градоначальника Собянин получил в 1991—1993 годах, когда управлял относительно небольшим в тот момент Когалымом («когалым» с языка ханты переводится «гиблое место»). На эту должность начинающего 33-летнего политика назначил глава администрации Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко — первый политический покровитель Собянина.

Уже тогда политик проявил главное качество — примыкать к сильным. Мэр всегда дружил с бизнесом, особенно с крупным.

На должности главы Когалыма он «очень тихо вел себя с державшим город «ЛУКойлом», соглашаясь с малой толикой тех налогов, которую компания соглашалась платить», вспоминает тюменский журналист Виктор Егоров.

Он всегда балансировал интересы, поправляет нынешний мэр Когалыма Сергей Какоткин, работавший в начале 1990-х заместителем Собянина. «Его характеризовала способность объединять все учреждения и организационные структуры для общего действия», — утверждает Какоткин. По его словам, это проявилось, в частности, в 1991 году, когда работавшие в Когалыме производства должны были передать предприятия ЖКХ на муниципальный баланс.

«Когалым стал признанным лидером по качеству социальной инфраструктуры, и начало этому процессу было положено именно Собяниным», — хвалит бывшего шефа нынешний градоначальник.

Город и впрямь заметно изменился. Сейчас Когалым — место, где находится один из управляющих офисов «ЛУКойла», центральную площадь здесь украшает монумент гигантской нефтяной капли, а вокруг разбиты скверы с фонтанами.

Губернатор

Губернаторский опыт Собянина (с 2001-го по 2005 год) в Тюменской области вспоминают двояко. С одной стороны, масштабные стройки дорог и неизменные упреки в том, что укладку бордюрного камня курировала компания жены губернатора Ирины Рубинчик. С другой — жесткий, почти тоталитарный стиль руководства в политике.

Изначально у Собянина были серьезные оппоненты: он был консенсусным губернатором между Ханты-Мансийским (ХМАО) и Ямало-Ненецким (ЯНАО) автономными округами, ставленником северных элит, напомнил политолог Евгений Минченко. «Но он понимал, что невозможно отстаивать только интересы северян, и в результате очень грамотно сбалансировал все интересы», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

Собянину удалось договориться с руководителями автономных округов (ХМАО и ЯНАО), входящих в состав региона, об увеличении платежей в региональный бюджет. «Договоренность была такой, что Собянин не трогает их статус автономных округов, а они раскошеливаются», — рассказал Минченко.

Несвобода СМИ

В Тюмени он жестко отстроил под себя информационное пространство, отметил Минченко. «Достаточно оперативно была выстроена модель контрактов, в результате чего СМИ начали зависеть от властей материально. Кроме того, велись соответствующие переговоры с собственниками изданий», — пояснил эксперт.

«При Собянине в регионе была полностью уничтожена оппозиция и конкуренция. Думаю, Москва еще вздрогнет», — полагает собеседник, хорошо знающий ситуацию в регионе и не пожелавший называть свое имя.

«Собянин — человек-функция. Бывшие коллеги (из Тюменской области) вспоминают о нем с ужасом. Они говорят, что его личного мнения по тем или иным вопросам не знал никто», — пугает он.

Журналист Егоров, заслуживший славу одного из главных критиков властей Тюменской области, подтверждает: «Собянин не из тех, кто демонстрирует свою самостоятельность сразу. Но, учитывая его прошлый опыт, за два года он выживет всех — не останется ни одного фрондера, ни одной поднятой головы».

Неместное управление

Одной из главных реформ Собянина в устройстве области оказалась полная ликвидация местного самоуправления в привычном понимании. В 1996—2000 годах, при губернаторе Леониде Рокецком, регион считался передовиком по развитию местного самоуправления: местная власть доходила до поселкового уровня, а с 1997 года у всех муниципальных образований были собственные бюджеты. В 2001 году, сразу после прихода к власти, Собянин инициировал референдумы, на которых жителям муниципалитетов предлагалось отказаться от «поселковой» формы местного самоуправления и считать взамен муниципалитетами районы.

«Самоуправление на уровне села, поселка при всех его теоретических плюсах на практике показало себя неубедительно, во многих случаях продемонстрировало плачевные результаты, — говорил тогда Собянин. — Причины тому — крайне слабая экономическая база обнищавшей в последнее десятилетие деревни. Концентрация финансовых и материальных ресурсов позволила бы более рационально использовать имеющиеся средства в интересах жителей глубинки».

Наблюдатели существовавшей тогда партии «Союз правых сил», активно выступавшей против перемен, зафиксировали массу нарушений при проведении референдумов, но результаты волеизъявления были признаны действительными. Сейчас губернатор Владимир Якушев — преемник Собянина — продолжает линию своего предшественника, говорит политолог-регионовед Александр Кынев. В настоящее время в регионе главы большинства муниципальных поселений избираются из числа депутатов, а главы поселковых администраций назначаются по конкурсу; аналогичный принцип действует и на уровне районов.

«Конечно, самостоятельность местного самоуправления (в Тюменской области) снижена. В Москве же уничтожать нечего: местное самоуправление здесь было уничтожено еще в 1993 году», — отметил Кынев.

Можно ожидать, впрочем, что Собянин его точно не станет возрождать.

Собянин и соратники

Собянин считается предельно прагматичным и беспристрастным менеджером, а вот в то, что он предан покровителям, собеседники «Газеты.Ru» призывают не верить. Все 90-е годы губернатор ХМАО Филипенко помогал своему протеже. Собянин был фактически «командирован» Филипенко в аппарат Уральского федерального округа, где в 2000—2001 годах он занимал должность замполпреда, а затем Филипенко и глава Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов оказали политику масштабную поддержку на выборах губернатора Тюмени.

«Они фактически предали Леонида Рокецкого, вложив весь свой нефтегазовый административный ресурс в Собянина, который был тогда председателем думы ХМАО», — напоминает журналист Егоров. Но десять лет спустя во многом благодаря Собянину в области не осталось политиков, которые могли бы идти вразрез официальному курсу, добавляет он.

Отставки глав ЯНАО и ХМАО, произошедшие в этом году, приписывают именно влиянию Собянина.

«История с Филипенко, которому Собянин многим обязан и с которым первым стал бороться, после того как стал губернатором Тюменской области, очень показательна», — говорит хорошо осведомленный источник «Газеты.Ru».

Собянин, которого и его доброжелатели, и критики признают очень осторожным человеком, на первых порах в Москве будет только осваиваться, разыгрывая компромиссы, но доверительных отношений выстраивать не будет. «Все, кого я знаю в тюменской политике, не отличаются преданностью ни друзьям, ни женам», — заключает Егоров.

Новости и материалы
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Все новости