Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аппарат «Единой России»

В списке кандидатов на должность главы аппарата правительства появились новые лица

Новым главой аппарата правительства может стать видный единоросс, вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин. Об этом говорят источники как в «Единой России», так и в администрации президента. Впрочем, список кандидатов на эту должность расширяется буквально с каждым часом. Назначение может состояться уже в четверг.

Назначение нового главы аппарата российского правительства может произойти в четверг, в один день с утверждением и инаугурацией на пост мэра Москвы Сергея Собянина, который в ранге вице-премьера руководил административной деятельностью кабинета министров. При этом срок, в который глава аппарата должен быть назначен, законодательно никак не прописан.

По словам источника «Газеты.Ru» в администрации президента, самые высокие шансы возглавить аппарат правительства сейчас у секретаря президиума генсовета «Единой России», вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина.

В Кремле эту информацию никак не комментируют. Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков также отказался обсуждать этот вопрос, заявив «Газете.Ru», что вопрос назначения на должность находится в компетенции президента. Зато источник в «Единой России» сообщил агентству «Новости», что Володин может получить назначение. При этом не уточняется, станет ли единоросс вице-премьером. Пресс-секретарь единоросса Ольга Ситникова комментировать перспективу отказывается, заявив «Газете.Ru», что «первый раз об этом слышит». А источник «Газеты.Ru» в исполкоме партии добавил, что Володин сейчас слишком занят подготовкой к мартовским выборам. Позже, впрочем, председатель Госдумы Борис Грызлов признал, что «кандидатура Володина находится в числе обсуждаемых кандидатур на эту должность», но «сейчас некорректно обсуждать, кто займет должность Собянина», потому что новый мэр еще не вступил в должность мэра.

46-летний Вячеслав Володин в правительстве не работал никогда, но в Госдуме работает с 1999 года, был главой фракции «Отечество — Вся Россия». В январе 2003-го стал заместителем руководителя фракции «Единая Россия». Зато в правительстве уже работают двое его друзей — статс-секретарь Минобрнауки Иван Лобанов и замминистра сельского хозяйства Василий Копылов.

Список кандидатов на должность главы аппарата правительства постоянно растет.

Газета «Ведомости» в четверг сообщила, что место может занять вице-премьер Дмитрий Козак. Кроме того, по данным издания, рассматриваются кандидатуры еще двух вице-премьеров — Игоря Сечина и Александра Жукова, а также полномочного представителя президента в Северо-Западном округе Ильи Клебанова. Ранее источники «Газеты.Ru» назвали фамилии главы администрации президента Сергея Нарышкина и того же Сечина. Не исключена также некоторая преемственность: место Собянина могут занять два его заместителя — нынешний и бывший. Это Анастасия Ракова, которая считается наиболее близким Собянину человеком, единственным, кого он перевез из Тюмени в Москву, и Кирилл Андросов, который ушел из правительства в апреле 2010-го.

Свои версии предлагают и политологи — в их списке кандидатов также значатся вице-премьер Игорь Шувалов и министр связи Игорь Щеголев. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко не исключает, что «Андросов все-таки может вернуться». Кандидатуру Володина он, впрочем, не отметает, отмечая, что «Собянин от правительства курировал «Единую Россию», поэтому это логично», но «аппаратный опыт у Володина небольшой».

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости