Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политика по новым правилам

Дмитрий Медведев увидел признаки застоя в российской политической системе

,
Дмитрий Медведев признал, что в российской политической жизни появились симптомы «застоя» и «стагнации». Ситуация улучшается, говорит он, но партия власти не должна превращаться в приложение к исполнительной власти, а оппозиция становиться маргинальной.

В канун встречи главы государства с политическими партиями и за неделю до очередного послания Федеральному собранию президент России опубликовал в своем видеоблоге (blog.kremlin.ru) речь о состоянии российской политической системы.

Глава государства напомнил, что в течение последних двух лет поэтапно реализуется программа преобразования российской политической системы (10 пунктов политреформы были оглашены в позапрошлогоднем послании Медведева).

«Мы хотим сделать нашу политическую систему просто более справедливой. Более гибкой, более динамичной, более открытой к обновлению и развитию», — заявил Медведев. По его мнению, она должна пользоваться большим доверием избирателей.

«Не секрет, что с определенного периода в нашей политической жизни стали появляться симптомы застоя, возникла угроза превращения стабильности в фактор стагнации, — заявил президент. — А такой застой одинаково губителен и для правящей партии, и для оппозиционных сил».

Он отметил, что «если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе, она деградирует и становится маргинальной». «Но если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть, она просто «бронзовеет» и, в конечном счете, тоже деградирует, как любой живой организм, который остается без движения. Поэтому возникла необходимость поднять уровень политической конкуренции», — заявил Медведев.

«Но главная наша задача, задача любой демократии – повысить качество народного представительства», – считает президент.

«Сделать так, чтобы политическое большинство не было просто статическим. А точнее, чтобы оно не стало большинством, состоящим из статистов и исполнителей. Чтобы правящая партия имела и права, и обязанности, а не просто служила приложением к исполнительной власти», — добавил Медведев.

Большинство мест в Государственной думе и региональных парламентах имеет «Единая Россия», лидером которой является премьер-министр России Владимир Путин.

«Партия – это средство, политический инструмент представительства. Партия представляет своих избирателей. Но в случае правящей партии – это большинство избирателей, и реализация их прав, уважение к их мнению – это фундаментальный принцип демократии», — считает глава государства.

«Не менее важной и даже более сложной является задача обеспечения прав меньшинства. Это также основной демократический принцип. Политическая система любой конфигурации должна быть устроена так, чтобы были хорошо слышны и учитывались мнения всех, в том числе и самых малых социальных групп. А в идеале – чтобы был слышен голос даже одного человека. Система в этом плане должна быть прозрачной, отзывчивой в отношении любого человека», — заявил Медведев. Президент полагает, что «каждый должен знать, что у него есть единомышленники в представительных органах власти». «В этом ведь, кстати, и смысл представительной демократии – когда кто-то представляет интересы значительного числа людей. Есть люди с такими же убеждениями, с такими же взглядами, с такими же интересами. Есть те, кому не все равно, что происходит. И у этих представителей меньшинства есть возможность критиковать правящее большинство, доносить мнение и предложения меньшинства до бюрократии и до нашей общественности», — объяснил Медведев.

Несмотря на необходимость развития политической системы, реформы «не должны приводить к хаосу и параличу демократических институтов». Президент напомнил, что об этом он неоднократно говорил и определил метод и стиль реформ в статье «Россия, вперед!», опубликованной в «Газете.Ru» в сентябре 2009 года: они должны быть «постепенными, но неуклонными».

«Мысли президента непосредственно связаны со встречей с представителями партий в среду и представляют собой послание навстречу им», — говорит замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. В словах Медведева больше «жеста в сторону оппозиции, чем критики «Единой России», уверен эксперт. Он полагает, что президент заинтересован в том, чтобы политическая оппозиция получила перспективы и не становилась маргинальной.

Таким образом, Медведев «задает рамки нового избирательного цикла», в котором оппозиционным партиям было бы гарантировано пространство маневра, уверен Бадовский.

Несколько дней назад первый замглавы администрации президента Владислав Сурков заявил, что в следующем избирательном цикле «Единая Россия» уже вряд ли сможет получить конституционное большинство в Госдуме, которое имеет сейчас.

Слова президента не предвещают реформ, например, законодательства о партиях, считает Бадовский, скорее наоборот: «Правила игры заданы той политреформой, которая по инициативе Медведева была проведена два года назад. Своим выступлением президент хочет сказать, что новые правила вступили в силу».

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов полагает, что в этом заявлении «каждый может услышать то, что хочет услышать: все же электорат у Медведева и Путина разный». «Те, кто хотят увидеть критику «Единой России», конечно, ее найдут. Но если смотреть на то, что меняется в политической системе, то критика не просматривается», — добавил он. Виноградов напомнил, что прошлой осенью партия большинства получила возможность формировать списки кандидатов на должность глав регионов. «Скорее всего, это обращение — элемент разогрева ситуации перед посланием, но не стоит рассчитывать на серьезные изменения», — заключил эксперт.

Эта запись в видеоблоге появилась в связи с тем, что скоро будет оглашено Послание Федеральному собранию, пояснила «Газете.Ru» пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. «Он хотел подвести некоторые итоги модернизации политической системы, заявленной 2 года назад», — сказала она. Тимакова добавила, что по другим вопросам подобных обращений пока не планируется.

Новости и материалы
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Все новости