Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Столько же на лапу

Уровень коррупции в России снижается незначительно, в пределах статистической погрешности

За последний год давать взятку приходилось каждому четвертому россиянину, свидетельствуют данные ежегодного исследования Transparency International — чаще всего врачам, гаишникам и судьям. Сколько-нибудь заметного снижения уровня коррупции в России не произошло, констатируют эксперты. В Кремле считают исследование ненаучным и составленным на субъективной основе.

Уровень коррупции в России по-прежнему остается высоким, свидетельствуют данные исследования Transparency International «Барометр мировой коррупции-2010». Согласно результатам проведенного TI опроса, в течение последних 12 месяцев взятки давал каждый четвертый россиянин (26%). В прошлом году процент взяточников был чуть выше — 29%. Разница несущественная, считает директор TI Russia Елена Панфилова. «Практически одни и те же цифры. Рост коррупции опережает эффективность борьбы с ней, при этом граждане сталкиваются с коррупцией в сферах, которые наиболее важны для них», — утверждает она.

Cогласно данным TI, чаще всего с незаконными поборами гражданам приходится сталкиваться при обращении в правоохранительные органы, земельные службы, школы и больницы.

«На лапу» милиционерам и гаишникам за последний год давали 28% опрошенных, врачам 20,7%, землемерам и другим специалистам кадастровых служб 20,2%. В суд, школы и детсады «с конвертиком» ходили 18%.

В «Барометре-2009» цифры были несколько хуже. Тогда 30% опрошенных признались, что дали взятку милиционерам, 19% – работникам медицины, 16% – земельным службам, 14% – в сфере образования и 13% – судебной системе.

«Граждане России, как и прежде, наиболее коррумпированными считают именно те сферы государственного регулирования, которые напрямую связаны с обеспечением качества жизни и обеспечением безопасности. И именно в них же граждане наиболее часто сталкиваются с проявлениями коррупции», — отмечают авторы исследования.

Из результатов отчета следует, что самыми коррумпированными необязательно оказываются те службы, в которые граждане обращаются наиболее часто. Наоборот, взятки чаще приходится давать там, куда россияне обращаются редко. Например, обращаться в земельные службы за последний год приходилось всего лишь 11% опрошенных, но каждый пятый дал взятку землеустроителям. Общаться с таможенниками пришлось только каждому двадцатому, но 10% опрошенных пришлось «занести». Зато коммунальщикам, услугами которых гражданам приходилось пользоваться чаще всего, заплатили всего лишь 3% респондентов.

Неудивительно, что самыми коррумпированными секторами власти россияне считают госслужбу и правоохранительные органы. Из пяти максимально возможных для оценки уровня коррупции баллов респонденты дали им по 3,9 балла. Второе место поделили судебная система и образование. Уровень коррупции в этих «секторах власти» граждане оценили на 3,7.

Большинство дают взятки, чтобы избежать проблем с властями, четверть — чтобы ускорить решение своего дела.

Чем меньше доход, тем больше шансов оказаться в ситуации, когда придется дать «на лапу», полагают авторы отчета. «Коррупция представляет собой регрессивный налог. Люди, оказавшиеся на обочине жизни, и неимущие по-прежнему наиболее беззащитны перед вымогательством», — отмечают в TI. Возраст тоже фактор риска. Среди молодежи взяточников треть, а среди тех, кому за 50, меньше 20%.

Бороться с коррупцией своими силами бессмысленно, считает пессимистичное большинство. С утверждением «простые граждане могут помочь победить коррупцию» не согласились 66% опрошенных граждан. Впрочем, согласно опросу,

граждане вообще не верят, что победить коррупцию в России возможно. На вопрос, кто может эффективно бороться с коррупцией, 42% выбрали вариант «никто». И только 22% полагают, что эта задача под силу лидерам государства.

Правда, почти половина россиян хотя бы в теории может вообразить лично себя борцами с коррупционерами. Но комфортнее присоединиться к уже начатому кем-то делу: с утверждением «я готов поддержать друга или коллегу в борьбе с коррупцией» согласились 62% респондентов. «Стукнуть» о взятке согласны 52%. Среди тех, кто сам давал взятку, таких тоже примерно половина.

Авторы отчета обращают внимание на отсутствие эффективных механизмов защиты для граждан, заявляющих о коррупции, особенно для предпринимателей, считают в TI. «Менее защищенным чувствует себя предприниматель, говорящий о коррупции, поскольку, озвучивая подобные проблемы, он ставит под удар не только себя, но и своих сотрудников, само существование своего бизнеса, поскольку коррупционеры отнюдь не молчат в ответ на обвинения, а активно защищаются, используя для этого методы давления, связанные всё с той же коррупцией», — говорят эксперты. И добавляют: «Видимо, ситуация с коррупцией в нашей стране дошла до той точки, когда у людей не остается иного выбора, как заявлять о коррупции, невзирая на страх».

В этом году обнародование свежего рейтинга TI совпало с публикацией интервью главы администрации президента Сергея Нарышкина. В беседе с «Российской газетой»

кремлевский чиновник заявил, что с уважением относится к международным структурам, которые занимаются исследованиями проблем коррупции, однако считает, что «идея ранжирования стран по уровням коррупции» и «вообще распределения неких мест» вызывает «определенное неприятие».

«У меня создается впечатление, что лица, которые распределяют места в подобных списках, исходят из неких субъективных критериев и не базируются на научной основе», — заявил Нарышкин.

С точки зрения чиновника, постоянный мониторинг состояния дел в этой сфере проводить необходимо, в том числе и настроение общества, и его мнение об эффективности антикоррупционных усилий. «Такая работа сейчас активно разворачивается. В различных регионах страны проводится социологическое исследование, охватывающее широкий круг респондентов, в целях объективной оценки эффективности принимаемых антикоррупционных мер. Данное исследование проводится Общероссийским общественным фондом «Общественное мнение». По его результатам будут приниматься адресные меры, направленные на повышение эффективности противодействия коррупции, а также корректироваться нормативная база», — заявил он.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости