Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Геи снова ущемлены

Сенат США провалил идею разрешить открытым геям служить в армии

Республиканцы в сенате конгресса США провалили в четверг голосование по отмене правила «Не спрашивай, не говори» (Don't ask don't tell – DADT), запрещающего гомосексуалам открыто служить в американской армии, а их начальству и боевым товарищам – интересоваться сексуальными предпочтениями военнослужащих.

Демократам не хватило всего трёх голосов до необходимых 60, чтобы отменить закон, принятый в 1993 году в качестве компромисса между сторонниками и противниками службы геев и лесбиянок в вооруженных силах. До того времени представителей ЛГБТ не брали на военную службу.

Законопроект о военном бюджете на 2011 финансовый год, частью которого была антидискриминационная мера, поддержала лишь один представитель Республиканской партии – сенатор от Мэна Сьюзан Коллинз. «Путь принятия этого законопроекта был так ясен для нас — я растеряна и разочарована тем, что этот важный документ стал жертвой политических игр», — заявила республиканка, представляющая Мэн, один из самых либеральных американских штатов. Вместе с независимым сенатором Джозефом Либерманом она пообещала подготовить новый вариант военного бюджета, в котором также была бы прописана отмена DADT, пишет The New York Times.

Белый дом голосованием разочарован. «Как главнокомандующий я призываю отменить этот дискриминационный закон», — заявил Обама, еще в ходе избирательной кампании обещавший пересмотр политики Пентагона в отношении лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. В администрации рассчитывают, что сенаторы вскоре вернутся к рассмотрению этого вопроса.

Всего неделю назад Пентагон обнародовал доклад, основанный на интервьюировании нескольких десятков тысяч военнослужащих и членов их семей, в котором генералы приходят к выводу, что отмена DADT не нанесет ущерба боеспособности американской армии. Большинство опрошенных в Вооруженных силах не высказали беспокойства по поводу перспективы жить в одной казарме с геями, хотя в боевых частях и спецназе доля недовольных была весьма высока, от 20 до 60%.

Шеф Пентагона Роберт Гейтс и глава объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен на прошлой неделе на слушаниях в палате представителей однозначно выступили за допуск открытых гомосексуалов в армию. Главным противником этой идеи выступил бывший кандидат в президенты Джон Маккейн, который ранее обещал, что примет любые результаты пентагоновского исследования. Однако сейчас он считает доклад поверхностным и основанным на опроснике с неудовлетворительной методологией.
Комментируя итоги голосования, Гейтс заявил, что «разочарован, но не удивлен» позицией республиканцев по нововведению.

Новости и материалы
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после Чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
В ДНР заявили о бегстве ВСУ с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
Все новости