Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Основатель Wikileaks условно свободен

Джулиан Ассанж освобожден под залог £250 тыс.

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж освобожден под залог Лондонским судом. Следующее заседание суда по делу об экстрадиции в Швецию состоится 11 января.

В среду Лондонский Вестминстерский магистратский суд во второй раз рассматривал вопрос об экстрадиции основателя хакерского сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа.

Ассанж был освобожден под залог в £250 тыс. до 11 января, когда должны состояться третьи слушания по делу о его экстрадиции в Швецию. Шведская полиция подозревает его в совершении преступлений на сексуальной почве.

До этого времени он должен получить электронный браслет слежения и сдать паспорт, чтобы лишиться возможности выезда за границу. Ассанж теперь обязан соблюдать «комендантский час», т. е. присутствовать в ночное время в поместье одного из поручителей — Вона Смита, основателя телекомпании Frontline News TV. Другим поручителем выступила дизайнер Сара Сандерс, предложившая залог в £150 тыс.

В то же время один из адвокатов Ассанжа заявил журналисту Алекси Мостресу, что его подзащитный может остаться в Уондсуортской тюрьме.

Королевская прокурорская служба, действующая от имени шведской прокуратуры, в течение двух часов может подать апелляцию на решение суда. До ее рассмотрения Ассанж должен оставаться в заключении. Ассанж не будет освобожден, если в течение того же времени не будут перечислены £200 тыс. на счет суда.

Апелляция прокуроров обычно рассматривается в течение двух дней, и чаще всего на этот срок подсудимый остается под замком. Но прежде для этого шведская сторона должна уведомить своих британских коллег, что немедленному освобождению под залог она противится.

На первом заседании, 7 декабря, защита уже ходатайствовала о залоге за Ассанжа. Тогда предлагалась сумма в £180 тыс. и поручительства режиссеров Кена Лоуча и Джона Пилджера, а также светской тусовщицы Джемаймы Хан, но судья не удовлетворил ходатайство.

Сегодняшнее заседание суда заняло всего час и десять минут. Ассанж вторично появился в суде в 14.16 по Гринвичу (17.16 мск). Учитывая общественный интерес к делу, окружной судья Говард Ридл разрешил прессе пользоваться в зале мобильными телефонами, чтобы отправлять сообщения в Twitter и набирать заметки, а также дозволил занять не только сидячие места, но и проходы.

В ходе слушаний защита Ассанжа упирала на то, что в Швеции формальных обвинений в отношении их клиента до сих пор не выдвинуто ни по одному из четырех эпизодов: в изнасиловании, противоправном принуждении и двух случаях сексуального домогательства в отношении двух жительниц Швеции. Одна из шведок обвиняет его в сексуальных контактах без презерватива.

В Швеции, если один из партнеров не согласен на такой секс, а соитие все-таки состоялось, оно может трактоваться как нарушающее закон. Как заметил суду адвокат Робертсон, существуют сомнения, что «эти изнасилования будут подпадать под категорию изнасилования в английском законодательстве».

Кроме того, адвокаты жаловались на неудовлетворительные условия содержания их подзащитного. По словам одного из них, Марка Стивенса, Ассанж содержится в одиночной камере, имеет право на получасовую прогулку, однако ему не разрешено общаться с другими заключенными, смотреть телевизор или брать книги в тюремной библиотеки. Доступ печатных материалов к нему также серьезно ограничен: разрешается читать лишь таблоид Daily Express, что Стивенс называет «смехотворной цензурой».

Мать Ассанжа Кристин также навестила сына в тюрьме, передав на волю его послание сторонникам: «Мои убеждения тверды. Я остаюсь верен идеалам, которые выражал. Эти обстоятельства не поколебали их. Все, что произошло, усилило мою уверенность в их справедливости и верности».

Ассанж был задержан в Лондоне 7 декабря, так как Стокгольм использовал процедуру европейского ордера на арест для принудительного доставления Ассанжа на допрос в рамках расследования состоятельности обвинений, выдвинутых в его адрес.

The Guardian отмечает недовольство британского адвокатского и правозащитного истэблишмента отсутствием формальных обвинений и ссылается на члена парламента леди Ладфорд, которая назвала требования о выдаче Ассанжа «рыболовной экспедицией».

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости