Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слова премьера на миллион

Оппозиционеры подали в суд на Владимира Путина

Премьер-министр Владимир Путин может стать ответчиком по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков требуют от премьера 1 млн рублей за необоснованные, как они считают, обвинения в свой адрес в воровстве «миллиардов» в 90-е годы. Путин на требования оппозиционеров пока не отреагировал.

В четверг лидеры создающейся Партии народной свободы (ПАРНАС) направили в Савеловский суд Москвы иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к премьер-министру Владимиру Путину и телеканалу «Россия». Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков требуют от Путина опровержения слов, сказанных премьером в ходе программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» 16 декабря.

Отвечая на вопрос зрителя, «чего на самом деле хотят Немцов, Рыжков, Милов и так далее», Путин заявил, что оппозиционеры хотят «денег и власти». «В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали (судя по всему, имелся в виду Михаил Ходорковский, о котором премьер говорил ранее — «Газета.Ru»), немало миллиардов. Их от кормушки оттащили, они поиздержались, хочется вернуться и пополнить свои карманы. Но я думаю, что, если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся, они всю Россию распродадут», — сказал премьер.

О своем намерении подать на премьера в суд оппозиционеры заявили сразу по окончании «Разговора с Путиным». Милов в своем блоге в «Живом журнале» напомнил, что ни он сам, ни Рыжков в правительстве в 90-е годы не работали (Милов пришел туда в 2000-е, а Рыжков вообще никогда не был чиновником).

«Из всех, в кого можно было бы ткнуть, (Путин) выбрал троих людей — Немцова, Рыжкова и Милова, которых невозможно заподозрить ни в коррупции, ни в связях с Березовским и т. д. Ни один из нас, будучи на госслужбе, ни копейки никогда не взял. Кто хочет доказать обратное — пожалуйста, карты в руки», — написал бывший замминистра энергетики Милов.

«Вышеуказанные сведения, распространенные ответчиком Путиным, не соответствуют действительности, а также порочат часть, достоинство и деловую репутацию истцов», — говорится в исковом заявлении, которое Немцов передал «Газете.Ru» в четверг, перед началом онлайн-интервью со своим участием.

«Сказанное Путиным является стопроцентной ложью и клеветой. Именно Путин дружил с Березовским в 90-е годы, именно Березовский его продвигал кандидатом в президенты, именно Березовский финансировал его предвыборную кампанию.

А Путин ходил на день рождения к Борису Абрамовичу и дарил цветы его жене. Вот так было в 90-е годы. Мы же боролись с Борисом Абрамовичем, напомню. Не дали ему захватить «Газпром» и «Связьинвест». После чего он устроил настоящую войну с нашим правительством», — заявил во время онлайн-интервью Немцов.

Истцы требуют от Путина опровержения «лжи, которую он озвучил на всю страну и на весь мир», и выплаты 1 млн рублей, сказал Немцов.

«Этот миллион мы потратим на просветительскую деятельность, а именно на издание литературы, посвященной коррупции в окружении Путина», — рассказал политик.

Адвокат Немцова, Милова и Рыжкова Вадим Прохоров не сомневается, что «власть приложит максимум усилий, чтобы иск даже не был принят к рассмотрению». «Но мы заставим его рассмотреть», — настаивает адвокат. Если в рассмотрении иска будет отказано по формальным основаниям, Прохоров «готов исправлять жалобу до тех пор, пока суд ее не примет». «Срок исковой давности у нас практически отсутствует, так как это личный, не имущественный спор», — напомнил адвокат.

Перспективы процесса Прохоров считает «очень хорошими», если бы «не наш главный ответчик». Адвокат не исключает, что Путина «попытаются сделать неприкосновенной персоной». Впрочем, Прохоров не исключил и того, что «у судебной власти хватит ума, чтобы просто рассмотреть этот иск». «Решение-то может быть любым, но вы иск рассмотрите», — предлагает собеседник «Газеты.Ru».

Савеловский суд был выбран истцами по месту расположения телеканала «Россия», транслировавшего «Разговор с Владимиром Путиным», так как домашний адрес Путина им неизвестен.

Иск пришлось направить по почте после того, как 17 декабря, на следующий день после «Разговора с Путиным», Савеловский суд прекратил принимать исковые заявления через канцелярию «в связи с необходимостью подготовки годового статистического отчета», — рассказал Прохоров. Пока адвокат склонен считать это «забавным совпадением».

Путин на иск оппозиционеров пока не отреагировал. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков отказался его комментировать, пояснив, что пока не знаком с деталями.

Борис Березовский в четверг был недоступен для комментариев.

По словам Немцова, после Нового года оппозиционеры могут подать на Путина в суд по уголовной статье 129 (клевета). Прохоров пояснил, что возможность подачи такой жалобы сейчас оппозиционерами рассматривается. «Но сейчас для нас главное — добиться, чтобы суд рассмотрел первую жалобу», — сказал адвокат.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости