Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У нас политическая стабильность одна из самых высоких в мире»

Игорь Сечин рассказал Wall Street Journal о том, как хорошо в России иностранному бизнесу

Игорь Сечин в большом интервью The Wall Street Journal похвастался стабильностью в стране, обвинил руководство Google в революции в Египте, признался в симпатиях к главе фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру, которому запрещен въезд в Россию, заявил, что у Браудера «все хорошо», и расширил список обвинений против экс-руководителей ЮКОСа до «убийств, шантажа и истязаний».

Интервью с российским вице-премьером Игорем Сечиным во вторник опубликовала американская The Wall Street Journal. Российский партнер издания газета «Ведомости» приводит русскоязычную версию беседы журналиста Грегори Уайта с Сечиным, которого экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский, приговоренный в конце минувшего года к 14 годам заключения, считает причастным к атаке на ЮКОС и себя лично.

Большая часть интервью Сечина посвящена взаимоотношениям российских властей с инвесторами. Ситуация несбалансированная, полагает Сечин. В то время как четверть нефтяной отрасли России, по его словам, принадлежит зарубежным инвесторам, «крупные мировые нефтяные компании пока не очень охотно допускают российских участников в состав своих акционеров», упрекнул он иностранных партнеров, объясняя, почему сделка по слиянию британской BP и российской «Роснефти» была построена в форме обмена акциями.

Привлечение инвесторов Сечин считает «очень тонкой работой», требующей «большого профессионализма». Российские власти с этой работой справляются, поддерживая политическую стабильность, следует из слов вице-премьера.

За последние 25 лет в России «изменилось все», убежден Сечин. «Если после развала СССР мы пользовались инфраструктурой советского времени, существовала нестабильность, то сейчас таких проблем нет. У нас политическая стабильность, причем одна из самых высоких в мире, я думаю», — заявил он.

В ответ на ехидное замечание журналиста о том, что Хосни Мубарак (свергнутый президент Египта), наверное, говорил то же самое, Сечин фактически обвинил в революции в Египте «высокопоставленных руководителей Google». Из слов вице-премьера следует, что эти руководители «манипулировали с энергией народа». В России же «политическая стабильность», повторил Сечин.

«У нас практически произошла замена всей старой советской инфраструктуры. Мы построили новые газопроводы, трубопроводы. У нас создана современная банковская система», — описал Сечин Россию. По его мнению, она «вполне удовлетворяет инвесторов».

Во время интервью вице-премьер сам вспомнил о директоре фонда Hermitage Capital Management Уильяме Браудере – одном из инвесторов, покинувшем Россию под угрозой уголовного преследования. Юрист фонда Сергей Магнитский умер в российском СИЗО, напомнил корреспондент.

Посочувствовав Магнитскому и признавшись, что Браудер ему «глубоко симпатичен», так как является «гениальным человеком», Сечин заявил, что история с директором фонда также подтверждает инвестиционную привлекательность России: «Для инвесторов важно, чтобы были закреплены права на собственность и никто их не трогал. Что, у Браудера что-то отняли? Ничего не отняли. Даже в мыслях не было. Он купил — и славно.

Получает дивиденды, зарабатывает. Что инвестору важно? Чтобы были ясные правила игры. Они есть. Никто не может сказать, что они меняются неожиданно: было одно — и вдруг стало другое».

В ответ на замечание журналиста, что Браудер говорит иное, Сечин заявил, что «считает, что у него (Браудера. — «Газета.Ru») все хорошо».

Во второй раз за последнее время вице-премьеру пришлось отвечать на вопросы о «деле ЮКОСа» и 14-летнем приговоре экс-главе компании Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву. Впервые российский вице-премьер говорил об этом во время ежегодного форума в Давосе и назвал приговор хорошим знаком для инвесторов и иллюстрацией «правил игры» в России. Теперь он подробно высказался о ЮКОСе, который в его описании предстал шайкой бандитов — еще более опасной, чем в видении премьер-министра Владимира Путина.

Начав с отрицания преднамеренного банкротства ЮКОСа (на этом в международном суде настаивает бывший менеджмент компании. – «Газета.Ru») и заявив, что «никаких экспроприаций не было» и что «банкротство ЮКОСа было инициировано группой иностранных инвесторов, которую возглавлял «Сосьете Женераль», французский банк», Сечин напомнил, что «налоговые претензии были предъявлены не только к ЮКОСу, но и к другим компаниям». «Кто-то выбрал для себя путь компенсаций в бюджет, а кто-то — путь судебных процедур. Каждый сделал свой выбор и работал так, как считал необходимым», — пояснил Сечин.

Не забыл Сечин и о «криминальном шлейфе» ЮКОСа, о котором регулярно высказывается и Путин. Он существенно расширил круг преступлений. «Шлейфом за ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления — убийства, истязания, шантаж. Эти дела расследованы, доказаны мотивы убийств, предъявлены орудия преступлений. Виновные изобличены и наказаны по суду», — заявил Сечин. Путин уже неоднократно обвинял Ходорковского в убийствах, несмотря на то, что такого обвинения ему никогда не предъявлялось.

Обвинение в «истязаниях» и «шантаже» в адрес сотрудников ЮКОСа прозвучало впервые.

Подробно перечислив предполагаемых жертв службы безопасности ЮКОСа (глава которой Алексей Пичугин отбывает пожизненное заключение) и напомнив истории каждого, Сечин продемонстрировал, что он даже лучше Путина знает «дело ЮКОСа». «И что, руководство ЮКОСа не имеет отношения к тому, что организовывала его служба безопасности? А вы нас упрекаете, что визу Браудеру не дали…» — укорил Сечин собеседника, который не стал возражать тому, кого западная пресса называет Russian energy tzar.

Новости и материалы
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
Все новости