Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кадыров зовет в Чечню экстремалов

Чеченские власти планируют построить горнолыжный курорт в Итум-Калинском районе республики, сказал глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью «Интерфаксу». Накануне, во вторник, Кадыров во второй раз вступил в должность руководителя республики, инаугурация состоялась в Грозном. Стоимость строительства курорта чеченские власти оценивают в $0,5 млрд. «На курорте планируется установить мощное оборудование, при помощи которого до середины лета можно будет на склонах удерживать снег», — заявил Кадыров. По его мнению, на новый курорт в Чечне «смогут чуть ли не круглый год приезжать экстремалы».

«На объекте уже работают — открыли карьер, работают строительные компании. Там прокладывают дороги и сопутствующую инфраструктуру, — рассказал глава Чечни. — В Итум-Калинском районе уже проложена новая дорога длиной три тысячи метров к месту будущей стройплощадки».

Кадыров уточнил, что требуемая сумма инвестиций в проект составляет «более 14 млрд рублей», проект должен быть реализован в срок «от трех до пяти лет».

«Это будет самый лучший курорт с горнолыжной базой, где можно будет отдыхать зимой и летом», — считает он. По словам Кадырова, в большей степени этот проект ориентирован на россиян, «но и на популярность у иностранцев мы тоже рассчитываем». Вопросами строительства горнолыжного курорта занимается известный бизнесмен Руслан Байсаров (бывший муж известной певицы Кристины Орбакайте. — «Газета.Ru»). Власти Чечни рассчитывают, что каждый год курорт сможет принимать 150 тысяч отдыхающих, уточнил Кадыров.

«Мы планируем организовать доставку на курорт отдыхающих и воздушным путем. Прямо из аэропорта их будут доставлять на вертолетах и автобусах», — сказал Кадыров. «Гостиницы будут отличные, — добавил он. — Кроме того, в Итум-Кале и озера, и рыбалка — в общем, всё, что нужно отдыхающим». Там уже существует хозяйство по разведению форели.

Новости и материалы
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
ВСУ обстреляли село в Брянской области
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Все новости