Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коалиция ошиблась танками

НАТО совершает новые ошибки в налетах на Ливию

Силы Каддафи, несмотря на бомбардировки НАТО, развивают успешное наступление на оппозицию и минувшей ночью вступили в Адждабию. Западная коалиция тормозит наступление и совершает все больше ошибок. Перепутав цели, истребители НАТО нанесли новые удары по повстанцам.

Авиация НАТО по ошибке разбомбила танки ливийской оппозиции в районе Бреги (Эль-Бурайки). Официальные данные о потерях привел командующий повстанческими силами бывший глава МВД Абдель Фатах Юнис — погибли два бойца и два медика, передает Al Jazeera. Он сообщил, что

от натовской бомбардировки пострадала колонна из 12 старых танков Т-55 и 6 недавно захваченных у Каддафи Т-72.

О выдвижении колонны силы НАТО были своевременно извещены, спутать ее с правительственными танками было нельзя из-за наличия желтых опознавательных знаков, утверждают повстанцы. По данным телеканала, как минимум три танка оппозиции были уничтожены.

«Мы хотим знать, почему это случилось сегодня, и хотели бы получить убедительные объяснения от НАТО», — заявил Юнис. Это уже вторая атака натовской авиации на повстанческие позиции за последнюю неделю.

Субботний налет в районе Бреги унес жизни 13 бойцов антиправительственной армии. Несколько часов спустя Юнис принял официальные извинения НАТО.

Тем временем войска Каддафи вошли в пригороды Адждабии, которую повстанцы отбили 19 марта. По сообщениям информационных агентств, город вновь охватила паника. Повстанцы и гражданские — последние целыми семьями — покидают город и отправляются в сторону Бенгази, расположенного в 160 км к северо-востоку. Без артиллерийской поддержки Адждабия стала слишком уязвимой для наступления Каддафи.
Война заходит в тупик, признают ее участники. «Это не предпочтительное разрешение (конфликта)», слово «тупик» в большей степени характеризует нынешнюю ситуацию, заявил американский генерал Картер Хэм, который был ответственным за начальную стадию иностранной интервенции в Ливии.

Силы НАТО продолжают налеты на объекты военной инфраструктуры: в четверг атакам подверглись армейские казармы в предместьях Триполи — Таджуре, Салахеддине и Сауани.

Но после выхода США из стадии активных боевых действий среди союзников нет единства. Пока большую часть боевых вылетов осуществляют ВВС Франции, но союзники по НАТО ждут активизации сил Великобритании, располагающей самыми лучшими возможностями для оперативных действий в регионе. «Мы не хотим еще одного примера того, как они (остальные члены НАТО) занимаются приятными вещами, пока несколько избранных делают всю грязную работу», — цитирует The Wall Street Journal неназванного британского офицера.

В четверг очередной план урегулирования представил турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган. Он предусматривает вывод поддерживающих Каддафи сил из некоторых населенных пунктов и создание гуманитарных коридоров, причем Анкара впервые намекнула, что ливийский лидер не должен оставаться у власти.

«Полноценный процесс перехода к демократии, который бы принимал во внимание законные интересы ливийского народа, должен начаться немедленно. Целью этого процесса должно быть установление конституционного порядка, при котором люди могли бы свободно выбирать своих правителей», — объяснил в эфире турецкого телевидения Эрдоган.

К Турции в лагере повстанцев относятся с откровенным предубеждением, доходя до прямых обвинений в помощи Каддафи. В четверг представитель медицинской службы повстанцев предъявил журналистам пакеты с сухим пайком, захваченные у правительственных солдат: согласно этикетке, они произведены в Турции в январе. «Пока наших гражданских убивают, Турция раздает еду ополченцам Каддафи, — заявил представитель Национального совета переходного периода Иман Бугайгис. — Турция должна встать на верную сторону истории».

Российский президент, активно защищающий свое решение «пропустить» резолюцию 1973 Совбеза ООН по Ливии, нашел нужным выступить за прекращение боевых действий вместе с главным защитником Каддафи на международной арене венесуэльским президентом Уго Чавесом.

В четверг Медведев и Чавес провели телефонные переговоры, в ходе которых «была подчеркнута необходимость действий всех заинтересованных сторон в четком соответствии с резолюциями Совбеза ООН», указали в кремлевской пресс-службе. Москва почти сразу же после начала военной операции объявила средства ее исполнения неадекватными принятой резолюции.

Новости и материалы
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Все новости