Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под грифом партии

Депутаты фракции «Единой России» смогут вносить законопроекты только после одобрения фракционного экспертного совета

Депутаты «Единой России» не смогут вносить законопроекты без предварительного одобрения фракционного экспертно-консультативного совета. Депутаты от партии власти не возражают, рассчитывая, что мнение совета будет носить рекомендательный характер. Фракционная цензура не оставит депутатам-тяжеловесам возможности заработать политические очки в обход генеральной линии партии, считает эксперт.

Депутаты фракции «Единая Россия» больше не смогут вносить законопроекты, не одобренные партией. С такой инициативой выступил первый зампред фракции Владимир Пехтин. Он предложил все законопроекты, которые собираются внести депутаты фракции, направлять на обязательное предварительное рассмотрение «Единой России», направлять на предварительное рассмотрение в экспертно-консультативном совете фракции, который сам Пехтин и возглавляет. Совет получит право отправлять на пересмотр инициативы, которые считает неудачными или способными вызвать отрицательный общественный резонанс, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Пехтина.

«К сожалению, у нас есть печальный опыт, когда авторы законодательных инициатив перекладывают ответственность за последствия их реализации на депутатов. Так было, например, с поправками в закон «О рыболовстве», которые, не оценив возможные последствия и реакцию в обществе, предложило Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство).

Поправки вызвали заслуженное недовольство граждан, были выступления и демонстрации, — объяснил официальную причину Пехтин. — Однако всю критику принятых поправок глава Росрыболовства Андрей Крайний перевел в адрес депутатов, которых убедил в необходимости скорейшего принятия этого закона».

Сами единороссы не считают, что появление «нулевого» внутрипартийного чтения законопроектов как-либо ограничит их законотворческую инициативу. По мнению первого зампредседателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству Владимира Груздева, мнение совета будет носить исключительно рекомендательный характер. Как пояснил депутат «Газете.Ru», рецензия совета поможет единороссам упорядочить законотворческий процесс. Сейчас в Госдуме на рассмотрении находится более 3000 законопроектов, напоминает Груздев. «Имеет смысл сосредоточиться не на количестве вносимых законов, а на их качестве, а предварительное обсуждение позволит нам сосредоточиться на доработке именно тех законопроектов, которые имеют наибольшее значение для общества», — надеется Груздев.

Обязательное предварительное рассмотрение законопроектов во фракции может несколько удлинить сроки подготовки и внесения законопроекта, признает другой зампредседателя комитета по законодательству, единоросс Андрей Назаров. Однако резолюция совета облегчит и сократит работу над законопроектом после его внесения, считает он.

«У этой инициативы есть свои плюсы и свои минусы, но права депутатов на законодательную инициативу это не стеснит, — уверен Назаров, автор множества законопроектов. — Мне кажется, что узнать мнение фракции до внесения законопроекта только полезно.

Ведь если фракция примет официальное решение не поддерживать законопроект, то какой смысл тогда его вносить, учитывая, что в «Единой России» при голосовании существует определенная партийная дисциплина?

Лучше узнать об отсутствии поддержки сразу, это позволит только сэкономить время для работы над «проходными» инициативами», — полагает Назаров.

Груздев и Назаров — активные законодатели, авторы нескольких громких проектов, среди них есть и отозванные. Так, в начале 2011 года Груздев и Назаров внесли в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс, который развивал идею президента Дмитрия Медведева о либерализации наказания за некоторые экономические преступления. Предложения двух депутатов были довольно радикальными — в частности, они предлагали отменить нижний порог наказания по нескольким составам. Однако вскоре им пришлось отозвать свои предложения. Проблема, впрочем, была не в позиции фракции — оказалось, что такие же инициативы готовит сам президент.

В целом же среди единороссов не так уж много депутатов, которые регулярно выступают с законодательными инициативами, идущими в разрез с мнением фракции, — как правило, такие законопроекты «хоронятся» на раннем этапе работы. Законопроект может не получить рекомендации профильного комитета или долго не попадать в график рассмотрения Госдумы. Но авторов таких законопроектов не смущает отсутствие поддержки фракции. Член комитета по труду и социальной политике единоросс Анатолий Иванов несколько раз вносил законопроект о придании 2 мая статуса выходного дня, также он настойчиво предлагал сохранить за бывшими депутатами и сенаторами дополнительные привилегии, усложнить порядок пользования «мигалками». Все эти инициативы Иванова так и не стали законами.

«Вряд ли мое предложение пройдет, но забывать про идею не надо», – объяснял Иванов свою настойчивость после внесения очередного несогласованного с коллегами по фракции законопроекта.

Оппозиционные политики сомневаются, что работа единороссовского совета сведется к одному только повышению качества работы фракции единороссов. Депутат от КПРФ Нина Останина назвала нововведение «Единой России» партийной цензурой, которая, впрочем, ее «не удивляет, так как депутаты-единороссы давно лишены всякой возможности принимать самостоятельные решения». Останина рассказала «Газете.Ru», что в КПРФ законодательные инициативы обычно возникают по результатам обращений избирателей, а разработку законопроектов коммунисты делят между собой, исходя из специализации каждого депутата.

Руководитель центрального аппарата партии «Справедливая Россия» депутат Госдумы Олег Михеев рассказал «Газете.Ru», что в их фракции существует похожая процедура предварительного обсуждения законопроектов, которые собираются вносить депутаты. «В отличие от партии власти, механизм принятия решения у нас не забюрократизирован, заключение фракции не носит обязательного или официального характера, и даже в случае отсутствия поддержки товарищей отдельному депутату никто ничего вносить не запрещает», — уточнил Михеев.

Настоящая задача совета – не допустить появления накануне парламентских выборов популистских законопроектов от депутатов-единороссов, которые окажутся на явно непроходных местах в партийных списках, считает Борис Надеждин, лидер московского отделения непарламентской партии «Правое дело». «В следующем созыве единороссы потеряют как минимум сто кресел в Госдуме, — рассуждает Надеждин. — Есть риск, что депутаты, которые получат не лучшие места в списке, начнут вносить «сенсационные» проекты, чтобы набрать больше политических очков, поэтому «Единая Россия» и приняла решение консолидировать позицию фракции, чтобы инициативы всех ее членов не шли вразрез с генеральной линией партии».

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости