Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Южную Осетию едет ревизор

Владимир Путин распорядился проверить восстановление Южной Осетии

Министерство регионального развития потратит 41 млн рублей на проверку строительства в Южной Осетии, которое проводилось в 2010 году. Результаты проверки могут сказаться на новых траншах республике.

Премьер-министр поручил Министерству регионального развития проверить, как расходуются средства, которые выделяются из федерального бюджета на Южную Осетию. Проверять будут достоверность сметной стоимости по восстановлению и реконструкции, а также затраты на содержание федерального госучреждения «Южная дирекция реализации программ и проектов». Сама проверка тоже будет не бесплатной: правительство потратит на нее 41 млн 334 тыс. рублей. Большая часть из них, 36 млн, пойдет на содержание, 3 млн 400 тыс. — на инвентаризацию дорожной сети, почти миллион — на охрану, остальные сотни тысяч — на проверку зданий и коммунальных сетей.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе правительства России, эти расходы можно считать фактически плановыми. «Завершился комплекс работ по восстановлению республики, и сейчас нужно передать восстановленные в 2010 году объекты организациям, которые будут их эксплуатировать, — пояснил собеседник «Газеты.Ru». — Документ в правительство был направлен из Минрегиона. Подобное распоряжение подписано впервые». Помощник главы министерства Алексей Чернышев добавил, что распоряжение в ближайшее время будет выполнено, но не смог назвать конкретные сроки.

Везде, однако, отрицают, что проверка сметы связана с многочисленными скандалами вокруг нецелевого использования средств, выделенных Россией на восстановление Южной Осетии.

В декабре 2010 года в интервью «Газете.Ru» президент республики Эдуард Кокойты признал, что «фактов нецелевого расходования средств уже достаточно», но результаты проверки прокуратуры России и Южной Осетии обнародуют «в свое время». Тем не менее вскоре после этого интервью осетинская прокуратура отрапортовала, что в Генпрокуратуру РФ направлены материалы десяти уголовных дел против недобросовестных подрядчиков. Ранее, в декабре 2008-го, Счетная палата выяснила, что из 550 млн рублей на восстановление республики было потрачено всего 50 млн.

В правительстве Южной Осетии о предстоящей проверке пока не знают.

Но источник «Газеты.Ru» предположил, что она может быть связана еще и с тем, что глава Минрегиона обещал, что в ближайшее время для Южной Осетии будет разработан план инвестиционного развития, в рамках которого должно быть освоено 6 млрд 810 млн рублей.

План рассчитан на 2011 год, а распределять деньги будет специальная комиссия, в которой количество представителей Южной Осетии и России будет равным. Что приедет в республику раньше — инвестиции или проверяющие из Минрегиона, собеседник «Газеты.Ru» сообщить не смог.

Новости и материалы
СК Армении завел дело из-за присоединения военных к протестам
НПЗ в Краснодарском крае приостановил работу после атаки БПЛА
В Улан-Удэ мать с 10-месячным младенцем выпали из окна
Тренер «Аталанты» не отпустил Миранчука в «Лацио», когда тот уже искал квартиру в Риме
Блинкен обвинил Китай во вмешательстве в президентские выборы
Стало известно, какие автомобили больше всего подходят дачникам
Бари Алибасов-младший рассказал, за что ему «настучали по голове»
Почти половина угольных компаний в России оказались убыточными
Российский снайпер рассказал о темнокожих наемниках в зоне СВО
Иран освободит экипаж задержанного в Ормузском проливе судна
Создательница «Гардемаринов» рассказала, как оказалась в черном списке Рязанова
Сенатор заявил об обратном эффекте законопроекта США о конфискации активов РФ
В Петербурге подросток впал в кому после лечения анемии на дому
В США хотят создать новый «самолет Судного дня»
В Крыму анонсировали перезагрузку системы власти
Украинский футболист «Реала» запросил зарплату как у Куртуа
Курс иены рекордно рухнул
Польша подняла в воздух самолеты из-за российских истребителей
Все новости