Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ходорковский попросил Навального эмигрировать

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и бывший глава банка МЕНАТЕП Платон Лебедев в интервью «Новой газете» посоветовали блогеру Алексею Навальному временно покинуть Россию. «Если человек сознательно пошел на борьбу со взяточниками, беззаконием и коррупцией, он не мог не понимать, какими опасностями ему это грозит, и вряд ли изменит свое решение. Если в целях продолжения борьбы и в интересах собственной безопасности ему необходимо будет временно покинуть Россию, – никто не вправе его за это осудить», – заявил Ходорковский.

По мнению Лебедева, Навальному необходимо покинуть страну, так как добиться перемен в борьбе с коррупцией, сидя в СИЗО, «шансов нет». «У Навального не должно быть иллюзий в отношении наличия правосудия в России по такого рода делам», – подчеркнул экс-глава МЕНАТЕП.

Сам Навальный сказал «Газете.Ru», что благодарен Ходорковскому и Лебедеву за заботу, однако следовать их совету все же не станет. «Я полностью осознаю свою невиновность, я уверен что она также очевидна для всех непредвзятых наблюдателей. И я убежден, что смогу защитить себя, находясь в России», - сказал Навальный «Газете.Ru».

10 мая следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» в отношении блогера. Навального подозревают в том, что в 2009 году он, представляясь советником губернатора Кировской области Никиты Белых, «хотя на тот момент не являлся таковым», ввел в заблуждение относительно своих полномочий гендиректора ГУП «Кировлес» Опалева, «при этом обещая поддержку со стороны администрации Кировской области». В результате, сообщает следствие, Навальный убедил Опалева подписать заведомо невыгодный договор между ГУП «Кировлес» и ООО ВЛК на реализацию лесопродукции.

Данные обвинения вызвали недоумение и у губернатора Белых, который в своем блоге заявил, что обвинения в адрес Навального строятся исключительно на показаниях Опалева и что он считает претензии Следственного комитета необоснованными.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости