Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лес осадили вертолеты и танк

В лесах Дагестана вторые сутки проходит операция против боевиков

,
Вторые сутки в Кизлярском районе Дагестана продолжается крупный бой с использованием авиации и артиллерии. Правоохранительные органы пытаются уничтожить большую группу боевиков и несут серьезные потери: семь спецназовцев погибли, 16 человек ранены. В осажденном лесу, предположительно, скрывается лидер кизлярского джамаата.

На севере Дагестана, в Кизлярском районе, проходит спецоперация против большой группы боевиков (по данным сепаратистских ресурсов, речь идет о 30 участниках подполья).

Это значительная часть так называемого кизлярского фронта Дагестана. По данным источника в силовых структурах республики, группу из более чем десяти боевиков возглавляет Ахмед Идрисов, известный также под именем Абубакар или амир Кизляра.

Операция продолжается уже больше суток. Сначала, по сведениям «Газеты.Ru», силовики рассчитывали на то, что среди боевиков окажется лидер дагестанского джамаата Ибрагимхалил Даудов, одним из заместителей которого и является Идрисов.

По данным собеседников «Газеты.Ru» в правоохранительных структурах, Идрисов был одним из вдохновителей теракта в конце марта 2010 года в Кизляре, когда в результате двойного подрыва погибли 10 человек, в основном сотрудники республиканского МВД. Приказ Идрисову отдавал бывший лидер дагестанского джамаата Магомедали Вагабов, которого недавно уничтожили. По совпадению, в среду по делу об этом теракте были осуждены трое человек: двоих приговорили к пожизненному заключению, третьего — к 24 годам лишения свободы.

Нынешняя спецоперация под Кизляром началась менее чем через сутки после того, как в Махачкале был убит сотрудник УФСБ РФ по Дагестану подполковник Магомед Гамзатов.

По информации пресс-службы МВД Дагестана, в половине седьмого утра вторника возле села Кузнецовка в лесу силовики заблокировали группу вооруженных людей. В районе был введен режим контртеррористической операции (КТО). В операции, которой командует Национальный антитеррористический комитет, принимают участие практически все силовые ведомства: сотрудники криминальной милиции республиканского МВД, отряды Внутренних войск МВД России, дислоцированных в Кизляре и Ханкале, спецназ республиканского УФСБ и специальная огневая группа отделов внутренних дел по Кизлярскому, Ногайскому, Бабаюртовскому и Тарумовскому районам.

Окруженным было предложено сдаться, однако они открыли огонь из автоматического оружия. В ходе первых боев от полученных огнестрельных ранений на месте скончались два сотрудника Центра специального назначения УФСБ России по Дагестану. Медики доставили в центральную городскую больницу Кизляра с места происшествия девять человек: троих спецназовцев УФСБ, троих сотрудников Бабаюртовского ОВД и троих военнослужащих.

После этого было решено подтянуть к месту происшествия вертолеты. Сначала с их помощью силовики пытались определить численность боевиков и их точное месторасположение, а потом начали артобстрел. Ночью были задействованы тепловизоры.

Как сообщил «Газете.Ru» источник в силовых структурах Дагестана, находящийся на месте спецоперации, уничтожение боевиков осложняется не только из-за лесистой местности, но и из-за наличия у них хорошо укрепленных подземных блиндажей, из которых они оказывают ожесточенное сопротивление.

«По периметру участка, в котором, предположительно, находятся боевики, на ночь было выставлено тройное кольцо оцепления. Однако около двух ночи боевики попытались прорваться через него, завязался бой. В результате трое военнослужащих погибли, еще трое получили ранения», — рассказал представитель МВД Дагестана.

В среду утром бои в Кизлярском районе возобновились с новой силой. Снова на подмогу вылетели вертолеты, дополнительно к артиллерийскому обстрелу позиций боевиков подключился танк. Позже появились сведения об увеличении количества погибших до 7 и раненых до 16. Официально МВД их не подтверждает, но, по словам источников «Газеты.Ru», эти цифры близки к реальным.

После нескольких часов артобстрела во второй половине дня среды на месте спецоперации наблюдалось затишье. «Периметр по-прежнему оцеплен, но спецназ вглубь леса пока не заходит», — рассказал источник в силовых структурах республики. Официальные комментарии со стороны информационного центра Национального антитеррористического комитета крайне скупы. Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что, по визуальным данным, в лесу не менее пяти тел убитых боевиков. «Пока к ним нет доступа из-за огневого противодействия», — сообщил источник. Официально Следственный комитет России подтвердил гибель одного боевика. Операция приостановлена до рассвета.

Новости и материалы
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Все новости