Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия не дала Западу отчитать Иран

Россия и Китай не пропустили в ООН публикацию отчета о нарушении Ираном действующих в отношении него международных санкций. В документе помимо прочего речь идет о том, что Тегеран в обход наложенного международным сообществом эмбарго поставляет оружие в Сирию, передает Reuters. Объясняя свою позицию, российская делегация объявила выводы доклада политизированными.

Экспертный комитет из 8 человек был создан в 2010 году для контроля за соблюдением режима санкций, наложенных на Иран за его отказ от приостановки работ по обогащению урана. Его возглавляет постпред Колумбии при ООН Нестор Осорио, который заявил в тот день, что он и его коллеги располагают новыми свидетельствами о нарушении Тегераном режима санкций. За минувшие три месяца, по словам дипломата, были отмечены три случая нарушения резолюции 1747 Совбеза ООН, которая запрещает заключение с Ираном экспортно-импортных сделки с вооружением и его составляющими. Какие страны нарушили эмбарго, Осорио не уточнил, но как стало известно в кулуарах штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, речь идет о Сирии.

Замглавы российской делегации в ООН Александр Панкин объявил после окончания дебатов в Совбезе о сроках публикации доклада, заявил, что у Москвы есть сомнения по поводу объективности выводов исследователей. Россия, по его словам, выступает против обнародования «непроверенной и политизированной информации», передает «Интерфакс», хотя и «полностью привержена режиму санкций». «Россия предпочитает решения, основанные на диалоге, которых можно было бы достичь дипломатическим путем», - указал дипломат, дав понять, что публикация доклада лишь углубит противоречия между Тегераном и международным сообществом.

В минувший четверг дипломаты из Великобритании, Франции и США призвали опубликовать отчет специальной экспертной группы по Ирану. Еще до официального объявления российской позиции западные страны косвенно раскритиковали Москву. Как заявил в четверг постпред Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант, те страны, что противятся публикации выводов экспертов «препятствуют другим членам ООН участвовать в важнейших дискуссиях, идущих по этому поводу». «Все члены Совбеза должны выступать за то, чтобы доклад был опубликован как официальный документ, поскольку это вопрос чрезвычайной важности», - заявил дипломат.

В последние месяцы позиция Москвы в Совбезе в отношении предложений западных стран по авторитарным режимам Ближнего Востока становится все более жесткой. Российское руководство не скрывает своего разочарования тем, что Запад просто воспользовался позицией Москвы по Ливии, пропустившей резолюцию 1973, чтобы начать военную операцию там. Отсутствие результатов растянувшейся уже более, чем на три месяца интервенции не позволило западным странам оказать и схожее по напору давление на официальный Дамаск, где столкновения между правительственными войсками и оппозицией становятся все более кровавыми. Москва отказалась даже говорить о разработке какой-либо резолюции, которая бы вводила санкции в отношении режима Башара Асада.

Новости и материалы
Экс-сотрудник конгресса США назвал действия РФ на Украине максимально эффективными
Эксперт указал на структурные перекосы в экономике России
Европейские журналисты рассказали, как в ЕС блокируют материалы из новых регионов РФ
Четырехлетний мальчик бесследно исчез в Улан-Удэ
Илон Маск внезапно улетел в Китай
Семин назвал лучшего российского футболиста
На музыкантов группы «Коррозия металла» составили протоколы
В Петербурге пьяный сын напал на пожилую мать и ударил ее ножом в шею
В Сумской области Украины зафиксировали удар по инфраструктуре
Володин рассказал, к чему привела антироссийская политика Финляндии
Экс-тренер сборной дал совет «Спартаку»
Игру российского нападающего за «Вашингтон» назвали трагедией
В Челябинской области 14-летняя школьница сорвалась со скалы
В Херсонской области поврежден объект инфраструктуры
Байдена предупредили о последствиях возможного запрета TikTok в США
Булыкин считает, что у «Сочи» не было шансов против «Ахмата» из-за отравления
Эксперт раскрыл особенность «нового самолета Судного дня» США
Директор «Коррозии металла» получила сотрясение мозга при задержании музыкантов
Все новости