Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Верховный судья набрал вес

Новый регламент Верховного суда дает его председателю право как рекомендовать председателей судов, так и инициировать их отставку

Верховный суд утвердил новый регламент, существенно расширив круг полномочий своего председателя Вячеслава Лебедева: он будет влиять не только на назначение, но и на увольнение председателей региональных судов. Это не создаст систему вертикального подчинения в судебной системе, так как последнее слово остается за совещательными судейскими органами или президентом, убежден эксперт.

Верховный суд утвердил свой новый регламент. Он внес изменения в документ, действовавший с 2009 года, в связи с вступлением в силу нового конституционного закона «О судах общей юрисдикции» от 7 февраля 2011 года, который существенно расширял полномочия председателя Верховного суда РФ.

Новый регламент позволяет председателю ВС Вячеславу Лебедеву вносить представления о назначении судей Верховного суда (назначает их, как и других судей, президент). До сих пор председатель ВС представлял главе государства всех федеральных судей, а о кандидатурах судей ВС только сообщал свое мнение. Новый регламент также дает председателю ВС право представлять кандидатов на должности членов президиума ВС, первого зампреда суда, председателя и членов апелляционной коллегии ВС, говорится в тексте регламента, опубликованном на сайте ВС.

По новому регламенту председатель ВС сможет инициировать процесс приостановления или прекращения полномочий председателей региональных судов, судов городов федерального значения (Москвы и Санкт-Петербурга) и судей Верховного суда.

Для этого председатель ВС должен обратиться в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС), которая уполномочена принимать соответствующие решения. Прежний регламент лишь разрешал Лебедеву «при наличии оснований» инициировать в квалификационных коллегиях соответствующих уровней привлечение судьи к дисциплинарной ответственности.

Также к полномочиям председателя ВС теперь отнесена организация проверок сведений о поведении судей общей юрисдикции, не соответствующем требованиям закона и кодекса судейской этики. Этой нормы тоже не было в старой редакции закона «О судах общей юрисдикции» и в прежней редакции регламента ВС.

Председатель ВС сможет поддерживать усилия председателей региональных судов, добивающихся лишения полномочий судей, совершивших дисциплинарные проступки.

За главой ВС закреплено право обращаться в дисциплинарное присутствие с предложением лишить полномочий судью, нарушившего дисциплинарные требования, если председателю регионального суда, где работает судья-нарушитель, не удалось этого добиться в региональной или Высшей квалификационной коллегии судей.

В каких конкретных случаях председатель ВС сможет употребить новые полномочия, пока неясно. Публичных конфликтов с региональными судами у главы ВС нет, если не считать демонстративной фронды Мосгорсуда по вопросу о досудебных арестах предпринимателей. Несмотря на неоднократное предупреждение Лебедева о недопустимости вольной трактовки определения предпринимательства, позволяющей Мосогорсуду игнорировать соответствующие законодательные инициативы Дмитрия Медведева, столичный суд уже дважды выносил отказные решения по надзорным жалобам экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, обжаловавших решения Хамовнического суда Москвы о продлении их арестов в ходе процесса по их второму уголовному делу. В мае одно из таких решений президиума Мосгорсуда Верховный суд уже признал незаконным и отменил вместе с решением Хамовнического суда, однако неделю назад президиум Мосгорсуда точно так же отказал в удовлетворении аналогичной надзорной жалобы Лебедева.

Руководитель пресс-службы Верховного суда Павел Одинцов сказал «Газете. Ru», что позиция председателя ВС «такова, что все, кто так или иначе своим публичным поведением дискредитируют судебную систему, должны уходить». В то же время Одинцов отметил, что «никакого репрессивного механизма» в утвержденном регламенте ВС не заложено:

«Судебная система – это не вертикаль, а горизонталь. Никакого жесткого администрирования здесь быть не может», — %

пояснил собеседник «Газеты.Ru».

Новый закон «О судах общей юрисдикции» и регламент ВС не создает системы подчинения председателю ВС нижестоящих судей, согласен председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. «Ничего репрессивного в законе и регламенте нет, — полагает Крашенинников. — Хорошо, что все процедуры (алгоритмы поведения председателя ВС в тех или иных ситуациях. — «Газета.Ru») теперь прописаны.

Система подчинения выстраивалась бы в том случае, если бы председатель ВС самостоятельно мог назначать или увольнять судей за какие-то нарушения».

Но все проходит через квалификационные коллегии судей или президента, напоминает эксперт.

Новости и материалы
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Альтернативный способ добычи золота при помощи бактерий придумали российские ученые
Все новости