Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне за «против всех»

Избиратели не верят в прозрачность выборов и хотят иметь возможность для протестного голосования , свидетельствуют результаты опроса Левады-центра

,
Россияне не верят, что ближайшие парламентские выборы будут прозрачными, считая, что их результат предопределен, и выступают за максимальную либерализацию выборного законодательства, свидетельствует первое за эту кампанию социологическое исследование Левада-центра.

Россияне не верят, что парламентские выборы 2011 года будут честными, следует из первого крупного исследования аналитического Левада-центра, посвященного предстоящей кампании.

53% опрошенных убеждены, что в 2011 году будет «лишь имитация борьбы, а распределение мест в Думе будет определено по решению властей».

Ощутимо меньше — 35% — считают, что будет реальная борьба. 59% заявляют, что парламентские выборы — это борьба бюрократических кланов за доступ к госбюджету. Только 28% все же считают их всенародными — почти столько же верят, что выборы будут честными и законными. Больше половины опрошенных полагают, что они пройдут с нарушениями, будут «грязными».

Кроме того, опрос Левада-центра показал, что граждане России выступают за либерализацию выборного законодательства. Ощутимо большая разница между теми, кто выступает за снижение барьера для прохождения в парламент, и теми, кто против: 46% против 27%. Еще больше тех, кто хочет возвращения выборов по одномандатным округам: 49% (17% против).

Абсолютное большинство опрошенных — 73% — хотели бы возвращения в избирательные бюллетени графы «против всех».

Против нее высказались всего 11%. Эта графа была отменена летом 2006 года. Член «Единой России» Владимир Плигин, возглавлявший как тогда, так и сейчас комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, объяснил, что отмена вызвана «необходимостью повышения политического сознания и активности избирателей, ответственности кандидатов и политических партий».

Многопартийная система устраивает россиян: 43% считают присутствие в Госдуме нескольких партий оптимальным для страны. Почти треть россиян — 36% — считают, что партия в Госдуме должна быть одна.

«Эти результаты показывают полное отчуждение народа, тотальное отторжение любых предложений власти, — прокомментировал «Газете.Ru» результаты опроса депутат Госдумы, член КПРФ Сергей Обухов. — Отмена пункта «против всех», отмена выборов депутатов по одномандатным округам — результаты правления Путина. И народ это отвергает».

Руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева цифры, напротив, не удивляют. «Общество всегда хотело, чтобы в бланках был пункт «против всех». Сейчас власть находится в тупике, она пытается что-то менять, не меняя ничего, но нельзя постоянно показывать декорации вместо реальных действий», — пояснил Газете.Ru политолог.

«Доверие к институту выборов снижается последние 6 лет», — отмечает председатель Межрегионального объединения избирателей «Голос» Андрей Бузин. «Еще в 1999 году выборы были конкурентными, в 2003-м и 2007-м ситуация становилась все хуже и хуже», — поясняет он. Бузина удивляет интерес опрошенных к снижению проходного барьера — он видит в этом желание создать конкуренцию.

Одновременно Левада-центр опубликовал еще один предвыборный опрос — за кого бы они проголосовали, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. Рейтинг единороссов составил 53,6%, поднявшись за месяц на 1%, — этого, тем не менее, не хватает для получения конституционного большинства. Второе место бы получила КПРФ с результатом в 18,3%, а третье — ЛДПР, 12% респондентов. «Справедливая Россия», «Правое дело», «Яблоко» и «Патриоты России» семипроцентный барьер не преодолели бы вовсе, максимально к нему близки «эсеры» с результатом 6,9% — это дает им право на 2 кресла в Госдуме.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости