Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стратегические заместители министров

АСИ предлагают разместить по соседству с ОНФ

У российских министров могут появиться заместители, которые будут курировать работу нового детища Владимира Путина — Агентства стратегических инициатив, а само агентство получит возможность зарабатывать собственные средства. Это следует из проектов устава агентства и постановления о его создании. Само агентство может обосноваться в здании правительства Москвы на Новом Арбате, по соседству с избирательным штабом «Общероссийского народного фронта».

В правительстве подготовлен проект устава Агентства стратегических инициатив (АСИ) — органа, который придумал премьер-министр Владимир Путин в мае этого года, чтобы искать модернизационные идеи. Одновременно с уставом должно быть подписано постановление о создании АСИ. Документы еще не прошли согласование всех заинтересованных ведомств. В проекте постановления, который есть в распоряжении «Газеты.Ru», АСИ обещана «всемерная поддержка» со стороны органов власти.

Поэтому для работы с АСИ в министерствах и ведомствах должен быть выделен отдельный человек. Взаимодействием с АСИ предлагают занять заместителей министров и руководителей федеральных агентств.

Замминистра экономического развития Олег Фомичев заявил, что про такое решение не слышал, но пока взаимодействием с агентством от министерства занимается он.

В проекте постановления говорится, что АСИ может получить право участвовать в заседаниях межведомственных координационных и совещательных органов, созданных правительством, запрашивать у них необходимую для осуществления деятельности агентства информацию и участвовать в проведении экспертизы нормативно-правовых актов, «регулирующих предпринимательскую и инвестиционную деятельность».

Ведомствам в этой связи предписывается включить представителей агентства в составы координационных и совещательных органов и направлять ему все материалы, необходимые для проведения экспертизы нормативно-правовых актов.

Финансовые вопросы описаны в четвертом разделе проекта устава. В нем указываются три источника финансовых поступлений АСИ.

Деньги агентство предлагают разрешить брать из «регулярных и единовременных поступлений от учредителя», добровольных взносов и пожертвований и «иных источников, не запрещенных законодательством».

Одновременно агентству предполагается разрешить и самому зарабатывать деньги. В пункте десятом проекта устава говорится, что агентство «вправе осуществлять в соответствии с законодательством приносящую доход деятельность, если такая деятельность служит достижению уставных целей».

Для проверки работы агентства предполагается создать ревизионную комиссию и привлекать аудиторов. Отчет о работе агентства за прошлый год хотят обязать вывешивать на сайте организации. Ревизионный орган создается во всех некоммерческих организациях по закону, поясняет доцент ВШЭ ГУ Павел Кудюкин. А вот насколько действенной окажется его работа, будет зависеть в том числе и от того, какие люди в него войдут. «Это будет зависеть, например, от того, какие полномочия будут возложены на комиссию, насколько авторитетные люди туда будут введены и насколько есть реальный интерес, чтобы это была работающая структура, выполняющая то, чего от нее ждут, а не просто очередной орган типа тех же госкорпораций, которые очень непрозрачны», — предупреждает эксперт.

В ближайшее время должен быть решен и вопрос с местом, где разместят АСИ. Пока, согласно проекту устава, предполагается, что агентство займет одно из помещений в «доме-книжке» на Новом Арбате. Сейчас там располагается комплекс зданий правительства Москвы, но часть помещений совсем недавно была отдана под штаб «Общероссийского народного фронта» Владимира Путина.

Источник в правительстве подтверждает, что помещения правительства Москвы действительно рассматриваются в качестве места для размещения агентства, но против этой идеи высказывается генеральный директор новой структуры Андрей Никитин.

«Мне бы хотелось что-то с более открытым доступом», — объяснил «Газете.Ru» Никитин. По его словам, в процессе подготовки документ серьезно дорабатывается. Сам он конечного варианта еще не видел. «Есть вариант, который проходит согласование», — поясняет он. По словам собеседника в аппарате правительства, документ еще не прошел все стадии согласования и поэтому может измениться. Вариант с размещением агентства в здании на Новом Арбате рассматривается, но «он не окончательный», говорит собеседник.

Это не единственный пункт, который вызывает возражения. В разделе проекта «Права и обязанности Агентства» говорится, что «для достижения целей, предусмотренных уставом», АСИ может создавать филиалы и представительства. Согласно проекту, они должны будут действовать на основании положения, утверждаемого наблюдательным советом, а ответственность за их деятельность будет лежать на всем агентстве.

«Идеологически мы хотели бы уйти от сети филиалов и представительств», — говорит директор направления «Молодые профессионалы» Дмитрий Песков. По его словам, в идеале регионы должны стать равноправными участниками процесса. «Будем стремиться к уменьшению иерархии», — поясняет он. При этом Песков также подчеркивает, что в настоящий момент никаких решений по региональной сети еще не принято.

«Идеи обсуждаются самые разные, какие будут утверждены правительством — вне зоны нашего контроля», — говорит Песков.

Как объясняет Никитин, в принципе ничто не мешает прописать возможность создавать филиалы в уставе.

По словам источника в правительстве, и постановление о создании агентства, и его устав близки к завершению и в ближайшее время должны быть опубликованы. Документы находятся на финальной стадии разработки, но это не значит, что они не могут меняться, напоминает другой собеседник.

Новости и материалы
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Все новости