Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лайк для президента

Дмитрий Медведев реанимировал свой аккаунт в Facebook

,
Президент завел себе еще один блог — на платформе Facebook. Это четвертая площадка онлайн-общения президента с пользователями интернета после видеоблога, Twitter и Livejournal. Ранее эта площадка использовалась для публикации ссылок на другие президентские ресурсы.

Российский президент Дмитрий Медведев объявил, что отныне будет лично вести свою страницу в сети Facebook, существующую уже более полутора лет. Об этом глава государства, активный пользователь интернета, сообщил в своем Twitter в ночь на четверг.

«Решил писать еще и в «Фейсбук». Читайте!» — написал Медведев в своем MedvedevRussia. Пресс-служба Кремля пояснила «Газете.Ru», что речь идет об аккаунте President.Dmitry.Medvedev.

На главной фотографии профиля Медведев в белой рубашке и светло-голубом кашемировом свитере. Должность пользователя обозначена как «Президент Российской Федерации», работодатель — «Граждане Российской Федерации». Вероисповедание — «Христианство/Православие». В разделе информации об образовании указано, что пользователь закончил «техникум: Санкт-Петербургский государственный университет '87». Немногочисленные фотографии, выложенные Медведевым в соцсеть, датированы 2010 годом.

Страница President.Dmitry.Medvedev появилась на Facebook еще полтора года назад, прежде там публиковались ссылки на сообщения в аккаунтах других социальных сетей, в которых представлен глава государства.

В Facebook есть еще несколько страниц пользователя «Дмитрий Медведев» с фотографиями президента, но к ним Медведев и его пресс-служба отношения не имеет.

По состоянию на утро четверга, страницу президента Медведева отметили как понравившуюся 244 535 человек. Для сравнения: у основателя этой социальной сети Марка Цукерберга 8 499 332 подписчика. Подписка на обновления аккаунта президента пока не разрешена.

За три с половиной года работы на посту президента Медведев завел аккаунты на платформах YouTube, Livejournal и Twitter.

Первым шагом к реализации идеи постоянного присутствия президента в интернете стало открытие им в октябре 2008 года видеоблога на платформе YouTube. Первое видеообращение Медведев посвятил предстоявшему ему участию в международной конференции во французском Эвиане, но самую большую известность канал президента получил, когда Медведев в августе 2009 года раскритиковал тогдашнего украинского президента Виктора Ющенко.

Впоследствии Медведев несколько раз делал важные заявления посредством YouTube, в том числе по судьбе Химкинского леса в августе 2010 года и по поводу российско-белорусских отношений два месяца спустя после этого, но в 2011 году отдельных видеообращений Медведев почти не записывал. Видеоблог заполнился записями протокольных встреч и выступлений, и его посещаемость сильно упала.

В апреле следующего года Медведев открыл блог в LiveJournal. Первоначально у президента был личный аккаунт blog-d-medvedev, но впоследствии он стал модераторским, а в качестве официального рупора президентства Медведева стало использоваться сообщество blog-medvedev.

Почти одновременно заработал так называемый stand alone blog на платформе официального сайта Кремля — blog.kremlin.ru. В отличие от канала на YouTube, где оставление комментариев было запрещено, у российской интернет-аудитории осталась возможность доводить до высокопоставленного блогера свое мнение, правда, была введена процедура премодерации. Были запрещены ненавистнические высказывания, брань, просьбы личного характера и сообщения на латинице. В настоящее время у сообщества президента 17 908 подписчиков.

Как отмечала «Газета.Ru», уже к марту 2010 года эти интернет-площадки президента стали терять популярность.

В июне 2010 года Медведев завел еще один блог — на сверхпопулярной платформе микроблогов Twitter. Президент зарегистрировался на сайте и написал первое сообщение в ходе посещения штаб-квартиры компании в Силиконовой долине. В первые же дни у президента появились 34 тыс. фолловеров (читателей), а его страница KremlinRussia стала первым российским Twitter-аккаунтом, который получил статус верифицированного.

Осенью 2010 года в дополнение к официальному Twitter президента KremlinRussia Медведев завел личный микроблог MedvedevRussia. Спустя год, в сентябре 2011 года, число фолловеров личного блога превысило полмиллиона человек. В официальном блоге публикуются ссылки на сообщения Кремля и пресс-службы, в личном — несколько более персонализированные сообщения и фотографии, сделанные лично президентом. Иногда Медведев отвечает на просьбы и вопросы других пользователей блогсервиса. Летом 2011 года блог президента стал местом действия флешмоба: больше 2 тыс. пользователей задали ему один и тот же вопрос — «Где думаете провести отпуск, Дмитрий Анатольевич?». Акция была организована группой сторонников президента из соцсети «ВКонтакте» «Медведев — наш президент», насчитывающей около 60 тыс. участников.

У премьера и будущего кандидата в президенты Владимира Путина, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, нет аккаунтов ни в одной соцсети. «Обсуждали (целесообразность создания страниц в соцсетях. — «Газета.Ru») и пришли к выводу, что пока присутствие в интернете посредством сайта Путина — тем более, у нас есть сайт правительства и лично сайт Путина, используя те возможности интерактивной связи, которые дают эти сайты, — вполне достаточно на данном этапе», — пояснил Песков позицию премьера.

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости