Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ресина бросили на проблемный округ

Первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин, ранее курировавший выборы на территории столицы, теперь ограничится работой по подготовке и проведению парламентских выборов на территории только одного столичного округа — Северного, сообщает Life News.

Неофициально за каждый округом закреплен кто-либо из руководителей города, который помогает обеспечить подготовку и организацию избирательного процесса, пояснил «Газете.Ru» лидер фракции «Единой России» в Мосгордуме Андрей Метельский, особое внимание уделяется тем округам, главы которых не имеют опыта такой организационной работы, как, например, Владимир Силкин, возглавлявший ранее комплекс имущественно-земельных отношений мэрии. «Владимир Иосифович согласился ему помочь», — сказал Метельский. Ресин сам также баллотируется в депутаты Госдумы от «Единой России» по московскому списку (список един, закрепления за какой-либо конкретной территорией нет).

Ранее стало известно, что Ресин впервые за много лет не будет отвечать за парламентские выборы в столице (он возглавлял выборный штаб в Москве на выборах в Госдуму в 2007 году, руководил избирательным штабом Дмитрия Медведева в 2008 году, курировал выборы в Мосгордуму в 2009 году, по итогам которых в городской парламент прошли только ЕР и КПРФ). В 2011 году штаб по подготовке к выборам в Москве — официально он называется межведомственной рабочей группой по содействию избирательным комиссиям при подготовке и проведении выборов депутатов Госдумы — возглавила давняя соратница Сергея Собянина Анастасия Ракова, она работала с ним еще с тех пор, когда он был губернатором Тюменской области и позже, в аппарате правительства.

Направление Ресина в Северный округ не следует трактовать как понижение, наоборот, это признание его организаторских навыков и политического веса, отмечает источник «Газеты.Ru». По его словам, Ресину достался один из самых проблемных округов столицы, рейтинг партии власти на севере ниже среднегородского и составляет всего 23-25%. Позиции «Единой России» в САО и раньше были слабыми: когда в 2009 году в среднем по городу партий набирала больше 60%, в САО она получила около 42%, напомнил источник. Рейтинг мэра Сергея Собянина выше, чем у ЕР, региональным отделением которого он руководит, «но он не успевает свой рейтинг передать партии, надо с людьми общаться, а не с чиновниками», — отметил источник.

Ресин — один из давних соратников прежнего мэра Москвы Юрия Лужкова, и один из немногих, сохранивших пост в московском правительстве после его отставки. Однако полномочия Ресина, прежде курировавшего весь стройкомплекс Москвы, при Собянине были значительно сокращены. Как сообщил ранее мэр города Сергей Собянин, после выборов Ресин, вероятно, покинет мэрию и станет депутатом, а должность первого вице-мэра после его перехода будет, вероятно, упразднена.

Пресс-служба Ресина вечером понедельника была недоступна для комментариев.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости