Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экстремистов мягко наказывают

Президент Дмитрий Медведев на встрече с полицейскими по случаю Дня сотрудников правоохранительных органов предложил ужесточить ответственность за преступления, связанные с экстремизмом и направленные против основ государственного строя. «Я считаю, что в некоторых ситуациях здесь можно думать и об ужесточении ответственности, но только нужно по конкретным составам посмотреть, где это необходимо», – заявил Медведев в четверг на встрече с личным составом одного из отделов МВД в Москве, добавив, что ждет предложений от представителей МВД.

Так президент отреагировал на идею о введении более жестких санкций за преступления, посягающие на основы государственного строя, с которой выступил глава центра по противодействию экстремизму главного управления МВД России по Москве Тимур Валиулин.

Медведев уже вносил инициативы, затрагивающие осужденных по «экстремистской» статье 282. Так, в апреле этого года он внес законопроект, позволяющий отправлять осужденных за экстремизм в другие регионы, а в октябре — законопроект, запрещающий привлекавшимся по статье «экстремизм» работать в школах.

Юрист правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков считает, что нынешним заявлением Медведев вряд ли анонсирует грядущие поправки в Уголовный кодекс. По мнению специалиста, президент сказал слишком мало, чтобы делать из этого далекоидущие выводы, и выступление скорее похоже на предвыборный пиар-сигнал силовикам, которым Медведев хотел сказать, что власть их любит и ценит.

По словам правозащитника, в случае если Медведев действительно внесет в уголовное законодательство поправки, ужесточающие наказание за преступления экстремистского характера, то это будет чревато серьезным политическим риском. Расплывчатость формулировки термина «экстремизм» уже вызывает серьезную критику не только со стороны правозащитников и журналистов, но и со стороны ученых, лингвистов и даже представителей Верховного суда, говорит Чиков.

С критикой статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», а также 282.1 «Организация экстремистского сообщества» и 282.2 «Организация деятельности экстремистской организации» в последнее время неоднократно выступали представители различных групп общественности. Они заявляли, что власть использует расплывчатые формулировки статьи для того, чтобы привлекать гражданских активистов к уголовной ответственности. С тритикой выступали и парламентские партии. В июне этого года партия ЛДПР предложила отменить закон об экстремизме.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости