Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Парламент сорвал мирное соглашение

Парламент Южной Осетии сорвал договоренности между властями и оппозицией

Парламент Южной Осетии сорвал выполнение соглашения между Эдуардом Кокойты и Аллой Джиоевой. Депутаты отказались оправить в отставку генпрокурора Теймураза Хугаева и главу Верховного суда Ацамаза Биченова. Именно судья должен решить, сможет ли Джиоева участвовать в новых президентских выборах. Оппозиция не исключает, что план Кокойты был таким с самого начала.

Парламент Южной Осетии отказался утверждать отставку главы Верховного суда Ацамаза Биченова и генпрокурора Теймураза Хугаева. В голосовании участвовал 31 депутат. Биченова из них поддержали 22 человека, восемь были против, один бюллетень испорчен. Голосов за и против Хугаева было одинаковое количество, один бюллетень также испорчен. Голосование было тайным, но ключевые фигуры парламента, в том числе вице-спикер Юрий Дзиццойты и коммунист Георгий Санакоев, призывали принять отставки. «Этот протокол носит политический характер, и не нужно накалять обстановку. Тем более гарантом выступила Россия, и мы не можем не прислушаться к мнению нашего союзника», — цитирует Санакоева югоосетинского госинформагентство «Рес». «Если мы этого не сделаем, ответственность ложится на парламент», — заявлял, в свою очередь, Дзиццойты. Зато и. о. спикера Зураб Кокоев депутатов никого ни к чему не призвал, только констатировав, что «не может никому приказывать». Глава Компартии, бывший спикер Станислав Кочиев считает, что «решение парламента говорит о том, что противостояние продолжится».

«Будет нарушено достигнутое хрупкое согласие: до конца условия соглашения выполнены не были, — уверен он. — Аргументы типа «депутаты не участвовали в подписании этого соглашения» глупы».

Вопрос об увольнении чиновников перед парламентариями поставил теперь уже бывший президент республики Эдуард Кокойты — это было частью соглашения, подписанного им с представителями оппозиции. В обмен на отставку судьи, прокурора и самого президента Алла Джиоева и ее соратники должны были увести людей с центральной площади Цхинвали. Люди к этому моменту там провели уже больше недели — разбили палатки, сколотили скамейки, жгли костры и пели под баян. Сейчас на площади уже никого нет.

Биченов, принявший в конце ноября решение об отмене результатов выборов, считает, что отказ парламентариев его уволить — «это своеобразная форма выражения доверия к моей работе». И именно ему, если обстоятельства не изменятся, предстоит принять решение, сможет ли Алла Джиоева выставить свою кандидатуру на повторных президентских выборах 25 марта. «Все будет в соответствии с законом, и решение будет принято при регистрации», — заявил судья. Участие Джиоевой под сомнением, потому что ее победа на выборах 27 ноября была опротестована из-за допущенных нарушений, постановил суд. Но, согласно тексту соглашения, Джиоева участвовать в выборах может.

Соратник оппозиционерки, замглавы МИД Южной Осетии Алан Плиев заявил «Газете.Ru», что действия парламента «дестабилизируют ситуацию».

«Кокойты через депутатов пытается сохранить влияние, — говорит Плиев. — Скорее всего, так было задумано с самого начала».

По его словам, днем в среду госсовет, сформированный Джиоевой, собирается встретиться и обсудить дальнейшие действия, в том числе обращение к российскому руководству, но говорить о том, что люди могут опять выйти на площадь, «пока рано». «Парламент не раз подтвердил свое беззаконие, не раз была нарушена конституция и, таким образом, нарушено соглашение», — сказала сама Джиоева РИА «Новости».

Положение оппозиционеров в Южной Осетии за последние сутки пошатнулось дважды. Накануне Джиоева не смогла договориться с временно исполняющим обязанности президента бывшим премьером Вадимом Бровцевым о трудоустройстве своего ближайшего соратника, бывшего секретаря Совбеза Анатолия Баранкевича. Его хотели сделать вице-премьером. По словам Джиоевой, такие устные договоренности у нее были с чиновником из администрации президента Сергеем Винокуровым, которого прислал Кремль для урегулирования ситуации в республике. Но, утверждает оппозиционерка, с Бровцевым Винокуров это не обсудил. Как заявила Джиоева РИА «Новости», «вакансий в правительстве республики просто нет», но она уверена, что «Бровцев найдет рычаги, чтобы использовать в правительстве потенциал Баранкевича».

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости