Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЮКОС не пересматривается

Глава Мосгорсуда ожидаемо отклонила надзорную жалобу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева

,
Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова отклонила надзорную жалобу на второй приговор в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Защита предпринимателей, перед которой наконец открывается возможность обращения в Верховный суд на известие о решении Егоровой реагировать отказывается, так как оно существует только в виде информационного сообщения.

Второе дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева покидает Мосгорсуд, который в различных инстанциях рассматривал его больше года. В понедельник представитель суда Анна Усачева сообщила РАПСИ, что председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, как и ожидалось, отклонила надзорную жалобу бывших руководителей компании ЮКОС на приговор, вынесенный Хамовническим судом Москвы в декабре 2010 года. Жалоба Ходорковского и Лебедева уже прошла кассационную инстанцию, где 14-летние сроки, назначенные Хамовническим судом, были сокращены до 13, но сам приговор оставлен в силе, а также президиум Мосгорсуда.

Председателя Мосгорсуда защита Ходорковского и Лебедева просила пересмотреть приговор Хамовнического суда и кассационное определение судебной коллегии Мосгорсуда. Надежды на Егорову у защиты Ходорковского и Лебедева не было, но они были вынуждены подать жалобу на ее имя, так как без этой инстанции невозможно обратиться в Верховный суд.

Аргументов, которыми Егорова мотивировала свой отказ, Усачева не приводит.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант отказался комментировать сообщение о решении Егоровой, сославшись на отсутствие официальной информации об этом. Он обратил внимание на то, что сообщения об отказе в надзорной жалобе нет ни в новостях на сайте Мосгорсуда, ни в электронной канцелярии суда. В пресс-службе Мосгорсуда «Газете.Ru» сообщили, что текст решения Егоровой появится на сайте суда в ближайшее время, возможно, завтра, во вторник.

Ранее защита Ходорковского неоднократно обращала внимание на задержки с принятием решений в надзорной инстанции Мосгорсуда: президиуму суда потребовалось четыре месяца, чтобы рассмотреть жалобу, которая по закону должна быть рассмотрена за 1 месяц. К Егоровой защита Ходорковского и Лебедева обратилась в конце ноября, таким образом, на рассмотрение этой жалобы председателю МГС потребовалось два месяца. Задержки в суде объясняли сложностями, связанными с доставкой дела из Хамовнического суда Москвы.

Сообщение об отказе Егоровой поступило вскоре после обнародования и передачи президенту Дмитрию Медведеву доклада совета по правам человека о втором деле Ходорковского и Лебедева.

Российские и иностранные эксперты, привлеченные советом, пришли к выводу об отсутствии состава преступления в действиях предпринимателей, обвинявшихся в хищении всей нефти, добытой дочерними предприятиями ЮКОСа и легализации части средств, полученных от ее реализации. По информации «Газеты.Ru», доклад поступил в Генеральную прокуратуру, которой совет рекомендовал принять решение о пересмотре дела.

Новости и материалы
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Все новости