Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Честные на 49%

Менее половины россиян ждут честных выборов

Обещания Владимира Путина провести абсолютно честные выборы пока убедили чуть менее половины россиян — 49%, рапортует Левада-центр. Но граждане по-прежнему убеждены в неминуемости победы нынешнего премьера.

В том, что предстоящие президентские выборы будут честными, уверены менее половины россиян, об этом свидетельствуют данные соцопроса Левада-центра, которые приводит «Интерфакс».

По мнению 49% опрошенных, выборы 4 марта будут честными, 28% граждан в это не верят, а 23% затруднились ответить на данный вопрос. Всего лишь 10% россиян уверены, что нарушений на выборах не будет, а 30% полагают, что их будет меньше, чем на парламентских выборах 4 декабря.

А вот 37% респондентов уверены, что фальсификаций будет столько же и даже больше, чем на выборах в Госдуму. Именно массовые нарушения стали причиной самых крупных за последнее десятилетие акций протеста в стране.

Ранее, во время своей «прямой линии» с народом в декабре, премьер-министр обещал провести честные выборы, для чего каждый участок должен быть оснащен веб-камерами. Позднее Путин выступил и за прозрачные урны.

Впрочем, хотя не все россияне поверили словам о честности выборов, абсолютное большинство считают победу Путина неизбежной. 78% ответили, что по итогам выборов главой государства станет премьер. В победу других кандидатов в президенты верит всего 1—3% респондентов.

Согласно данным Левада-центра, более половины опрошенных (53%) уверены в победе уже в первом туре, и только 28% думают, что будет второй тур. Согласно данным социологического опроса ВЦИОМ, уверенных в победе Путина еще больше — 65%. И только 19% респондентов полагает, что состоится второй тур.

Даже в случае проведения второго тура главный фаворит будет один. По данным Левада-центра, 55% опрошенных предпочли бы премьера, если бы во второй тур голосования вместе с ним вышел лидер КПРФ: Зюганова готовы в этом случае поддержать только 18% опрошенных. Чуть больше (56%) поддержали бы Путина во втором туре выборов, если бы его конкурентами стали глава «Справедливой России» Сергей Миронов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Если бы во второй тур с премьером вышел Прохоров, то Путина поддержали бы 57%, свидетельствуют данные соцопроса. Бизнесмен получил бы 11%.

Что касается отношения к массовым акциям протеста, то мнение россиян разделилось. 43% граждан поддерживают эти акции, примерно столько же (42%) относятся к ним отрицательно. Большинство (78%) в этих акциях принимать участие не собираются. О намерении выйти на улицу по результатам голосования заявили 13% респондентов.

Согласно данным Левада-центра, о создании после массовых митингов «Лиги избирателей» знают 29% опрошенных, 72% услышали об этом впервые. При этом, по мнению большинства (59%), Путин должен встретиться с представителями «Лиги избирателей» для обсуждения выборов, и только 13% относятся к идее диалога отрицательно.

Опрос Левада-центра был проведен 20—23 января, опрошены 1600 респондентов.

Новости и материалы
Девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы в Краснодаре
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Все новости