Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инаугурация прикладом

Алла Джиоева пришла в сознание после инсульта

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, перенесшая накануне инсульт, пришла в сознание. Ей стало плохо, когда в ее штаб ворвался местный спецназ; оппозиционерку вдобавок могут обвинить в подготовке переворота. По словам ее соратников, Джиоева получила удар прикладом по голове, но главврач республиканской больницы наличие травм отрицает.

Югоосетинская оппозиционерка Алла Джиоева, чья «инаугурация» была сорвана прибывшими в ее штаб-квартиру следователями в сопровождении автоматчиков, пришла в сознание. Она попала в реанимацию с подозрением на гипертонический криз, но впоследствии выяснилось, что экс-кандидат в президенты перенесла инсульт.

«Ее состояние тяжелое, но она находится в сознании. Джиоева жалуется на боли во всем теле», – цитирует РИА «Новости» дежурного врача республиканской больницы.

Диагноз, который медики вечером накануне поставили Джиоевой, — «инсульт головного мозга, гемипарез слева». Ее соратники утверждают, что оппозиционерка получила удар прикладом по голове, что и спровоцировало кровоизлияние. В четверг вечером в ее штаб в Цхинвали прибыл отряд республиканского ОМОНа, сопровождавший следователей, которые хотели доставить Джиоеву на допрос по делу о попытке государственного переворота, как власти республики называют волнения, вспыхнувшие после президентских выборов 27 ноября прошлого года.

«Ее состояние не связано ни с шоком, ни потому, что ворвались и устроили разнос штаба, а из-за того, что ее ударили по голове прикладом. Из-за возможного кровоизлияния в мозг. Это говорят очевидцы — люди, которые стояли рядом. Она в себя не приходила», – рассказала «Газете.Ru» активистка Элина Мирзоева из штаба Джиоевой. По словам ее соратников, ОМОН также блокировал оказание ей первой помощи.

Медики не подтверждают версию об избиении. «Травм нет», – утверждает дежурный врач.

Глава МВД Южной Осетии Валерий Валиев еще ночью заявил, что физического воздействия на лидера оппозиции не применялось. «Все это наглая, безответственная ложь», — заявил он.

Джиоева проходит по делу о подготовке к насильственному захвату власти свидетелем, и следователи хотели принудительно ее доставить на допрос, объявил и. о. генпрокурора республики Гия Кабулов. Дело было возбуждено во вторник, и, как утверждают в югоосетинской оппозиции, занимаются им российские ФСБ и Следственный комитет. Обвиняемых по делу пока нет, но среди подозреваемых несостоявшийся кандидат в президенты борец Джамбулат Тедеев (ЦИК отказал ему в регистрации, после чего он поддержал Джиоеву) и бывший глава Совбеза республики Анатолий Баранкевич.

В настоящее время у больницы выставлено усиленное милицейское оцепление. У здания собрались сторонники Джиоевой, однако доступ внутрь никому не разрешен – увидеть Джиоеву удалось лишь ее родному брату. «Люди стоят вокруг больницы, хотят ей помочь, туда невозможно подобраться ни на шаг. Оцепление очень плотное. Брат каким-то образом смог к ней пробраться», – рассказала Мирзоева. По словам врачей, к Джиоевой присоединился также ее супруг. «Ночью в Цхинвали обстановка оставалась спокойной, без происшествий», — ссылается агентство «Рес» на заявление МВД.

Агентству «Интерфакс» в реанимационном отделении сказали, что сейчас решается вопрос о транспортировке Джиоевой в одно из медицинских учреждений России.

В пятницу Джиоева, получившая во втором туре выборов 56,7% по итогам подсчета голосов с 74 из 85 участков (окончательные результаты так и не были объявлены, поскольку выборы были аннулированы), собиралась провести свою инаугурацию. Она не признала решения Верховного суда страны от 29 ноября, признавшего выборы недействительными из-за многочисленных нарушений со стороны штаба Джиоевой и по этой причине лишившего её права повторно участвовать в гонке. Новые президентские выборы в республике назначены на 25 марта. Соперник Джиоевой, глава местного МЧС Анатолий Бибилов, которого называли кандидатом как Москвы, так и команды экс-президента Эдуарда Кокойты, в этом голосовании участия принимать также не будет. Обязанности главы государства продолжает выполнять премьер-министр Вадим Бровцев, в прошлом российский предприниматель.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости