Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Министр подмосковного развития

Виктор Басаргин может стать новым главой Московской области

В конце недели «Единая Россия» официально выдвинет кандидатов в губернаторы Московской области. Фаворитом в последние дни стал глава Минрегиона Виктор Басаргин, говорят источники «Газеты.Ru», близкие в «Единой России». Также в список с высокой долей вероятности войдут глава МЧС Сергей Шойгу и экс-спикер Госдумы Борис Грызлов, добавляют источники.

В субботу на президиуме генсовета «Единой России» будет принято решение о выдвижении кандидатур на пост главы Московской области. На прошлой неделе нынешний губернатор этого региона Борис Громов, которому пророчили скорую отставку, официально признал, что нынешний срок для него последний.

Кандидатуры пока не разглашаются, однако собеседники «Газеты.Ru», близкие к руководству «Единой России» и администрации президента, называют шорт-лист из трех кандидатов: глава Министерства регионального развития Виктор Басаргин, глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и экс-спикер Госдумы Борис Грызлов. Собеседники «Газеты.Ru» говорят о наиболее вероятном выборе в пользу Басаргина, хотя ранее многие источники, близкие к администрации президента, прогнозировали на смену Громову Грызлова.

«Грызлов отказался сам», — утверждает один из источников, близкий к руководству «Единой России».

«Басаргин мне кажется весьма вероятным кандидатом. Известно, что в новом правительстве его не будет, и говорят о возможности такого назначения», — говорит другой собеседник «Газеты.Ru».

«Шойгу пойдет в корпорацию развития Сибири и Дальнего Востока, хоть он это и отрицает, она специально под него создается», — говорит источник, близкий к правительству Московской области. По его словам, 70% за то, что новым главой Подмосковья станет Басаргин, если в последний момент руководству страны не будут предложены совсем новые кандидатуры.

Пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова на вопрос «Газеты.Ru», является ли Басаргин предпочтительной кандидатурой на пост главы Московской области, ответила «нет».

Помощник Басаргина Алексей Чернышев сказал «Газете.Ru», что «слухи» о возможном перемещении министра в Подмосковье не комментирует.

Директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов заявил «Газете.Ru», что из трех кандидатур, о которых идет речь, самой неудачной является Грызлов, а самой удачной — Шойгу, так как Московская область — это регион, где сильны протестные настроения.

Депутат Госдумы Геннадий Гудков, несколько раз выигрывавший выборы в парламент по одномандатному округу в Московской области, сказал «Газете.Ru», что от замены Громова на Басаргина регион жить лучше не станет.

«Губернатора надо выбирать. То, что сейчас происходит, — серия переназначений глав регионов прямо перед принятием закона о возвращении их выборности — это наглядная демонстрация наплевательского отношения власти к людям. Пять человек решают, что надо семи с половиной миллионам жителей Подмосковья. Самое правильное, что происходит в Подмосковье, — это возникновение движения за выборность нового губернатора и против любого нового назначенца. Басаргин, Громов — это все люди, назначенные сверху, ничего хорошего главы регионов, пришедшие к власти не путем выборов, населению не принесут», — считает Гудков.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев считает, что Басаргин для Московской области — это лучший выбор из того шорт-листа, о котором говорят источники «Газеты.Ru».

«Любой тяжеловес с большими политическими амбициями для Московской области был бы крайне неудачным. Это регион сложный, внутри городов борются отдельные кланы, есть проблемы с инфраструктурой, поэтому нужен глава региона, который будет заниматься интересами Подмосковья, а не реализацией собственных амбиций. У Басаргина на посту главы Минрегиона была возможность получить необходимый политический опыт компромиссов и сглаживания конфликтов», — говорит Кынев.

Новости и материалы
Курс иены рекордно рухнул
Польша подняла в воздух самолеты из-за российских истребителей
В Госдуме напомнили о повышении лимита по СБП в мае
Экскаваторщик из Бурятии отдал мошенникам пять млн рублей
Игрок аутсайдера РПЛ объяснил, почему расстроился из-за увольнения Абаскаля из «Спартака»
Бывший французский разведчик раскрыл, как армии Франции относятся к России
Россиянам рассказали, что делать, если автомобиль заправили некачественным бензином
В Тюменской области экстренно эвакуируют село с населением 8 тыс. человек
В Тольятти муж подкараулил жену возле работы и напал на нее с ножом
Норвегия передаст Украине средства на обслуживание танков Leopard 2
В России рекордно выросло число индивидуальных предпринимателей
На Украине четыре ТЭС получили серьезные повреждения
В России в мае вступит в силу закон о должниках по ЖКХ
Жена российского футболиста рассказала, как фанатки преследовали ее мужа в туалете
Польский генерал заявил, что РФ продолжит уничтожение западных танков
Собака бойцовой породы ворвалась в школу и искусала ребенка
В оперативных службах заявили о снижении числа подтопленных домов в России
Отпустивший за взятку сбежавшего Шахина Аббасова сотрудник ДПС уволен
Все новости