Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хомутинино лишили партий

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий выбирать депутатов по партспискам в городах с населением меньше 3000 человек

Выборы депутатов по партийным спискам в муниципалитеты будут невозможны там, где живет менее 3000 тысяч человек, — соответствующий законопроект правительство внесло в Госдуму. Эксперты сходятся во мнении, что цифра, предложенная в законопроекте, неоправданно занижена. Законопроект, который должен выполнить постановление Конституционного суда, может сам стать предметом рассмотрения КС.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который должен выполнить постановление Конституционного суда. В июне прошлого года КС решил, что выборы по партийным спискам в небольших муниципалитетах «могут привести к искажению волеизъявления избирателей» и «поставить под сомнение легитимность сформированного в таких условиях выборного органа».

КС пришел к таким выводам после изучения заявления жителей поселка Хомутинино (Челябинская область) Ивана Болтушенко и Юрия Гурмана, а также уполномоченного по правам человека Владимира Лукина.

Заявители сочли не соответствующими Конституции нормы, которые позволили жителям Хомутинино провести в 2009 году выборы полностью по пропорциональной системе. Чуть больше полутора тысяч хомутининцев выбирали десять депутатов по одним лишь партийным спискам.

Самовыдвиженцев Болтушенко и Гурмана в качестве кандидатов не зарегистрировали.

Для исполнения решения Конституционного суда Министерство регионального развития подготовило законопроект, согласно которому выборы по партийным спискам не могут проводиться в муниципалитетах, где выбирается до 15 депутатов, а также в районах, где живет до 3000 человек. В случае если в муниципальных образованиях избирается больше 15 депутатов, по партийным спискам распределяется не меньше 10 мандатов. То есть выборы в Хомутинино по партийным спискам становятся окончательно невозможны, но допустимы для множества других небольших поселков.

Вопросы экспертов вызвало количество жителей муниципалитета, определенное Минрегионом в законопроекте. По мнению председателя комиссии Общественной палаты по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслава Глазычева, «3000 — цифра, взятая с потолка», а порог в законопроекте занижен минимум в десять раз. Таким образом, решение КС по духу не выполняется.

«Порог должен составлять 30—50 тысяч, потому что в меньших городах всерьез говорить о многопартийности, мягко выражаясь, преждевременно. В местах, где гораздо важнее, как из крана течет вода, это объединяет, строго говоря, и коммунистов, и анархистов», — говорит Глазычев.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов обращает внимание на то, что новый законопроект противоречит Конституции, поскольку основной закон «не делает различия между маленькими и большими муниципальными образованиями». Таким образом, новая норма будет «потенциально уязвима для возможных дальнейших исков в Конституционный суд», отмечает эксперт, по мнению которого, логичнее было бы вообще не разрешать партийные списки на выборах в муниципалитеты.

В новом законопроекте действительно заложено такое противоречие, считает член думского комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления депутат от КПРФ Анатолий Локоть. «С точки зрения Конституции у нас не выделены муниципалитеты, муниципальные образования, большие, маленькие, по численности — там сказано «местное самоуправление» и все».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости