Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В компании Ирана и Сирии

Россия резко раскритикована в докладе госдепа США о правах человека в мире

Госдеп США жестко раскритиковал Россию за нарушения всех возможных свобод. В ежегодном докладе внешнеполитического ведомства о правах человека в мире российским властям, федеральным и региональным, поставлены в вину нарушения политических прав и свобод, а также пытки, похищения, насилие и издевательства над людьми. Российский МИД готовит свой ответ на американские претензии.

Государственный департамент США обнародовал в четверг ежегодный «Страновый доклад о практиках соблюдения прав человека». В нем дана характеристика каждой из стран мира за исключением самих США. Наряду с исключительно жесткой отповедью за нарушения прав человека, которым подверглись со стороны США Иран и Сирия, американцы резко критикуют некоторые африканские страны, КНР и Россию.

«Нарушение демократических процедур», принципов справедливого правосудия и верховенства закона и свободы выражения мнений названы Вашингтоном основными российскими проблемами.

Перечисленные в разделе «Основные выводы», эти нарушения богато проиллюстрированы на фактическом материале в основной части исследования.

Госдеп не оставляет без внимания декабрьские думские выборы (о президентских речь пойдет уже в докладе будущего года): изъявление воли избирателей было отмечено «государственным вмешательством, манипуляцией, нарушениями избирательного законодательства, ограничением возможностей оппозиционных партий самоорганизовываться и регистрировать своих кандидатов, иметь доступ к СМИ и вести политические кампании».

Не меньшие проблемы представляет повсеместное нарушение принципов верховенства права, которое касается в основном тех, кто «бросил вызов могущественному государству или бизнес-интересам». Эти смельчаки становятся «субъектами политического преследования», а попадая в тюрьму, «содержатся в жестоких условиях». Причем содержание в заключении, говорят уже расширительно авторы, само по себе «представляет грубое нарушение человеческих прав заключенных», поскольку им не обеспечен доступ к качественному медицинскому обслуживанию, их «базовые человеческие нужды» не удовлетворяются, а сами они становятся жертвами злоупотреблений администраций тюрем и СИЗО.

Авторы доклада ссылаются на официальные ноябрьские данные ФСИН, согласно которым к этому времени в течение 2011 года в заключении насильственной смертью погибли 258 человек. Только в Москве и только в СИЗО, цитируются данные правозащитников, погибли 50 человек. Резонанс получили лишь некоторые случаи, включая гибель в СИЗО юриста Сергея Магнитского и предпринимательницы Веры Трифоновой. Полицейское же насилие сотрудники госдепа иллюстрируют смертью в одном из ОВД Владимира 23-летнего Евгения Котова, который, как объяснил начальник участка, «сначала нанес себе множественные увечья, включая по гениталиям, а затем вышел на лестницу, а его падение с нее привело к его смерти».

В большинстве случаев, когда нарушения прав человека совершаются государственными служащими, «правительство не принимает адекватных мер по преследованию и наказанию» виновных, что способствует установлению «климата безнаказанности».

Принцип верховенства закона «в особенной степени» нарушается на Северном Кавказе, где права человека нарушают не только правительственные чиновники, но и боевики исламистского подполья: по сообщениям, обе стороны «замешаны в убийствам, пытках, физическом насилии и политически мотивированных похищениях».

Отдельно досталось от американцев главе Чечни Рамзану Кадырову, который, как говорится в докладе, «продолжил ущемлять фундаментальные свободы» и ввел практику «коллективного наказания семей», подозреваемых в террористической деятельности. В этой российской республике, отмечают авторы, установилась «атмосфера повсеместного страха и запугивания».

Нарушения сразу в нескольких областях дипломаты объединяют в категорию «нарушение права на выражения мнений» — это и свобода слова, и свобода собраний, и свобода совести.

Что касается свободы слова, то, несмотря на ее наличие «в интернете и некоторых печатных и электронных СМИ»,

«самоцензура, государственный контроль и давление на некоторые печатные и большинство телевизионных СМИ ограничили политическое пространство».

Не забыли в Вашингтоне и упомянуть о DDoS атаках, жертвами которых в день выборов в Государственную думу и последующие дни стали ряд сайтов, в том числе и «Газета.Ru».

Власти допускали прямую критику и угрозы в отношении журналистов, политических и гражданских активистов, некоторые из них подвергались или физическим нападениям, или преследованиям со стороны государственных органов. В качестве иллюстрации госдеп приводит истории с избиением сотрудника «Мемориала» Бахрома Хамроева и развитие случая избиения химкинского эколога-националиста Константина Фетисова в прошлом году — обвинения в этом были предъявлены начальнику одного из департаментов администрации этого подмосковного города Андрею Чернышеву. Три журналиста на Кавказе — Гарун Курбанов, Яхъя Магомедов и Гаджимурад Камалов — были убиты.

Преследования активистов осуществлялись всеми возможными способами: ФСБ указывала компании «Яндекс» раскрыть жертвователей проекту «Роспил» Алексея Навального, лояльные власти СМИ публиковали прослушки деятелей оппозиции во главе с Борисом Немцовым.

Госдеп приводит цифру международных правозащитных организаций: в России в 2011 году насчитывалось 39 политических заключенных, включая фигурантов дела ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Среди остальных авторы доклада выделяют екатеринбургского правозащитника Алексея Соколова, арестованного в 2009 году по обвинению в разбое и выпущенного в минувшем году по УДО, чеченку Зару Муртазалиеву, обвиненную в попытке совершения террористического акта, и официально признанного изменником родины ученого Валентина Данилова.

Последний абзац в «выводах» перечисляет иные нарушения: физическое насилие над призывниками в военных частях (по данным военной прокуратуры, девять человек погибли в результате «дедовщины», «Комитеты солдатских матерей» полагают эту цифру в 10—12 раз заниженной, учитывая, что с собой покончили 119 военнослужащих), ограничение права на свободу собраний, широко распространенная коррупция на всех уровнях власти и правоохранительных органов, насилие над женщинами и детьми, торговля людьми, нападения на почве ксенофобии и ненависти, дискриминация, унижения и нападения на религиозные и этнические меньшинства и мигрантов, общественная и государственная кампания запугивания активистов гражданского общества и профсоюзного движения, дискриминация в отношении лесбиянок, гомосексуалов, бисексуалов и трансгендеров, ограничение трудовых прав».

В общем же в мире 2011 год, как считают в Вашингтоне, прошел под знаком «арабской весны».

Революционные перемены в Египте, Ливии, Тунисе, уход от власти многолетнего президента Йемена Али Абдаллы Салеха показали, как написал представлявший доклад в Вашингтоне помощник госсекретаря по делам демократии, прав человека и труда Майкл Познер, что «в 2011 году (...) сколь многие правительства пали, действуя во имя восстановления порядка, когда их граждане требовали соблюдения всеобщих прав человека и чтобы их голос был услышан...» «События этого года показали нам, что настоящий выбор заключается не между стабильностью и безопасностью, а между реформой и беспорядками, — отмечает он и добавляет: — Переходный период — это время неопределенности. Он может быть хаотичным, нестабильным, иногда насильственным. А когда перемены удаются, они редко бывают линейными, быстрыми и простыми». В части, касающейся Бахрейна, который тоже мог стать причастным к «арабской весне», если бы саудовские войска не помогли эмиру этого государства подавить шиитское восстание, язык доклада значительно отличается, отмечает американская радиостанция NPR, текст «очень фактологичен», в нем нет оценочных суждений, а лишь перечисляются нарушения, включая аресты протестующих без санкции суда.

Приветствуя перемены в Мьянме, где впервые за два десятилетия прошли частично свободные выборы, а в парламент попала лидер оппозиции Аун Сан Су Чжи, ранее находившаяся под домашним арестом, госдеп резко критикует Китай. Там «ситуация с правами человека ухудшилась, особенно в том, что касается свободы выражения мнений, свободы собраний и свободы объединений», говорится в докладе, разоблачающем намерения китайского правительства «заткнуть политических активистов» мерами, выходящими за рамки законности. США и Китай лишь пару недель назад вновь разделил дипломатический скандал, связанный со слепым китайским диссидентом Чэнь Гуанчэном, сбежавшим из больницы и скрывшимся на территории американского посольства накануне визита в Пекин госсекретаря Хиллари Клинтон.

Госсекретарь, представлявшая доклад в Вашингтоне, была, однако, наиболее сурово настроена не по отношению к Китаю, а по отношению к Сирии. Режим Асада, объявила она, причастен «не только к покушениям на свободу слова и свободу объединений, но к покушениям на сами жизни своих граждан». Его жестокости «пора положить конец», заявил она, подтвердив четкое намерение Вашингтона добиться отставки диктатора. Действовать вне рамок ООН США, однако, по-прежнему не готовы, а в Совете Безопасности жестким действиям в отношении Сирии препятствуют ее союзники Китай и Россия.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости