Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Французы выбрали социализм

Социалисты убедительно выиграли парламентские выборы во Франции

,
Социалисты одержали убедительную победу на парламентских выборах во Франции и впервые с 1981 года получили абсолютное большинство в нижней палате парламента. Вместе со своими союзниками у них 343 депутатских мандата из 577. В выборах участвовали 25 министров правительства — и все одержали победы в своих избирательных округах.

В воскресенье во Франции прошел второй тур выборов в Национальное собрание – нижнюю палату парламента, убедительную победу на которых одержала Социалистическая партия Франции.

По официальным данным, которые приводит газета Le Monde, социалисты получили 278 депутатских мест из 577, и, с учетом 22 мандатов различных левых депутатов и 13 крайне левых, Социалистическая партия полностью взяла под контроль нижнюю палату парламента. А с учетом 18 избранных депутатов от «зеленых», 10 от «Левого фронта» и двоих представителей с острова Мартиника, число депутатов Национального собрания, которые причисляют себя к левым, достигает 343 человек.

Победа социалистов на парламентских выборах не стала неожиданностью: после победы Франсуа Олланда на выборах президента в мае социологи предсказывали на выборах победу Социалистической партии. Главной интригой второго тура голосования стало итоговое количество мандатов, которые получат социалисты и их союзники, а также придется ли им для принятия законов обращаться за помощью к «зеленым» и «Левому фронту».

Социалисты выразили готовность разделить убедительную победу на выборах со своими политическими союзниками.

«Я считаю, что это победа одновременно социалистов, «зеленых», а также тех гуманистов и демократов, которые к нам присоединились», — заявила после обнародования предварительных итогов голосования лидер Социалистической партии Мартин Обри.

Выборы в нижнюю палату парламента проходят во Франции в два тура: для победы в первом туре кандидату необходимо было набрать более 50% голосов. Во втором туре участие принимают кандидаты, которые во время первого голосования получили более 12,5% голосов.

В выборах от социалистов приняли участие 25 из 34 министров правительства, в том числе премьер-министр Жан-Марк Эйро. Олланд перед голосованием объявил, что члены кабинета, проигравшие выборы, лишатся своих мест в правительстве. В итоге все участвовавшие в выборах министры смогли победить в своих округах, а премьер одержал победу уже в первом туре.

Первый тур парламентских выборов, прошедший 10 июня, принес победу социалистам: они получили 34,5% голосов избирателей. Всего левые партии, если включать сюда помимо Соцпартии еще и «зеленых», и «Левый фронт», получили 46% голосов избирателей. Партия бывшего хозяина Елисейского дворца Никола Саркози «Союз в поддержку народного движения» набрала чуть меньше 34%, а за крайне правый «Национальный фронт» Марин Ле Пен проголосовали 14% избирателей.

Победа социалистов имеет очень большое значение, в первую очередь символическое, отмечает политолог Тимофей Бордачев.

«Во время кризисов левых, как правило, не выбирают. Во время кризисов всегда выбирают правых, нацеленных на сокращение расходов и на более классические монетаристские меры регулирования экономики. Поэтому Франция здесь представляет миру достаточно уникальный пример», — поясняет эксперт.

Результатом победы социалистов станет то, что «теперь Франсуа Олланд еще более спокойно сможет проводить свою взвешенную и крайне осторожную политику», считает Бордачев. «А то, что он не склонен к резким движениям, то, что он политик исключительно осторожный, уже хорошо известно и заметно», — отмечает собеседник «Газеты.Ru».

Впрочем, победа социалистов не означает их монополии над всей политической жизнью Франции, говорит эксперт. «Мы все-таки имеем дело с демократической страной, где вопрос контроля над всей политической жизнью не ставится с конца XVIII века — со времени ухода Наполеона Бонапарта», — поясняет он. Проведение аналогии с российской ситуацией доминирования партии власти эксперт считает некорректным.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости