Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Креативный класс в «подвалах, тусовках, подъездах»

Василий Якеменко отправился в Санкт-Петербург рекрутировать в свою новую партию

Бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко, объявивший о создании своей постмодернистской «Партии власти», отправился в Санкт-Петербург для знакомства со сторонниками. Аутсайдеру уличных протестов — Северной столице — новоиспеченный политический деятель уделяет особое внимание. Ездить в Санкт-Петербург он обещает каждую неделю — до тех пор, пока не обойдет все «подвалы, тусовки и подъезды», ведь там «много творческих людей».

Создатель прокремлевского движения «Наши» Василий Якеменко поехал по регионам проводить мобилизацию «креативного класса» на борьбу с «зажравшимися феодалами»: именно таким был его посыл при создании новой политической силы, названой «Партией власти». Первой остановкой стал в четверг Санкт-Петербург.

К зданию галереи «Эрарта» на Васильевском острове Василий Якеменко подъехал на иномарке вовремя (на самой встрече он, правда, утверждал, что прибыл на метро, от которого шел пешком). Оппозиционеры о визите экс-главы Росмолодежи не знали. У входа толпились активисты питерского отделения «Наших» и молодогвардейцы, обсуждавшие уход из движения пресс-секретаря Кристины Потупчик. Журналистов встречала новый руководитель пресс-службы «Наших» Анастасия Федоренчик.

Перед началом встречи Якеменко предупредил, что «вряд ли будет что-то интересное», поэтому, если «кто-то пришел по ошибке, может уйти». Рассказывал он о создании «коллективного разума» и о «Партии власти», используя примерно ту же риторику, что и при выступлениях перед активистами «Наших». Оратор настраивал присутствующих на борьбу с чиновниками, которые «не производят ни товаров, ни услуг, ни знаний», но «живут лучше всех» («Наших», напомним, затачивали на борьбу с «пораженцами»). В противовес «феодалам» он поставил «людей будущего» — амбициозных, не удовлетворенных настоящим, открытых будущему. Политик не поленился описать мельчайшие детали образа потенциального партийца: использует новые технологии (твиттер, мобильные устройства), демонстрирует «активное финансовое поведение» (берет кредиты, использует пластиковые карты, валюту). Сторонник «Партии власти», по его мысли, в обязательном порядке посещает фитнес-клубы, салоны красоты и следит за модой. «Люди будущего не интересуются политикой, лояльны власти, пока их не трогают, — добавил он. – Они переживают неразумное, нерациональное, лицемерное отношение к ним со стороны феодалов. Они считают себя униженными, поскольку у власти, по их мнению, люди менее порядочные, менее образованные».

Апеллируя во многом к тем, кто составляет большинство на протестных митингах последних семи месяцев (опросы из раза в раз показывают, что на акции приходят те, кто помоложе, побогаче и в целом не испытывают проблем в жизни), Якеменко решил сыграть на слабых сторонах оппозиции, к которой сейчас примыкает этот «креативный класс», — финансовой непрозрачности и отсутствии конструктива. Деньги на партийную деятельность будут приниматься только из «открытых платежей»; люди, пришедшие в организацию, должны быть способны описать, что конкретно им не нравится и пути решения проблемы. Якеменко с присущим размахом ответил на вопрос о задачах своего партийного проекта — «доставлять во власть людей», «взять власть на выборах всех уровней людьми будущего». На вопрос, как именно он собирается это делать, политик привел в пример опыт оппозиционера Евгения Урлашова: «Как мэр Ярославля забрал у «Единой России» город? Пошел на выборы — и выиграл».

Но никого из медийных лиц Болотной площади он в своей партии видеть не желает.

Якеменко в разговоре со сторонниками предположил, что «энергичному типу» Алексею Навальному не мешало бы хоть немного уважать людей и не держать их «за хомячков».

Телеведущую Ксению Собчак, наряду с другими лидерами протестов попавшую в списки обыскиваемых, вниманием лидер новой политической силы также не обошел. Якеменко не оценил ее выбора в пользу оппозиционера Ильи Яшина. Дочь первого губернатора Санкт-Петербурга и член бюро «Солидарности» уже несколько месяцев встречаются, это было подтверждено следователями, объявившими, что двое состоят в «сожительстве». «Мне вообще казалось, что она промахнулась», — прокомментировал бывший глава Росмолодежи.

Козырей (имен «своих» знаменитостей), учитывая «щепетильное» отношение к нему прессы, гость из Москвы раскрывать не стал. Якеменко попросил собравшихся назвать пример «человека будущего», которого «любой ценой, шантажом, подкупом нужно доставить в нашу партию». Присутствующие остановились на двух вариантах – математике Григории Перельмане и президенте США Бараке Обаме. Якеменко предложил свои варианты – журналистку Маргариту Симоньян, возглавляющую телеканал Russia Today, и предпринимателя Вадима Дымова. Перетянуть в «Партию власти» он также мечтает муниципального депутата Максима Каца, сетевого публициста Станислава Яковлева, известного по юзернейму «Ортега», блогера Дмитрия Терновского. Если откажут, Якеменко переживать не станет: «Человек такой — меня можно посылать». С единороссом Дмитрием Медведевым вопрос пока открыт: «Он очень хорошо чувствует тенденции. Если почувствует, что тенденции здесь, перейдет к нам», — прогнозировал Якеменко.

Владимира Путина основатель «Наших» по-прежнему любит: второй и четвертый президент «сделал для России столько, сколько сделал мало кто». По мнению Якеменко, если Путин начнет разговаривать с людьми, расскажет им, когда закончится «этот беспредел», то «сможет править и шесть, и больше лет».

Несмотря на любовь к президенту, Якеменко хочет изменить политическую культуру. «Сегодня сотни тысяч людей идут во власть, чтобы воровать. Они должны думать, что взятка – это значит, что меня имеют, что я проститутка, что за деньги со мной можно сделать что угодно. А вместо этого: делайте за деньги со мной все, что угодно», — заметил бывший чиновник.
«Партия власти», вероятно, не погнушается использованием административного ресурса. Со списками своих кандидатов на региональных выборах Якеменко собирается ходить к главам субъектов, чтобы «по возможности помогали или хотя бы не мешали».

Якеменко, по его собственному признанию, «учел все ошибки и требования текущего момента». Он, впрочем, допускает, что его новый проект «Партия власти» может не состояться, если люди идти за ним не захотят. Слушатели вспоминали Селигер, просили «зафрендить» в социальных сетях и спрашивали, как «брать» власть.

Устрицы «Белон» и свою якобы криминальную репутацию Якеменко не обсуждал. Правда заметил, что человека с улицы его биография не волнует.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости