Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ким Чен Ын о богатых людях

Ким Чен Ын отказывается от приоритета армии во внутренней жизни страны

Северная Корея должна стать процветающим государством и заняться улучшением уровня жизни людей, заявляет Ким Чен Ын. Таким образом, КНДР реагирует на призыв Китая к развитию собственной экономики. Эксперт считает, что реформы в КНДР неизбежны, однако радикально система меняться не будет: политическая верхушка боится стать уязвимой.

Северокорейские СМИ опубликовали текст разговора лидера КНДР Ким Чен Ына с главой международного отдела Коммунистической партии Китая Ван Цзяжуем, в котором он призывает народ к созданию «процветающей страны» и «развитию экономики и улучшению уровня жизни людей».

«Не так давно я говорил вам, что мы должны сделать так, чтобы люди кричали «ура» Трудовой партии Северной Кореи не только на митингах, но и в отдаленных городах. Они будут делать это, когда мы сделаем КНДР страной богатых людей», — цитирует Ким Чен Ына китайское агентство «Синьхуа».

Ким Чен Ын в очередной раз также упомянул о развитии экономического сектора и сельского хозяйства как приоритетного, таким образом повторяя тезисы своего апрельского выступления. Весной 2012 года Ким Чен Ын впервые открыто заговорил о необходимости перебросить «ресурсы и фонды» на сельское хозяйство и легкую промышленность, а не на ВПК.

Помощь Китая имеет решающее значение для экономики Кореи после ужесточения международных санкций в связи с испытанием ядерных ракет в последние годы. Также Ким Чен Ын в настоящее время просит гуманитарной помощи ООН после того, как в результате сильных наводнений сельскому хозяйству КНДР был нанесен значительный ущерб. В ответ на заявления Ким Чен Ына китайская сторона обещала и дальше укреплять дружбу и сотрудничество между двумя странами.

В последнее время мировые СМИ отмечают некоторые изменения в публичном стиле северокорейской политики – в результате прихода к власти Ким Чен Ына после смерти его отца Ким Чен Ира в 2011 году.

Так, государственное телевидение Северной Кореи увеличило время трансляции Олимпиады в Лондоне с 15 минут до 5 часов в день, сообщают южнокорейские СМИ, хотя обычно правительство КНДР крайне жестко контролирует любую информацию извне, которую может получить рядовой житель страны. Ким Чен Ын не так давно он появился в окружении диснеевских персонажей, он публично выступает (его отец на людях произнес лишь одну фразу – хвалу северокорейской армии). Женщинам при нем было разрешено носить джинсы и серьги.

Примерно неделю назад агентство Reuters вместе с сообщением об отставке северокорейского начальника штаба Ли Ён Хо сообщило со ссылкой на свои высокопоставленные источники, что партийная верхушка готовится создать специальное экономическое бюро в правительстве и спецгруппу внутри партии для подготовки реформ. Источник агентства утверждает, что пока окончательных решений, когда начинать перестройку, не принято, но за модель будут приняты реформы в КНР, инициированные Дэн Сяопином в начале 1980-х.

Старший научный сотрудник Центра корееведения ИДВ РАН Константин Асмолов считает, что говорить о грядущих серьезных переменах в КНДР было бы некорректно и рано.

«Пока все слова Ким Чен Ына о строительстве сильной экономики остаются словами. Надо ждать, пока будут сделаны хотя бы первые реальные шаги к этому. Нельзя сразу делать вывод, что в КНДР возможна перестройка китайского или советского образца. Перемены будут, это очевидно, однако КНДР, вероятно, будет искать собственный путь, чтобы они не привели к захвату страны Южной Кореей или потере полного контроля над страной для партийной верхушки. Китай начинал реформы, будучи сильным государством и не боясь внешней интервенции. Руководство КНДР считает свое государство уязвимым. Пока правящим элитам трудно найти хороший выход из ситуации, в которой оказалась КНДР: зависимость от экономической помощи извне и практически полная изоляция, — говорит Асмолов, — однако реформы будут проводить так, чтобы они не вызвали серьезных социальных и экономических потрясений. Притом что хотя бы слегка «разморозить» политическую ситуацию необходимо: слишком сильно реальная жизнь страны отличается от того, как она подается в публичном поле. В стране по факту уже действует параллельная экономика и предпринимательство. Возможно, руководство КНДР пойдет на легализацию этих теневых процессов. Однако речи об отказе от сонгун и идей чучхе не идет».

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости